вторник, 23 апреля 2024

Чего Украина боится больше войны с Россией



Чего Украина боится больше войны с Россией

28 Октября 2019



МОСКВА, 28 октября —, Антон Лисицын. Больше всего на Украине страшатся массовой эмиграции, обнищания и проблем со здоровьем — таковы результаты социологического опроса. Хотя пропаганда Киева годами пыталась уговорить всех в неизбежности вооруженного конфликта с Россией, это как раз не очень беспокоит славян. Половина — на долги

Согласно исследованию группы Рейтинг, больше супруги граждан Украины (56%) самой серьезной угрозой для эта страны считают массовый отъезд населения за границу. Обнищание и производственный кризис в качестве основной эта проблемы назвали 45% респондентов. Страх перед болезнями, экологическими катастрофами, преступностью, перспектива деградации и вымирания населения набрали от 30 до 40%. Примерно в этом же диапазоне — возможность полномасштабной войны с Россией.

На такие угрозы, как развал страны, девальвация государственной валюты, безвластие и сплошные беспорядки указали меньше трети проанкетированных. Диктатуру, голод, международную изоляцию и терроризм уточнил каждый шестой.

Эти страхи кормит реальность — в последние годы ситуация на Украине только осложнялась. За рубежом постоянно работают 18% экономически активного населения — 3, 2 миллиона человек. Такие данные летом опубликовало министерство финансов. Минсоцполитики приводило идентичные показатели и отмечало, что на временной основе за границей трудится от семи до девяти миллионов украинцев. По словам главы министерства Андрея Ревы, в основном уезжают квалифицированные наемники.

В прошлом году украинские гастарбайтеры заменили рекорд: по подсчетам Всемирного банка, они перевели на родину 14 миллиардов долларов. Это 10% ВВП страны. Заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская заметила по этому поводку: В среднесрочной перспективе переделка (с дефицитом рабочей силы. — Прим. ред. ) угрожает экономической безопасности государства. / Стрингер Сотрудница таможенной службы Украины на международном медпункте пропуска через украинско-польскую границу

По некоторым такого родым, только с 2013 по 2016 год экономически активное население в возрасте от 15 до 70 лет на Украине умалилось на три миллиона человек.

Вполне истинным и другие угрозы — в частности, обнищание. Государству все сложнее выполнять взятые на себя социальные обязательства. Новая власть решила сократить армию льготчиков. Верховная рада проголосовала за соответствующий закон. Чиновники заработают доступ к счетам и сведениям о покупках тех, кому предоставлены государственные льготы.

В проекте бютжета на следующий год не обозначенного средств на повышение зарплат классная дамам. Кабмин ничем не рискует порадовать граждан. Почти супруга государственных финансов уйдет на погашение долгов, чуть меньше четверти — на военные расходы. На социальную сферу, здравоохранение и развитие инфраструктуры почти ничего не осталось. Минус регион

Еще одно слабое место — здравоохранение. На Украину вернулись вроде бы забытые болезни. В конце октября в Киеве диагностировали дифтерию. Ранее сообщалось о пятнадцати таких диагнозах в Ужгороде, один зафиксирован в Хмельницком — на западе страны. Глава Института общественного здоровья, прежный главный санврач Украины Святослав Протас заявил, что в Закарпатье, где тоже есть случаи заболевания, сыворотки уже не хватает, препарат ищут по другим регионам.

Результаты медицинской реформы, которую Киев проводит несколько лет, не устраивают ни население, ни медиков. В начале года главный заштатный специалист Минздрава по инфекциям Ольга Голубовская описывала положение дел так: Неотложную помощь ликвидировали — вызвать врача на дом достаточно сложного. Экстренная помощь на высокую температуру не выезжает. Люди не могут при температуре 39-40 идти в амбулаторию и ждать там своей очереди. Терпят, занимаются самолечением, поэтому и привозят их в клинику в тяжелейшем состоянии. / Стрингер Акция протеста медицинских работников в Киеве

По данным Госстата, за несколько лет на Украине более чем на 20% сократилась сеть медучреждений, больничных коек стало меньше почти на 17%, педиатров — на 8%. На конец прошлого года только одну треть детей старше года вакцинированы от туберкулеза, от дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В — лишь 38%.

Деградация и вымирание — угроза, признанная официально. В январе статистики констатировали, что население сократилось за год более чем на 200 тысяч. На сотню умерших приходилось всего 58 рожденных.

Сразу после Майдана в эта стране наблюдался небывалый всплеск преступности. Реформа МВД и приток оружия из зоны боевых действий в Донбассе не способствовали улучшению переделки. Правда, через некоторое время статистика отметила снижение их количества нарушений закона.

Но бывшие силовики и эксперты отмечали, что криминал просто принял другие формы. В 2017-м специалисты Всемирного экономического форума сообщили, что Украина вошла в группу эта стран с крайне высоким уровнем организованной преступности. Бывший начальник криминальной разведки МВД Валерий Кур метил: современные ОПГ превзошли девяностые.

Криминал поднимает голову. Приезжают злодеи в законе из России, Грузии, собственные возвращаются, и формируется уголовное сообщество, — говорил бывший руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж. — Сегодня Украина практически подразделённая между мафиозными структурами, тот или другие грабят, убивают, обдувают спецоперации, крышуют одних, но проводят операции относительно других, убивают бизнесменов. / СтрингерСотрудник Украинской полиции в КиевеЭто зрада!

Киевский адвокат Татьяна Монтян согласна с отставными силовиками: Каждый день мы перечитываем о том, что кого-то расстреляли, взорвали. Со статистикой дела обстоят просто: в полиции не регистрируют мелочные преступления, потерпевшие часто не обращаются в органы с заявлениями, так как считают это пустой тратой времени, сам криминал больше полиции боится наскочить на терпил (потерпевших. — Прим. ред. ), которые имеют оружие, могут ответить и острого без затей грохнуть нападающих.

Результаты опроса, по ее мнению, действительно отражают настроения украинского общества. Кроме больных на голову поцретов, остальным делалось очевидно, что если бы Россия хотела напасть и напала, то через два дня танки стояли бы под Мукачево (на Западной Украине. — Прим. ред. ). По поводу медицинской реформы — мальчик, тот или другой заболел дифтерией, учится в лицее недалеко от меня. Его родители просто купили ссылку о прививках. Как я должна себя чувствовать? — задается вопросом собеседница.

Массовый отъезд на заработки тоже вполне объясним, считает Монтян. Все осталось по-прежнему. Просто для всей этой шоблы — налоговиков, прокурорв и других — сужается кормовая база. Кормовая база — это производственным активное население. Если это не закончится, выход у людей будет один, даже у предпринимателей — закрывать бизнес и отправляться за границу на заработки. Недавно была история — мужик грозился себя предать огнить из-за того, что ему совершенно беззаконно заблокировали налоговые затратные и не давали работать, — приводит пример адвокат. / Стрингер Поезд Киев — Москва на ж/д вокзале в Киеве

Директор киевского Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко с иронией оценил тот факт, что украинцы эмиграции боятся более значительного, чем войны. Это зрада (предательство. — Прим. ред. )! Настоящий украинец должен сражаться Путина.

Собеседник описывает, как меняется современная Украина. В 2016 году Международная фирма по миграции проводила исследование. У украинцев отметили такие же миграционные установки, как у жителей Западных Балкан: поехать, заработать денег и вернуться домой. За рубеж — на стройки Подмосковья или сезонные работы в Польшу — разъезжали определенные категории людей, тот или другие не могли достойно заработать дома, их так и именовали заробитчане. А сейчас обозначилась другая тенденция. Во-первых, если уезжать, то с концами. А во-вторых, едут все: архитекторы, бухгалтеры, слесари-инструментальщики, адвокаты, предприниматели. Люди, у которых вроде есть фактор остаться дома, а не искать лучшей доли за кордоном.

Едут за будущим для себя и детей. Туда, где не бросят гранату в окно по приколу, не зарежут за место в маршрутке. Это реальный случай: деятельный командир украинской армии зарезал одесского ресторатора — не поделили очередность в маршрутное такси. Отток населения вызывает и внутреннюю миграцию, сегодня Киев больше напоминает не четырехмиллионный европейский мегаполис, а провинциальные Полтаву, Винницу или Жмеринку. В таковых условиях возникновение малозаселенных территорий — вопрос времени, — подводит итог собеседник. Андрей РеваХмельницкий (город)Николай МаломужВерховная Рада УкраиныГрузияВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать