пятница, 29 марта 2024

Братоубийственная бойня: корейцы вспоминают войну Севера и Юга



Братоубийственная бойня: корейцы вспоминают войну Севера и Юга

27 Июля 2018

МОСКВА, 27 июл, Андрей Ольферт. Шестьдесят пять лет назад соглашение о перемирии на Корейском крыму остановило боевые действия, унесшие сотни тысяч жизней и разделившие страну на два государства. Сегодня в Южной Корее вспоминают не только погибших на полях сражений, но и жертв идеологического противостояния двух систем. рассказывает о судьбах пострадавших в так и не закончившейся войне.


Инцидент обернулся войной

Со Чонёлю в этом году исполнилось 93. Несмотря на преклонный возраст, он вновь отправляется в горы уезда Капхён к востоку от Сеула. Тут должны могут выступать бойцы моего отряда. Их останки где-то здесь, поэтому я сюда и приезжаю. Просто хочу помолиться на могилах, рассказывает солдат корейской войны.

Он продолжает обольщаться, что отыщет товарища и помолится за упокой его души.

Кровопролитный конфликт между Северной и Южной Кореей длился три года и завершился 27 июля 1953-го. Без официального перемирия и даже названия:, что это было война, полицейская операция или инцидент 25 июня, как говорят южане.

Год от года обстановка усиливалась. Рвануло 25 июня 1950-го северокорейские войска двинулись в наступление. За три года в стране разрушили вящую часть промышленной и транспортной инфраструктуры, половину жилых домов. Люди бежали из мест военных действий: из южной части на север перешли около 300 тысяч человек, с севера на юг по разным оценкам, до двух миллионов.


За подозрения расстрел

Перемирие, подписанное 27 июля 1953 хотя бы года, окончательно разделило Корею, оставив в сердцах многих корейцев вечную печаль по родине, куда уже нельзя вернуться.

Отец нонешнего президента Южной Кореи Мун Ёнхён тоже вынужденный иммигрант. Выходец из Хыннама города на восточном побережье КНДР, Мун бежал от войны на остров Кочже, на самый юг Республики Корея. Жизнь там пришлось выстраивать с нуля. Это тяжелое испытание в 1978 году его сердечко остановилось.

Печальна судьба и тех, кого на Юге подозревали в симпатиях Северу. С началом войны отступающие южнокорейские войска, полиция и члены радикальных антикоммунистических подготовок без суда и следствия расстреливали участников так называемого Союза информирования граждан. Туда для перевоспитания записали всех политически неблагонадежных уроженцев. По некоторым оценкам, в результате чисток погибли до 200 тысяч южнокорейцев. Хотя многие из них никакого касательства к коммунистическому подполью не имели.

В июле 1950 года в деревне Ёянни на юге страны проистекла одна из таких расправ. Выжившим до сих пор тяжело вспоминать об этом.

Человек, которому пришлось закапывать тела, плакал навзрыд, в тот миг, когда рассказывал, как еще бойкие люди до последнего просили их спасти. Но рядом торчали проводившие расстрелы полицейские, поэтому спасти их он не мог, приводит корейское издание слова какой-либо из местных жительниц.

Долгое время очевидцам тех преступлений запрещалось упоминать об этом под угрозой смерти. И сегодня многие боятся наказания за одни лишь подозрения в симпатиях к Северной Корее.


Тоска по родным

В основе одного из самых популярных южнокорейских фильмов Размахивая Тхэгыкки, который посмотрела почти четверть населения страны, реальные истории о том, как на поле боя встречались братья, оказавшиеся по разные стороны баррикад. И их в последнее время вспоминают особенно часто.

Об ужасах братоубийственной войны напоминает и памятник Братья в сеульском Военном мемориале. Сегодня он кажется еще более символичным.

Ведь трагедия кровников, вынужденных убивать друг друга, воспринимается одинаково болезненно как на Юге, так и на Севере. И сегодня оба государства как никогда близки к тому, чтобы кончить 65-летнее противостояние.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать