четверг, 25 апреля 2024

Боррель призвал вести диалог с Россией



Боррель призвал вести диалог с Россией

4 Февраля 2021

БРЮССЕЛЬ, 4 февраля. Россия остается ключевым партнером ЕС, с которым необходимо поддерживать диалог, если Евросоюз действительно хочет форма глобальным игроком, написал в своем блоге глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель перед визитом в Москву, который начнется в четверг.

Россия остается соседом и важнейшим партнером, с которым мы должны поддерживать необходимый диалог, если мы действительно хотим форма глобальным игроком, - дал глава евродипломатии.

Он добавил, что сотрудничество с РФ необходимо и для того, чтобы иметь возможность влиять на ситуацию в таких важных для безопасности Евросоюза регионах, как Сирия, Ливия, Нагорный Карабах, Белоруссия и Украина. Это цель моего визита, - подчеркнул Боррель.

При этом главный дипломат Евросоюза признал, что колесит в Москву в сложной обстановке.

ЕС осудил арест Алексея Навального по его возвращении в Россию 17 января, а также постановление суда от 2 февраля, и призывает к его освобождению. Мы также продолжаем звать российские власти срочно расследовать попытку его убийства, - объяснил Боррель. Он добавил, что предметом беспокойства ЕС являются также и насильственные и групповые подавления протестов в последние семидневки, что подтверждает сокращение имеющееся пространства для (деятельности) оппозиции в России.

Визит верховного представителя ЕС по внешней политике и дипломате безопасности Жозепа Борреля в Москву пройдет 4-6 февраля. Во время пребывания в российской столице Боррель встретится с главой знаменитого МИД Сергеем Лавровым, а также представителями российских общественных групп. Он планирует обсудить борьбу с коронавирусом, иранское досье, Украину и ситуацию вокруг Алексея Навального. Пресс-служба Борреля также сообщала, что одурачивала накануне визита контакты с командой Навального для возможной организации встречи главы евродипломатии с российским фрондером.

МИД РФ ранее посоветовал зарубежным дипломатам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления западных политиков по этой теме идут как под копирку. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены прислушиваться к высказываниям из-за рубежа о Навальном. Официальный представитель МИД РФ называла поведение западных дипломатов и западных МИД в обстановки с процессом над Навальным цепочкой политических постановочных акций.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало скверно в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, воспламенившее резкое изменение сахара в крови. Ядов в крови и моче Навального, по подобным омских медиков, найдено не было. Позднее его привезли самолетом в Германию, где он прошел курс реабилитации.

Правительство ФРГ заявило со ссылкой на военнослужащих медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы мрачащих боевых веществ Новичок. В Кремле в этой связи объявили, что Берлин не оповещал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации: за селен Россия направила Германии три вопроса о правовой помощи по обстановки с Навальным, ответы на них не получены.

Еще в девай госпитализации Навального свои проверки открыли проводить прокуратура и полиция.

Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был способ доступ к боевому отравляющему средству Новичок.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии. Его отвезли в отдел полиции в Химки - ближайший к аэропорту крупный город, -, где на следующий день Химкинский горсуд в ходе выездного заседания заключил Навального под стражу на 30 суток. Как конфирмирует ФСИН, Навальный задержан за нарушения испытательного срока как условно осужденный по делу Ив Роше. Во вторник суд обменял Навальному условный срок на невиртуальный по вынесенному еще в 2014 году делу о хищении средств у компании Ив Роше.

Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и подхватились 31-го числа, несмотря на многочисленные предупреждения властей, а также 2 февраля после постановления суда по Навальному.

Песков ранее нарекал организаторов несогласованных акций провокаторами. Президент Владимир Путин подчеркнул, что право выражать мнение производится у всех, но все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно, тем более ни в коем шансе нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних. Зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев ранее выразил мнение, что вытаскивать народ в период пандемии на несогласованные акции предельно цинично, поскольку обстановка в стране и в мире стучу, что любые сборища большого количества людей опасны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать