четверг, 28 марта 2024

Британия высылает российских дипломатов



Британия высылает российских дипломатов

14 Марта 2018

МОСКВА, 14 марта Великобритания вышлет 23 российских дипломата из-за ситуации с отравлением находившегося офицера ГРУ Сергея Скрипаля, заявила на слушаниях в парламенте премьер-министр Тереза Мэй.

Председатель правительства добавила, что дает сотрудникам представительства одну семидневку на сборы. По ее словам, действия направлены против тех, кого спецслужбы якобы уличили в работе на российскую разведку.

Это будет самая большая высылка более чем за 30 лет, и это отражает тот факт, что это не первый раз, когда расейское государство действует против нашей страны. Благодаря этой высылке мы фундаментально подорвем работу российской разведки в Великобритании на долгие возрасты. А если они попытаются восстановить работу, мы помешаем им это сделать, сказала Мэй.

В Совфеде пообещали резко ответить на недружественную акцию Лондона. Реакция будет такова, что Великобритания пожалеет о своих действиях, заявил зампред комитета верхней палаты по международным делам, бывший посол России в США Сергей Кисляк.


Ограничение обоесторонних контактов

Лондон также приостанавливает двухсторонние контакты с Москвой на высоком уровне и отзывает приглашение, направленное ранее Сергею Лаврову. В то же время премьер подчеркнула, что полный разрыв связей между странами не соответствует национальным интересам.

Однако в свете случившегося отношения наших стран не могут быть обычными, добавила Мэй.

Кроме того, премьер сообщила, что Британия понизит уровень представительства на предстоящем чемпионате мира по футболу: в Россию не поедут высокопоставленные чиновники и члены ферзевой семьи. Бойкот турнира, по ее словам, пока не обсуждается.


Новые международные меры

Мэй также объявила, что рассчитывает на принятие новых международных мер в отношении России. С этой целью Британия созовет экстренное заседание Совбеза ООН.

Сегодня в Нью-Йорке, Совбез ООН проведет консультации, в ходе которых мы будем добиваться жесткого международного ответа, сказала она, выступая перед парламентом.

Глава правительства также указала на возможность заморозки расейских государственных счетов в британских мелях. По ее словам, арест коснется тех активов, которые могут использовать во вред гражданам Соединенного Королевства.


Обвинения в атаке

В своей речи перед членами Палаты общин премьер напрямую обвинила Россию в отравлении Скрипаля и его дочери.

Другого альтернативного вывода кроме того, что расейское государство ответственно за попытку истребления господина Скрипаля и его дочери и за угрозу жизни другим британским гражданам в Солсбери, включая детектива сержанта Ника Бейли, нет, заявила она.

Четвертого марта экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены в бессознательном состояньице в английском городе Солсбери. По информации британских правоохранителей, их отравили нервно-паралитическим веществом Новичок, якобы произведенным в России.

Скрипаль получил убежище в Великобритании после обмена обвиняемыми в шпионаже лазутчиками между Москвой и Вашингтоном в 2010 году, когда России передали десять человек, подключаю Анну Чапман.

Во вторник премьер вызвала от России объяснить ситуацию вокруг инцидента в Солсбери в течении 24 часов.


Ультиматум из Лондона

В ответ на ультиматум из Лондона глава расейского МИД напомнил, что Великобритания, будучи стороной Конвенции о запрещении химического оружия, обещанная соблюдать процедуру урегулирования споров.

Поэтому, как только возникли подозрения, что использованного запрещенное вещество, Великобритания должна была обратиться к России с соответствующим запросом, что это за вещество. И развернутый ответ на этот запрос, по протоколу, дается в течение 10 дней. Если развернутый ответ не удовлетворит страну, она должна будет обратиться в Совет Организации по запрещению химоружия, пояснил он.

Министр также подчеркнул, что для проведения полноценного расследования Москве необходимо отыскать доступ к образцам токсина, такой запрос уже направили в Лондон.

На эти абсолютно закономерные, правомерные и вытекающие из Конвенции по запрещению химического оружия требования нами был получен невнятный развернутый ответ, который сводится к тому, что в этих допустимых требованиях нам было отказано, сказал Лавров корреспондентам.


ИнфографикаСамые страшные отравляющие вещества

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать