пятница, 19 апреля 2024

Чего хотят венгры Закарпатья



Чего хотят венгры Закарпатья

23 Мая 2017

МОСКВА, 23 мая На Украине может в ближайшее время повториться процесс, подобный Бессарабскому делу, когда в 2015 году СБУ были посаженным, а потом украинским судом осуждены активисты Бессарабской народной рады. На скамью подсудимых могут сесть лидеры венгров Закарпатья, пишет Украина. ру.

Напомним, два года назад бессарабы требовали от Киева предоставить национально-культурную автономию национальным меньшинствам этого региона болгарскому, гагаузскому, молдавскому и другим. За это они получили реальные промежутки.

…. я считаю, это продолжение плана Суркова по разделению страны на Новороссию, Бессарабию, часть венгерской территории, заявил Кива украинским СМИ.

Так один из депутатов-венгров Береговского районного совета, который попросил не называть в печати его имя, объяснил Ukraina. ru, в чем заключается с одной стороны тревога венгерской общины Закарпатья, а с другой претензии последней к центральной киевской власти.

Петр Порошенко, начиная буквально с 2014 хотя бы года, при любом подходящем случае говорит, что крымским крымчанам надо в Крыму дать народную автономию. И недавно он об этом говорил. Лично мне, представителю венгерского народного меньшинства, это нравится. У нас только один поставленный вопрос к Порошенко: почему то, что можно крымским татарам национально-культурную автономию, нельзя венграм Закарпатской области. Почему когда мы требуем этого, нас сразу объявляют автономистами. В чем сепаратизм? Почему Киев сомневается в нашей лояльности? Мы тоже хотим в Европу, в ЕС, удивляется собеседник нашего издания.

В итоге попросту исчезнут передачи на венгерском на телевидении и на радио. И с этим надо что-то делать, пояснил ситуацию венгерский делегат. Третья причина, это то, что власть на полном серьезе будет бороться с двойным гражданством, и тех, у кого есть паспорт иностранного государства будут лишать украинского гражданства.

Смотрите, у нас, у закарпатских венгров, еще со времени обретения Украиной независимости, есть паспорта Венгрии. У всех. Что, об этом Киев не знал никогда? Знал. Но на это всегда закрывали глаза, потому, что паспорта нам нужны для экономических и домашних нужд поехать в Венгрию на работу или к родственникам. И всё! Никто никогда не требовал присоединения к Венгрии. Никакого сепаратизма не было. Теперь же мы опасаемся, что местных венгров, которые будут чего-то требовать от Киева или против чего-то протестовать, будут попросту лишать украинского гражданства, а значит лишать родины, объяснил депутат.

Языковая проблема

Если Верховная Рада в ближайшее время примет закон, ограничивающие право унаследования образования на языке национальных меньшинств, то венгерскому языку в таком случае, по мнению местных активистов, грозит дискриминация в школах и ВУЗах.

А этот язык очень распространен в Закарпатье. Те, кто был в этом регионе, в курсе, что на нем говорят, как местные мадьяры, так и славянское население, причем с детства. Например, известный украинский геополитик Нестор Шуфрич в армии был переводчиком с венгерского. Венгерским владеют некоронованный король Закарпатья Виктор Балога и бывший мэр Ужгорода Сергей Ратушняк.

Вы знаете, перед парламентскими выборами 2014 года я проводил социологические исследования по языковому вопросу, рассказывает Александр Пелин. И вот, что интересно. За придание венгерскому языку официозного статуса наряду с украинским выступают не только в Береговском и Виноградовском районе Закарпатья, где этнических венгров больше 70%, но и, как это не парадоксально, в столице Закарпатья Ужгороде. Хотя в этом городе венгров не больше 10%, но за то, чтобы разучивать венгерский язык и предоставить ему официальный статус выступают более 50% жителей Ужгорода.

Поэтому Береговский совет на прошлой неделе и принял обращение к Петру Порошенко и Владимиру Гройсману, за что потом руководитель Береговского районного совета Йосиф Шин и депутат Отто Ваш были задержаны СБУ по подозрению в сепаратизме.

Депутаты Береговского райсовета обрекли возможные ограничения в регулировании языкового вопроса, предполагаемые законопроектами, переданными на рассмотрение в Верховную раду (№5556, №5669, №5670). По мнению депутатов, принятие таких законодательных актов будет означать реальное отрицание или значительное усложнение обстоятельств использования языков меньшинств в публичной сфере. Кроме того, на стадии подготовки к принятию депутатами украинского парламента находится новая редакция закона Об образовании, поправки к которому существенно сдерживают права на обучение на родном языке представителей нацменьшинств.

Кроме того, лидеры Венгерской общины Михаил Товт и Иосиф Борто организовали установку на въезде в Виноградовский и Береговский районы Закаратской области стел с текстом на языке народного меньшинства. Надписи гласят: Виноградовский район. Венгры приветствуют вас и Береговский район. Земля венгерского языка. Борто и Товт заявили, что стелы являются символом борьбы за национальную автономию.


Будапешт встревожен

Киев боится давать привилегии нацменьшинствам и закручивает им гайки.

Такое суждение в интервью Ukraina. ru выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Анализируя события в Берегово, где СБУ провела обыски у членов венгерской общины и арестовала главу райсовета Шина и депутата Ваша по подозрению в сепаратизме, политолог заявил: если одни меньшинства получат больше свободы, автономию, этого захотят и остальные.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на встрече с нашим главой МИД Климкиным кликнул Украину признать двойное гражданство для венгров. При этом от 200 до 400 тысяч киевлян Закарпатья имеют венгерские паспорта. А украинская власть в лице Петра Порошенко предлагает лишать украинского гражданства тех, у кого есть второй зарубежный паспорт, сказал Бортник.

Более такого, подчеркнул политэксперт, мадьярское правительство, реагируя на языковые законопроекты, поданные в ВР, неоднократно заявляло, что эти документы не соответствуют авторитетностям Европейского Союза. И вдобавок обещало обжаловать в органах ЕС попытки ущемления языковых прав меньшинств на Украине.

Стоит напомнить, что очень большое влияние в Закарпатском регионе имеют братья Балоги. Однако эксперт не считает, что они используют венгров в своих корыстных целях, помогая им разжигать сепаратизм. По словам Бортника, у Балог с мадьярами сложные отношения. Тогда как Иосиф Шина и депутаты Береговского районного совета классические венгры, ориентированные на Венгрию.

Как бы то ни было, говорит Бортник, Европа зорко следит за узурпаторскими замашками из Киева. Так как данные законопроекты окажут нежелательные последствия на проживающих на Украине нацменьшинства.

Завтра я встречаюсь с представителями ОБСЕ, и мы оговорим именно этот вопрос. Европейцы очень обеспокоены украинскими инновациями в сфере гуманитарной политики церковные запреты, ограничения по использованию языков меньшинств и прочее. Это все влияет очень серьезно на те меньшинства, которые получают образование на своем языке и используют его в органах местного самоуправления. Это касается не только венгров, но и болгар, валах, поляков и, между прочим, крымских татар, подытожил аналитик.


Не крымские татары

Многие на Украине уже обратили внимание на то, что национально-языковых прав на Украине могут без всякого опасения для себя требовать только лидеры крымских татар. Остальным представителям национальных меньшинств венгерского, болгарского, молдавского и других ждет цугундер.

Это даже не двойные стандарты, это политическое шулерство. Просто здесь нет стандартов. Нет правильного восприятия необходимости формирования союзной системы обустройства государственности. И в этом наша беда, что все мы уцепились за унитарное хуторянство, сказал украинским СМИ депутат от Оппозиционного блока Василий Нимченко.

Он раскинет, что проблемы в отношениях между регионами и центральной волей можно решить за счёт федерализации и закреплением за районами компактного проживания той или иной этнической группы автономного статуса. Он подчеркнул, что на сегодняшний день федерализм приравнивается к сепаратизму, в результате чего десятки людей оказались в тюрьме.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать