вторник, 23 апреля 2024

Бут заявил, что ему нравится ответ Китая на аресты граждан по запросам США



Бут заявил, что ему нравится ответ Китая на аресты граждан по запросам США

21 Декабря 2018

БАНГКОК, 21 декабря. Российский бизнесмен Виктор Бут, укатывающий в США 25-летний срок заключения, сказал, что ему нравится, как Китай реагирует на аресты своих граждан в третьих странах по американским запросам на экстрадицию, этот метод мог бы являться полезен и России.

Россиянин уже более десятерых лет находится в иностранных тюрьмах – сначала в Таиланде, затем в США. Бут был арестован в марте 2008 года в результате провокационной операции американских спецслужб на территории Таиланда, через два года его вывезли из этой страны в США с нарушениями местного и американского законодательства. Позже суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным, россиянин был осужден на 25 лет тюрьмы. Виновным себя Бут не распознал ни по одному пункту обвинения.

В день на пресс-конференции президенту РФ Владимиру Путину задали вопрос, будет ли Россия использовать такую политику, как задержание иностранных уроженцев, чтобы впоследствии обменять их на россиян, как это сделал Китай в связи с арестом в Канаде финдиректора команды Huawei Мэн Ваньчжоу. Путин заявил, что в спросе о задержании россиян по южноамериканским запросам Россия не будет действовать по принципу талиона, рассказанному еще в кодексе вавилонского владычествую Хаммурапи, и отметил, что РФ не будет хватать ни в чем не виновных людей только для того, чтобы их на кого-то менять.

Китайский метод

Единственным реальным и отличным решением вопроса арестов россиян или граждан других государств в третьих странах по американским запросам есть то, которое сейчас встретили китайцы: как только арестовали в третьей стране одну женщину Китая по американскому запросу – китайцы сразу арестовывают у себя двух человек подряд, и тут уже неизбежно начинается торг, - сказал Бут.

Это хороший вариант сегодня, при котором гарантировано то, что гражданин сши сразу все поймут и начнут думать, прежде чем арестовывать наших граждан:, а вдруг их граждане тоже будут арестованы в ответ, и как потом в этом всем связываться?, - считает он.

Несмотря на наличие двусторонних механизмов РФ и США в сфере юридического сотрудничества, США продолжают проводить операции, часто провокационные, с целью ареста российских граждан в третьих странах по американским запрос в графе поискам на экстрадицию по обвинениям, которые чаще всего искусственно притянуты к американской юрисдикции, напомнил Бут.

Мне является, у них просто обычно бывает план: обязательно арестовывать пять-шесть, десять россиян в год в третьих странах и приглашать и сажать, чтоб другие боялись. Госдеп об этом открыто говорит, что сажают не потому, что школьники что-то совершили или не провели, а для того, чтобы другие русские боялись вообще что-либо делать здесь или в связи с США где-то еще, - сказал он.

Мера не прямая, но эффективная

По мнению Бута, то, что сделал Китай в ответ на арест гражданки КНР в Канаде по американскому запрос в графе поиску – мера не бесспорная, но эффективная.

Раньше, может быть, время было другое, эпоха другая –, но сейчас время жесткое, и при аресте наших людей в третьих странах надо просто собирать их людей там, где мы можем, и обменивать, - мнит россиянин.

Он считает, что надо провести через Думу аналогичные американским законы о сговоре и подготовке договора, чтобы можно было арестовывать за разговоры, обсуждение каких-нибудь планов или деловых предложений, как арестовали меня. Только надо довести сроки заключения за сговор или подготовку сговора до 25 лет и пожизненного, как здесь, и все аресты россиян в третьих эта странах сразу прекратятся, - удостоверенный Бут.

Это все утопия, конечно, правдивее - антиутопия. Я и сам не раз говорил, что нам не нужно уподобляться американцам и пользоваться их приемами. Но на сегодня другого варианта остановить аресты россиян в третьих странах уже нет, - считает он. Никаких правил больше нет, южноамериканская сторона просто действует так, как ей заблагорассудится и даже на секунду не сомневается в своем праве делать это. И объяснить им что-либо невозможно, - посетовал россиянин.

Йога, диалекты, живопись И Новый год

Рассказывая о повседневности в американской тюрьме, Бут сообщил, что по-прежнему продолжает заниматься йогой, совершенствуется в иностранных языках, много читает.

Пожалуй, из нового – начал писать красками. Долгое время увлекался графикой, а сейчас начал пробовать себя в темперы. Первые более или менее получившиеся работы уже отправил домой, скоро Алла (жена Бута) их получит, - отметил россиянин.

Он сказал, что хотел бы передать всем россиянам поздравление с наступающим Новым второй годом.

Поздравляю всех с Новым годом, желаю в будущем году всем и физическом состояния, и успехов, но главное – мирного неба, потому что, к сожалению, именно сейчас, наверно, мы как никогда близки к новой мировой войне. Главное, чтобы нашим бабахнуло мудрости предотвратить ее каким-то способом, - сказал Бут.

Он напомнил, что в те периоды Холодной войны, когда мир эквилибрировал на грани катастрофы – в 60-е, 70-е и 80-е годы XX века, в США действовало мощное антивоенное движение, которое помогало избежать катастрофичного развития событий и на тот или другое американские власти оглядывались, приимаю решения.

Сейчас такого движения в Америке нет совсем. Именно это страшно. Потому, что у них тут сейчас полная потеря страха перед войной, потеря понятия о том, что может принести война. Это страшно и это печально, - подчеркнул Бут.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать