четверг, 28 марта 2024

Британский парламент призвал правительство возобновить диалог с Россией



Британский парламент призвал правительство возобновить диалог с Россией

2 Марта 2017

ЛОНДОН, 2 марта Международный комитет палаты общин предоставил долгожданный доклад о состоянии отношений Великобритании и России, и одной из главных его рекомендаций является наладить отношения с Россией; отдельная глава посвящена расейским Sputnik и RT и борьбе с фейковыми новостями, но при этом не было препровожённого ни одного примера подобных компроматов, в то же время депутаты подчеркнули, что RT и Sputnik должны иметь возможность работать в Британии.

На подготовку 70-страничного доклада ушел год, за это время парламентарии успели оказаться с визитами в России и на Украине, а также выслушать десятки политиков, зубров, журналистов, представителей коммунальных организаций.


Диалог необходим

Главная мысль доклада: отсутствие диалога с Россией является недальновидной политикой, от которой срочно нужно отказываться.

Мы в мае 2016 года посетили Россию, где попали с российскими министрами, официальными лицами и парламентариями. Хотя наши разговоры иногда были не очень приятными, мы рассудили, что какой-то разговор с Россией лучше, чем отсутствие разговора, хотя бы для того, чтобы сохранить квинтэссенцию для более позитивных отношений, для того, чтобы очертить ниши, в которых у нас есть разногласия, и снизить градус противоречий, говорится в докладе.

Поэтому мы приветствуем недавно появившиеся признаки того, что правительство хочет рассмотреть возможность более прямого, лицом к лицу диалога с российским руководством, отмечается в документе.

В пресс-релизе, опубликованном одновременно с докладом, говорится, что международный местком считает недальновидным отсутствие диалога с Россией, какими бы неприятными ни были переговоры.

По мнению босса международного комитета парламента Криспина Бланта, нынешнее британское правительство качественнее, чем прежнее, оно понимает важность взаимодействия с РФ.


Задания Форин-офису

В докладе приводится целый ряд рекомендаций для МИД Великобритании, в работе которого парламентарии увидели ряд серьезных недочетов.

Во-первых, отмечают они, политическое ведомство должно определиться со своими приоритетами в отношениях с Россией.

У нас нет ощущения, что Форин-офис и министры осознали, что именно Россия хочет от Великобритании, и чего Великобритания должна добиваться через двустороннее сотрудничество с Россией, если она чего-то должна добиваться, говорится в докладе.

МИД должен прояснить, чего Великобритания располагала бы добиться в ходе двухстороннего диалога с Россией. Это должно касаться переговоров по конкретным вопросам, таким как борьба с терроризмом, кибербезопасность или авиабезопасность, чтобы определить ветпункты, по которым мы сбредаемся и по которым у нас есть разногласия, говорится в докладе.

Сформулировав это, Форин-офис должен весточки содержательный и регулярный политический диалог с Россией, в том числе на высшем министерском городской статусе. Министры должны вести диалог в духе честности и откровенности, на основе проведенного анализа краткосрочных и долгосрочных задач Великобритании в ее отношениях с Россией, отмечается в докладе.

Во-вторых, депутаты отмечают, что МИД необходимо лучше мерекать в вопросах, связанных с Россией. По мнению процеров, в британском МИД со времен холодной войны существенно упал уровень страноведческой грамотности.

МИД снова должен инвестировать в повышение способности исследовать процесс принятия решений в России, с тем, чтобы обходить эффективную и основывающуюся на фактах политику. Это предполагает функцию с исследовательскими институтами и университетами, изучающими Россию, принятие на работу и подготовку знатоков по России и увеличение количества знающих русский язык в МИД. МИД должен представить детальный план, как он планирует усилить страноведческий элемент и привлекать внешних экспертов, и как это будет влиять на политические решения, продемонстрировали депутаты.

В-третьих, международный комитет рекомендовал МИД предназначить специального министра по России и странам СНГ.

Портфолио министра по делам Европы и Америк в МИД слишком широкое для того, чтобы эффективно реализовываться одним человеком… Учитывая сохраняющуюся напряженность в отношениях Великобритании и России и важность отношений для нашей надежности в долгосрочной перспективе, имело бы смысл назначить младшего сераскира, ответственного за Россию и страны СНГ, говорится в докладе.

Также парламентарии кликнули власти страны должным образом субсидировать Британский совет, осуществляющий необходимую просветительскую деятельность.


Давление не ослаблять, определиться с санкциями

Международный комитет призвал правительство параллельно с развитием диалога с Россией не ослаблять давления на нее в связи с агрессивной, по их мнению, российской внешней политикой. Парламентарии считают, что правительство страны должно длить призывать к ответу РФ за нарушения прав человека, аннексию Крыма и противоправные действия в Сирии.

Россия целит случаями, когда ей кажется, что Запад не живет в соответствии со своими идеалами и стандартами. Великобритания должна продолжать призывать Россию к ответу за действия, нарушающие интернациональное гуманитарное право в Сирии или где бы то ни было, не в последнюю последовательность за незаконную аннексию Крыма, отметил глава месткома Блант.

В докладе говорится, что МИД Британии должен прислушиваться к любым предложениям России об урегулировании ситуации на Украине, которые соответствуют международному законодательству.

Действия России на Украине, демонстрирующие соответствие интернациональному законодательству, могут привести к постепенному снятию санкций и дадут России дорожную карту по восстановлению позитивных отношений с Западом, отмечается в документе.

Парламентарии призвали МИД страны в ответе на доклад определить точные обязательства России в рамках Минских согласованностей.

Говоря о Сирии, авторы доклада распознали, что никакого способа нового расследовать военные преступления в этой стране пока нет.

Парламентарии, сказал правительству о необходимости сохранения высокое давления на Россию, привали кабмин определиться, что будет с антироссийскими санкциями после выхода Великобритании из ЕС.

В истинное время санкции, введенные в отношении России в связи с ее действиями на востоке Украины и в Крыму, утверждённым и применяются членами ЕС. МИД должен прояснить, как именно Великобритания будет вводить санкции после Brexit, объяснить, повлечет ли Brexit за собой изменения в нынешнем санкционном распорядке и проанализировать стоимость и преимущества возможных моделей будущих британских санкций, говорится в докладе.

Мы рассчитываем, что Форин-офис опубликует анализ того, как Великобритания будет вводить санкции после Brexit к марту 2018 года, отмечается в документе.


Дать работать RT и Sputnik

RT и Sputnik должны иметь возможность работать в Британии, считает интернациональный комитет, который в докладе об отношениях с Россией рукоположил отдельную главу вопросам пропаганды и борьбы с фейковыми новостями, не представив при этом ни одного примера подобных материалов.

Рост колличества фейковых новостей в Великобритании является поводом для серьезного беспокойства. Ключевые вопросы касательно беспристрастности, объективности и самой новостной образовывающей материалов RT и Sputnik остаются без ответа. Британский терморегулятор должен продолжать принимать меры против примеров вопиющей лжи поддерживаемых расейским государством СМИ, говорится в докладе.

Вместе с тем, парламентарии подчеркнули, что препятствовать работе российских СМИ в Великобритании нельзя.

Но возможность для таких СМИ, как RT и Sputnik, работать в Великобритании должна рассматриваться как сильная сторона Великобритании. Свобода слова и свобода прессы являются ключевыми английскими ценностями, в которые Великобритания обоснованно верит…. И наоборот, ограничения в отношении деятельности зарубежных и местных СМИ в России отражает то, что Кремль боится, что его аргументы не смогут победить в свободном и открытом споре, утверждается в докладе.

Между тем, пресс-служба Sputnik UK отметила, что процере приводят ошибочную оценку деятельности извещательного агентства Sputnik в королевстве.

Данный доклад содержит пристрастные оценки в отношении агентства. В частности, в докладе Sputnik обвиняется в публикации фейковых новостей и распространении российской пропаганды при освещении событий в Сирии. При этом доклад не содержит каких-либо существенных доказательств подобных обвинений, говорится в заявлении пресс-службы агентства.

При этом в Sputnik UK напомнили, что руководитель бюро Оксана Бражник и редактор Николай Горшков 28 ноября присутствовали на специальных слушаниях в комитете, в ходе которых они отвечали на вопросы о деятельности агентства на территории Великобритании. По итогам встречи учреждение представило список дополнительных доказательств, включая исчерпывающий перечень статей, написанных о событиях в Сирии, которые доказывали сбалансированный характер работы. Однако эти такого планы не отражены в окончательном докладе, подчеркнули в Sputnik UK.

Мы приветствуем любые усилия по улучшению отношений между Великобританией и Россией, однако в этом докладе с самого начала дается только уникальное видение ситуации. В документе Sputnik рассматривается как пропаганда, в то время как BBC World Service называется британской мягкой силой. Ожидая этот доклад, мы надеялись, что это будет что-то новое (в оценках). К сожалению, дело обстоит не так, назвали в пресс-службе.


Правительству должно понравиться

Глава международного месткома Криспин Блант рассчитывает, что правительство страны даст официальный протест на доклад в течение ближайших двух месяцев, и убежден, что реакция будет позитивной.

Я ожидаю, что в целом, поскольку доклад, в общем, поддерживает политику нового британского правительства, реакция будет положительной. Я надеюсь, что мы увидим увеличение ресурсов на обеспечение более высокого экспертного уровня МИД в вопросах, связанных с Россией, произнёс Блант в интервью.

По мнению Бланта, правительство Терезы Мэй гораздо более восприимчиво к идее возобновления диалога с Россией, чем правительство Дэвида Кэмерона.

Есть важные перемены. И их сформулировала Тереза Мэй, сказав, выступая на съезде Республиканской партии в Филадельфии, что с Россией главный принцип Сотрудничай, но берегись. Когда же мистер Филип Хаммонд занимал пост министра иностранных дел, он очень скептически относился к идее диалога с Россией. Мы полагаем, что глава МИД Борис Джонсон и премьер-министр Тереза Мэй признают необходимость работы с Россией, произнёс Блант.

На вопрос о том, когда именно можно ожидать протеста от правительства на доклад, парламентарий ответил: Ответ будет, думаю, в течение ближайших двух месяцев. Это будет официальный письменный ответ сераскира иностранных дел.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать