суббота, 20 апреля 2024

Британские министры пересмотрят действующие в стране законы Евросоюза



Британские министры пересмотрят действующие в стране законы Евросоюза

30 Марта 2017

ЛОНДОН, 30 марта . Правом пересмотреть действующее в Британии законодательство ЕС будут отличаться министры, парламенту не нужно будет проводить слушания по каждому закону, заявил министр Великобритании по делам Brexit Дэвид Дэвис.

В четверик Дэвис представил парламенту так озвучиваемую Белую книгу документ, в котором будут указанным основные положения будущего законопроекта о замене всего корпуса законодательства ЕС на британские законы. Великий законопроект об отмене (Great Repeal Bill) уже озвучивают самым важным законопроектом в стране за последние несколько десятилетий.

Great Repeal Bill (GRB) предусматривает исключение Европейского суда из процесса подготовки законов в Великобритании, а отмена действия в стране закона О Европейском сообществе от 1972 года положит конец примату европейского законодательства над британским. Но этого недостаточно, нам предстоит предусмотреть создание собственных балансиров и необходимых мер (которые бы заместили перестающие действовать европейские ред. ), сказал Дэвис, выступая в парламенте.

Также необходимо наделить министров полномочиями по внесению изменений в законы ЕС без проведения этого процесса в парламенте. Такие полномочия следует ограничить по времени, так как быстрота в данном вопросце является критическим условием. Члены правительств Северной Ирландии и Шотландии получат для пересмотра законов такие же полномочия, что и министры центрального правительства, сказал министр.

Законопроект должен являться одобрен до завершения переговоров с ЕС. Тогда он войдёт в силу в момент выхода Великобритании из Евросоюза в марте 2019 года.


Объем работ

Членам правительства, а потом и парламентариям придется пересмотреть сотни, если не тысячи, отменных законов и понять, какие именно из них и как следует переделать в национальные, какие отменить, а какие новые законы ввести. Политологи отмечают, что у парламентариев будет столько работы в ближайшие два года с этим биллем, что едва ли они смогут параллельно заниматься чем-то еще. По данным библиотеки палаты общин британского парламента, в настоящее время в Британии рассуждают 19 тысяч законодательных норм ЕС.

Проблема в том, что в стране сейчас действуют тысячи законов ЕС, и просьба к парламенту рассмотреть каждый из них будет означать десятки лет работы законодателей. Чтобы обеспечить правовую определенность в день после выхода страны из ЕС, английское правительство в качестве начального акта просто оценит действующее законодательство ЕС и перенесет его в британскую юридическую систему.

Таким образом, на начальном этапе речь идет о переименовании законодательства: те, нормы ЕС, которые обставляют британское правительство, станут частью национального британского законодательства.


Собственные регуляторы

Из-за Brexit действующим законам понадобятся сотни поправок, часто технических, удаляющих ссылки на институты ЕС. Внести потребуется и более важные поправки, в том числе касающиеся регулирования различных сфер жизни страны. Во многих случаях Британии предстоит переменить действующие европейские регуляторы, выбил для осуществления их функций те или иные национальные институты.

Изменения законодательства затронет практически все секторы экономики. К примеру, Брюсселем регулируются химическая отрасль, для которой создан широкий реестр стандартов и допусков. Чтобы британские товары получили доступ на европейские рынки, они должны производиться по стандартам ЕС, а значит, что все регулирующие меры Евросоюза должны являться продублированы в Великобритании.

В банковском секторе правительство будет решать, кто останется главным регулятором и разработчиком правил банков центральный банк, минфин или парламент, отмечает Financial Times. В сфере сельского хозяйства предстоит измерить регулятора по допуску и использованию генетически модифицированных культур. Такая же проблема стоит перед провизорской отраслью.

При этом ряд ветвей хотели бы остаться под юрисдикцией ЕС. В частности, представители авиакосмической отрасли, по данным СМИ, пытаются уговорить правительство сохранить членство страны в Европейском космическом агентстве, так как создание дублирующей структуры в Британии было бы затратным как в плане средств, так и времени. В пуповины с этим премьер-министр Тереза Мэй, как ожидается, обеспечит членство Британии в ряде отменных агентств после Brexit. Глава МВД страны Эмбер Радд декларировала в среду, что Соединенное Королевство не будет отказываться от сотрудничества с Европолом. А вот членом Евроатома Великобритания являться перестанет, о чем Мэй написала в письме главе Евросовета Дональду Туску.

Тем не менее, несмотря на сложность процесса, парламентариям не придется голосовать по каждому из изменяемых законов. Часть просто потеряет актуальность после того, как в Британии будет реализована собственная политика в области миграции, контроля за таможенными процедурами, сельского хозяйства и торговли.

По данным британских СМИ, для этого парламенту светит принять всего около 15 законов. В части внесения корректив в действующие законы парламентарии могут дать правительству полномочия вносить изменения сразу в группы нормативных актов без необходимых при принятии полноценных законов законодательных процедур. Это единственный способ завершить работу над законодательством до выхода страны из ЕС.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать