воскресенье, 28 апреля 2024

Чехия потребовала от России компенсацию ущерба за взрывы во Врбетице



Чехия потребовала от России компенсацию ущерба за взрывы во Врбетице

29 Июня 2021

МОСКВА, 29 июня Официальная Прага потребовала от Москвы полностью компенсировать ущерб после взрывов на военнослужащих складах во Врбетице в 2014 году, в которых богемское руководство подозревает российские спецслужбы. Соответствующую информацию распространила газета Mlada fronta Dnes.

Ранее заместитель руководителя богемского МИД Мартин Смолек в прежный понедельник направил ноту российскому полпреду с требованием компенсировать ущерб от взрывов во Врбетице. Дипломат также сообщил послу, что включение Чехии в список недружественных стран является нарушением международного права.

Ущерб власти республики, по такого родым издания, оценили в 650 миллионов крон, или 25, 5 миллиона евро, что, в свою очередь, составляет около 2, 2 органы внутренних дела рублей.

По информации Mlada fronta Dnes, 350 миллионов крон требуют направить руководству пострадавших населенных разделов, оставшиеся 300 миллионов – непосредственно пострадавшим гражданам.

Ранее, 9 мая, министр финансов эта страны Алена Шиллерова заявила, что официальная Прага намерена потребовать от Москвы компенсацию в размере около миллиарда крон (около 47, 5 миллиона долларов или 3, 5 миллиарда рублей).

Она увидела, что Прага собирается получить средства в соответствии с мировым правом.

Чехия своими требованиями заплатить компенсации за ущерб от взрывов во Врбетице только доказывает полученный в России статус недружественной страны, заявила официальный представитель российского МИД

Что творится в головах богемских политиков уже невозможно почувствовать. Они сами себя написали в список недружественных стран. И каждым новым диким заявлением и действием подтверждают свой статус, — написала дипломат в своем Telegram-канале.

Она сравнила финансовые домогательства Чехии с вымогательством.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, заявил, что упорство Праги в ухудшении отношений с Москвой продолжает разрывать перспективы их достижимого урегулирования.

По его словам, Прага, очевидно, не приготовляется спускать на тормозах. . водевиль с мифическим непосредственное участием Петрова и Боширова в мероприятиях во Врбетице, несмотря на все заявления о несогласии с включением Чехии в список косых стран. При этом, добавил он, абсурдность излагаемых в СМИ требований Чехии сопоставима только с абсурдностью самих утверждений о якобы причастности к этому инциденту российских спецслужб.

В середине апреля Чехия обвинила российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в результате которого пропали два человека. В Кремле эти обвинения назвали возмутительными и голословными.

Прага выслала 18 российских дипломатов, на, что Россия огласила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.

Позднее, 14 мая, правительство России утвердило перечень недружественных иностранных государств, в который вошли только две эта страны – США и Чехия.

При этом чешская сторона так и не предъявила доказательств причастности к взрывам России. Более того, расследование еще не завершено, по словам президента республики Милоша Земана, рассматриваются различные версии случившегося.

Два взрыва складов боеприпасов во Врбетице, в которых пропали два человека, произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. О количестве боеприпасов, их номенклатуре точных такого родых нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать