четверг, 18 апреля 2024

Британские парламентарии назвали возможные последствия отставки Дэвиса



Британские парламентарии назвали возможные последствия отставки Дэвиса

9 Июля 2018

ЛОНДОН, 9 июля . Отставка Дэвида Дэвиса с поста министра по вопросам Brexit может привести к расколу в Консервативной партии Великобритании и вынесению ее лидеру Терезе Мэй вотума недоверия, сообщили несколько английских парламентариев. При этом оппозиция заявила о невозможности возвращения к единству в правительстве консерваторов.

Накануне Дэвис ушел в отставку из-за того, что считает подход английского премьера Мэй в вопросе таможенных и торговых отношений с ЕС после Brexit слишком уступчивым по отношению к Евросоюзу. На место Дэвиса в понедельник был назначен бывший министр по жилищному строительству и экс-замминистра юстиции Доминик Рааб.

В (сделанном по итогам пятничного совещания) заявлении (Мэй) все увидели поворот в сторону мягкого Brexit. Уход Дэвиса укрепил сторонников жесткого Brexit в уверенности в том, что Мэй уступает давлению группы тех, кто не хочет разрывать связи с ЕС. Конфликт продолжается давно, но обострился он с уходом Дэвиса, заметил источник в Консервативной партии.

По его данным, Дэвис принял усмотрение об отставке как раз из-за несогласия с позицией Мэй. Источник рассказал, что Дэвису предлагалась другая должность в правительстве, однако тот отверг утверждение.

Может ли быть проведено голосование о недоверии Мэй? Такая идея обсуждается, все зависит от того, наберется ли надобное количество голосов для инициирования этакого процесса. Все покажут ближайшие пара дней, добавил источник.

К полудню понедельника уже несколько парламентариев заявили о несогласии с позицией Мэй и курсом на мягкий Brexit.

Надеюсь, что премьер-министр сегодня сделает разворот, в противном случае ее ждут большие проблемы. Я не поддерживаю такую политику. Если премьер-министр будет ее продолжать, то у меня не будет доверия к премьер-министру. Я думаю, что большое количество моих коллег займут такую же позицию, заметил журналистам парламентарий-евроскептик, член Консервативной партии Эндрю Бриджен.

Для инициирования инструктивным комитетом партии голосования о доверии Мэй необходимы голоса 48 членов партии. Соответствующие заявления наладили поступать в комитет уже накануне вечером.

Как ожидается, сама Мэй выступит перед парламентариями в течение дня понедельника. Премьер помышляет переубедить критиков и заручиться поддержкой однопартийцев.

Лейбористы также не исключают прочерчивания голосования о доверии Мэй.

Всем известно, что такое консервативная партия. Они всегда ждут момента, когда можно начать вонзать друг другу в спины накидыши. Я думаю, что они не упустят возможности расправиться с премьер-министром. Но и она сильный игрок, она вполне может справиться с кризисом… Я не занимаю ничью сторону, это их домашний конфликт, который длится еще с момента смены лидера (ухода в отставку премьер-министра Дэвида Кэмерона), сказал источник в Лейбористской партии.

Члены оппозиционной партии свалили кабинет консерваторов в неспособности слиться даже для решения важной для страны проблемы.

Назначение Доминика Рааба не меняет ничего. Раскол в правительстве в отношении Brexit посидел таким же, как и раньше, подготовил в Twitter теневой министр по вопросам Brexit, лейборист Кир Стармер.

Лидер Партии независимости Великобритании (UKIP) Джерард Баттен напрямую призвал Мэй уйти в отставку. Но он, напротив, обвинил ее в намерении саботировать выполнения принятого на референдуме решения о выходе Британии из Евросоюза.

Я призываю вас незамедлительно потратиться в отставку с поста премьера и дать возможность искреннему последователю выхода из ЕС взять контроль над ситуацией. Ваше правление хаос, наихудшая беда для страны и ее будущего. Пожалуйста, закажете хотя бы один достойный поступок уйдите в отставку, говорится в письме, направленном Баттеном в адрес Мэй.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать