суббота, 20 апреля 2024

Британия после выборов: сумеет ли Мэй удержать курс на жесткий Brexit



Британия после выборов: сумеет ли Мэй удержать курс на  жесткий  Brexit

13 Июня 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила об окончании формирования правительства. По ее словам, в новом составе кабинета представлен весь цвет Консервативной партии. Главной своей задачей она по-прежнему считает успешный Brexit выход страны из Европейского совета на максимально выгодных для нее условиях.

Тем временем результаты внеочередных парламентских выборов, в итоге которых правящая Консервативная часть лишилась абсолютного большинства в палате общин, уже дают себя знать. В прессе явились сообщения о том, что депутаты-лейбористы ведут тайные переговоры с некоторыми членами консервативного правительства, пытаясь добиться смягчения британской позиции на переговорах с Брюсселем. Похоже настроена и Демократическая юнионистская партия (ДЮП), ставшая партнером консерваторов по коалиции.

Усиливается давление и со стороны ЕС, который погоняет Великобританию, настаивая на скорейшем возобновлении переговоров.

В свою очередь, Мэй на встрече с заднескамеечниками (рядовыми депутатами парламента, которые не являются ни министрами, ни партийными организаторами, ни официальными представителями) пообещала тори, что вытащит их из той непростой ситуации, в которой они оказались по ее вине. При этом она заявила, что готова оставаться на посту премьера столько, сколько парламентское большинство сочтет нужным, сама же она настроена отработать во главе правительства полный срок.


Новый старый кабинет

Британский кабинет министров не претерпел после выборов базисных изменений. Самое значительное выдвижение друга и сподвижника Терезы Мэй Дэмиана Грина на должность кабинет-министра, по сути, второго лица в правительстве. Его предшественник Бен Граммер занимал этот пост меньше двух лет.

Министром труда и пенсий стал бывший заместитель патрона казначейства Дэвид Гок. Министром природы, продовольствия и сельского хозяйства экс-министр юстиции Майкл Гоув, покинувший сортир после референдума о Brexit. Лидером палаты общин стала в прошлая министр энергетики Андреа Лидсом. Экс-глава Минюста Лиз Трасс оказалась заместителем министра финансов, а ее место занял Дэвид Лидингтон.

Вот, собственно, и все взаимозамены. Среди прочих сохранил своей пост и глава Форин-офиса бывший мэр Лондона вызывающий Борис Джонсон. Таким манером, масштабная перетасовка членов сортира, которую прогнозировали британские политологи, не состоялась. Вероятно, причиной тому ограниченность маневра, в котором оказалась Мэй после выборов: ее партия утратила абсолютное большинство в нижней палате парламента.


Прежний лютик на жесткий Brexit

В понедельник, 12 июня, министр по выходу Соединенного Королевства и Гибралтара из Европейского союза Дэвид Дэвис подметил, что правительство по-прежнему будет придерживаться курса на жесткий Brexit, который предусматривает, что страна покинет не только ЕС, но также единое отменное экономическое пространство и таможенный совет. Это не устраивает Лейбористскую партию, и оппозиционные делегаты уже ведут конфиденциальные переговоры с некоторыми ведущими членами консервативного правительства в надежде убедить членов сортира смягчить позиции, сообщает бундесовская газета Die Welt.


Лейбористы надеются на то, что, утратив абсолютное большинство в парламенте, консерваторы станут более сговорчивыми.

Получив в палате общин менее половины местообитаний, тори были вынуждены искать партнеров по коалиции. Выбор пал на ДЮП небольшую в масштабах всей страны партию, являющуюся, однако, ведущей политической силой в Северной Ирландии.

Это немаловажное обстоятельство, в перспективе имеющее стратегическое значение. После Brexit граница между Северной Ирландией и Республикой Ирландия станет единственной сухопутной границей между Соединенным Королевством и Евросоюзом.

У консерваторов с юнионистами немало общего. ДЮП выступает за сохранение Ольстера в составе Соединенного Королевства и против любого особого статуса Северной Ирландии после выхода из ЕС. Их партия занимает жесткую антиевропейскую позицию, оставаясь наряду с UKIP ведущими британскими евроскептиками. Не поддерживая в принципе единственный выход из единого экономического любое пространства, ДЮП настроена на пересмотр таможенного соглашения и заявляет о необходимости прогресса в части новых договоров о свободной торговле с остальным миром.

Кроме того, юнионистская партия выступает против однополых браков и абортов, за то, чтобы в школах наряду с теорией эволюции Дарвина преподавалось учение о божественном происхождении света и человека. Во многом консервативность взглядов ДЮП объясняется тем, что ее создателем был протестантский пастор Иэн Пейсли, основавший собственную церковь, напоминает Би-би-си.

Так или иначе, десять депутатских мандатов, завоеванных юнионистами на прошедших внеочередных списках, обеспечивают консерваторам недостающие для достижения абсолютного большинства голоса. Платой за них будет то, что тори придется заботиться с политическими взглядами партнеров по коалиции в том числе и в определении лютика Brexit.


Брюссель торопит Лондон

Великобритания рискует вылететь из ЕС в марте 2019 года без надежды на скорое выстраивание с ним новых отношений. С таким предупреждением к Лондону обозначился главный переговорщик от Брюсселя Мишель Барнье, пишет The Financial Times.

В тот момент, когда Вестминстер с трудом преодолевает причину с подвешенным парламентом, Мишель Барнье призывает Лондон очень быстро начать переговоры и поскорее определить переговорную команду стабильную, подответную и наделенную всеми полномочиями, сообщает газета.

Еврочиновник озабочен тем, что за три месяца, прошедших с момента запуска работы, предусмотренной статьей 50 Лиссабонского договора, стороны не сумели продвинуться ни на шаг. Особенно его встревожил перенос оглашения Елизаветой Второй программы нового правительства. Королева должна была обозначиться с программной речью 19 июня, однако из-за необходимости формирования коалиции это событие теперь перенесённого на более поздний срок.

Беспокоит Барнье и то, что среди 27 членов ЕС сегодня нет единства в отношении того, как должен осуществляться Brexit и какие отношения следует Евросоюзу разрабатывать с Великобританией, и он опасается, что переговоры могут затянуться дольше отведенного 50-й статьей двухлетнего срока.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать