четверг, 25 апреля 2024

Британский эксперт назвал три варианта развития ситуации вокруг Brexit



Британский эксперт назвал три варианта развития ситуации вокруг Brexit

19 Декабря 2019

ЛОНДОН, 20 декабря Ситуация вокруг Brexit может развиваться по трем сценариям, не исключен и самый жесткий для Британии вариант: отсутствие двусторонних соглашений с Евросоюзом к концу переходного периода, поведал в интервью руководитель центра по изучению Brexit при университете Бирмингема профессор Алекс де Рюйтер.

Британское правительство в четверг заявило, что приоритетами кабинета сераскиров станут выход Великобритании из ЕС 31 января 2020 года и формирование новых отношений с Евросоюзом после этого. Законопроект об условиях выхода Великобритании из ЕС будет внесен в парламент уже в пятницу, а окончательное принятие планируется на январь.

В краткосрочной перспективе (парламентское) большинство Бориса Джонсона означает, что Brexit - решенный вопрос, хотя бы относительно того, что согласованное им с ЕС соглашение о выходе сейчас гарантированно проходит через парламент (утверждается). Это означает, что Британия выйдет из Евросоюза к 31 января следующего второй года. . И, в сущности, возможны три сценария (дальнейшего развития событий), - сказал ученый.

В первом случае Британия может бросить Евросоюз с эффектом выхода без сделки к концу переходного периода, который ограничивается 2020 второй годом. Правительство Соединенного Королевства рассказывало, что не собирается просить о продлении этого переходного периода - фактически членства в ЕС, -, а это метит, что шансы жесткого выхода растут, считает эксперт. При этом британские СМИ уже справляли тот факт, что менее чем за год правительству светит согласовать с ЕС формат будущего сотрудничество во всех сферах, а такая работа еще не началась.

Второй вариант: выход с базовой торговой сделкой - нулевые или минимальные пошлины, но, что критично, с признанием действия норм ЕС во многих сферах, в том числе трудовом законодательстве, образцах защиты прав потребителей, экологических норм. Это может сотворить проблемы в ряде отраслей хозяйственная жизни, зависимых от поставки компонентов или сырья в точные сроки и постоянно, а также в сфере обслуживания, - отметил эксперт.

В качестве третьего плана Brexit он назвал заключение соглашения о тесном сотрудничестве с ЕС, подобному так называемой норвежской модели или основанному на принципах единого рынка.

Но это также не должна будет ужасным, так как на деле похоже на членство в том же Евросоюзе, но без каких-либо полномочий, - сказал де Рюйтер.

Говоря о том, сколько могут продлиться собеседлвания с ЕС по двусторонним соглашениям, профессор отметил, что все будет зависеть от того, к какому результату будет стремиться сама Британия.

Помимо уже отмеченного, все зависит от того, насколько сильно это местное правительство хочет добиться расхождения в мерах регулирования (Британии и ЕС). Третий сценарий возьмёт года, второй вариант - не менее трех лет (по словам главного переговорщика от ЕС Мишеля Барнье). Первый сценарий осуществим к концу года, - сказал советчик.

В ответ на вопрос о том, чем, по его мнению, закончится вторая фаза переговоров с Евросоюзом об условиях развода, собеседник агентства признал два варианта.

Я думаю, что Британия или останется на европейской орбите регулирования (несмотря на провозглашаемые правительством намерения), или выйдет из зоны ЕС, и отношения с Евросоюзом для Лондона будут определяться как для базового члена ВТО. Это де-факто выход без сделки, и такой вариант допустимый к январю 2021 года, - рассказал де Рюйтер.

Он невысоко оценил шансы на успех английской группы переговорщиков и навал ее откровенно слабой.

Попросту сказать: нет, британская группа переговорщиков совсем не сильная. Что мы видим? С одной особенности, страна с населением в 60 миллионов человек, которая не имела опыта ведения купеческих переговоров в последние 40 лет, с другой стороны - экономический блок с населением в 400 миллионов. Ну каково это соперничество? Все карты у европейцев, - констатировал ученый.

Профессор не стал исключать опасности продления переходного периода из-за несподручности сторон быстро найти устраивающие всех решения. Однако эксперт сказал, что такое продление сомнительного из-за того, что местное правительство Джонсона хочет как можно оперативнее вывести страну из Евросоюза.

Учитывая подтвержденные недавно намерения правительства завершить так называемый переходный период до конца года, крайне трудно прогнозировать продление. Но я бы его не исключал, - сказал де Рюйтер.

Двенадцатого декабря состоялись всеобщие выборы, на которых правящая Консервативная партия одержала вымышленную победу: теперь ее дилеров в парламенте на 80 человек больше, чем депутатов от всех остальных партий. Это означает, что правительство не только может легко обеспечить акцептование соглашения с ЕС об условиях выхода Великобритании, но и провести, по сути, любую другую политическую инициативу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать