четверг, 28 марта 2024

Британия снова под ударом: жертвами теракта в Лондоне стали семь человек



Британия снова под ударом: жертвами теракта в Лондоне стали семь человек

4 Июня 2017

МОСКВА, 4 июня Третий за два с половиной месяца теракт в Великобритании перенес жизни семи человек, почти полсотни получили ранения. Полиция ликвидировала трех террористов, однако, по словам мэра английской столицы Садика Хана, допустимость новых подобных инцидентов в стране остается очень высокой.


Что проистекло

По последним заданным, при атаке погибли семь человек, еще 48 достигли ранения, некоторые находятся в критическом состоянии. Полицейские приобретают личности погибших и пострадавших. Уже известно, что среди раненых есть четыре гражданина Франции, а также один австралиец. По предварительным данным, граждане России в теракте не пострадали.

Власти Лондона признают, что уровень террористической угрозы в столице остается серьезным. Мы все должны проявлять бдительность, подчеркнул лондонский градоначальник. Он также сообщил, что полиция планирует усилить патрули на улицах.


Слова поддержки

Мировые лидеры уже выразили соболезнования британскому народу. Со словами поддержки выступили, в частности, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Американский чемпион Дональд Трамп со своей стороны предложил помощь в расследовании атаки. Солидарность с Великобританией также выразили в Швеции, Норвегии, Японии, Молдавии, ОАЭ, а в руководстве ЕС и НАТО, МИД Южной Кореи.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в свою очередь заявил, что Россия готова сотрудничать с Британией и с остальными странами Запада в борьбе с терроризмом.

Россия была готовой изначально и сохраняет готовность сотрудничать вместе с Великобританией и с остальными западными странами против этой общей угрозы. Там, у первоисточника, и здесь, в наших странах. Сколько еще должно случиться драм, чтобы у наших возможных союзников в противодействии террору наконец-то поменялось сознание? Или, скорее, мировосприятие? написал российский парламентарий в Facebook.


По той же схеме

Наезд на пешеходов стал частой схемой нападения террористов по всему миру. В Лондоне уже была подобная атака 22 марта Халид Масуд передал машину на пешеходов на Вестминстерском мосту, а затем доехал до здания парламента, где вышел из машины с ножом и смертельно ранил полицейского. При этом теракте погибли пять человек, десятки получили ранения.

В пожалуй самом конце прошлого года в Берлине грузовик протаранил ярмарку. Тогда погибли 12 человек, 48 были госпитализированы. Водитель объекта, 24-летний тунисец Анис Амри был объявлен в розыск, а затем хлопнутый в Милане в перестрелке с полицией. Он был связан с террористической группировкой ИГ*.

В апреле этого года в центре Стокгольма на главной пешеходной улице города Дроттнинггатан грузовик на большой скорости врезался в толпу ходоков, а затем въехал в витрину одного из магазинов. Погибли четыре человека, 15 человек получили травмы разной глубины тяжести. Подозреваемого удалось задержать им оказался житель Узбекистана Рахмат Акилов, кой признался в совершении преступления.


Выборы по плану

Несмотря на теракты, британские власти заверяют, что не будет переносить или отменять внеочередные парламентские выборы Тереза Мэй заявила, что голосование, как и планировалось, пройдет 8 июня.

Не исключено, что задние террористические атаки могут в той или иной степени сказаться на результатах выборов. Когда Мэй в апреле объявляла о досрочных выборах, Консервативную партию, согласно опросам, поддерживали 48% населения, а их главных конкурентов лейбористов 24%. После теракта в Манчестере разрыв стал резко сокращаться и несколько дней назад достиг небольшого показателя в три процентных пункта.

Нынешний теракт может привести Мэй, которая в прошлом возглавляла МВД, к политической катастрофе. Оппозиция и так обвиняет премьер-министра, что она виновата в ухудшении ситуации в сфере безопасности. После теракта в Манчестере Мэй объявила о максимальном, критическом, уровне террористической угрозы, что позволило властям заинтересовать к обеспечению безопасности армию. Однако уже через несколько дней уровень угрозы вновь понизили, и ровно через неделю после этого в центре Лондона проистекла новая атака.


, ИнфографикаТеракты в Лондоне

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать