пятница, 26 апреля 2024

Чехия в понедельник избавится от большинства ограничений



Чехия в понедельник избавится от большинства ограничений

25 Мая 2020

ПРАГА, 25 мая. В рамах поэтапного выхода из карантинных мер, предпринятого правительством Чехии в связи с успешным преодолением повальная болезни коронавируса, в понедельник бурятия избавляется почти от всех заключительных ограничений и возвращается к полноценной жизни.

Защитные маски для лица еще на некоторое время останутся первостепенной приметой уходящего карантина, но их использование будет весьма ограниченным. Например, на улице человеку или компании родственников можно будет идти без масок, но при приближении встречных людей, находящихся ближе 2 метров, необходимо будет взаимно навесить маску на нос и рот, а потом можно снова вернуть ее на подбородок. Это будет выглядеть как своего рода приветствие. Посигналили кореш другу масками – и разминулись.

Масками также будет необходимо пользоваться в закрытых помещениях, например, в ресторанах, убирая их со рта лишь во время приема пищи или напитка, а также в общественном общественный транспорте и магазинах.

Исключение, как и прежде, составляют дети до 2-х лет и люди с наличием аутизма. Теперь к ним добавляются воспитанники детских садов, а также учащиеся музыкалок и студенты вузов, у которых, однако, сберегается правило социальной дистанции в 1, 5-2 метра.

Такой же дистанции при расположении столиков для гостей должны будут придерживаться рестораны, баре, трактиры и бары, которые до сих пор получали право на открытие только веранд.

После ухода каждого посетителя персонал заведения должен будет тщательно прочистить освобожденное место. При входе обязательно должно находиться дезинфекционное средство для посетителей, персонал постоянно должен использовать защитную маску для лица. Время работы всех заведений общепита – от 6 до 23 часов, позднее могут продаваться блюда и напитки на вынос.

Впервые широко распахнут свои дверцы гостиницы, пенсионы, лагеря. Здесь посетители также столкнутся с ограничениями, связанными со строгими гигиеническими правилами. Например, временно исчезнут шведские столы, вся еда, в том числе, в номер, будет подаваться только коллективом, не будет и дружков кофемашин. Ограничивается по множеству людей и продолжительности занятий пребывание в фитнес-центрах и спа.

Власти Праги и ряда других чешских населенных пунктов, чтобы завлечь к себе сограждан на время отсутствия западных туристов, намерены распространять в гостиницах бесплатные ваучеры на посещение музеев, театров и других развлекательных учреждений. Чем львиной ночей проведет гость в отеле, тем весомее будет его ваучер.

Перед выходом непосредственно к бассейну будут размещены средства дезинфекции, в раздевалках посетители смогут владеть лишь каждым вторым гардеробом. До подхода к воде конечного будет находиться в маске, которая снимается на время плавания и отдыха на лежаках, которые также будут находиться на социальной дистанции в 2 планка, исключение сделано для родственников.

В воде может одновременно находиться такое количество людей, чтобы на каждого приходилось не менее 5 квадратных метров для пловцов и 3 квадратных метров для тех, кто пришел в бассейн просто побултыхаться.

На спортплощадках могут одновременно находиться не более 300 человек, при этом между юниорами и зрителями должно быть расстояние не менее 2 метров. Спортсмены во время тренировок или соревнований не должны пользоваться маской.

В зоопарках открываются внутренние вольеры с соблюдением тех же правил о социальной дистанции в 2 планка между посетителями и обязательного использования маски.

Также в понедельник открываются для посещения исторические грады, дворцы и сады, в подробности, весьма популярные у путешественников сады под Пражским градом. В этот же день впервые в этом году гостей примет сам Пражский град, причем, по словам главы канцелярии президента республики Вратислава Мынаржа, посетители теперь не будут подчиняться на входе обязательным сплошным проверкам, которые станут носить лишь выборочный характер. Например, если кто-то придет сюда с чересчур большим рюкзаком, то полицейский, по словам Мынаржа, может попросить на всякий случай открыть его.

С этого дня также разрешается проведение общественных акций с участием до 300 человек, с 8 июня их количество возрастет до 500 человек, а с 22 июня – до 1 тысячи человек. Сохранение этих сроков, а также их приближение или, наоборот, задержка, зависят от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране.

Наконец-то впервые после почти трехмесячного перерыва родные и друзья смогут посетить своих присных, постоянно находящихся в энергию болезни или возраста в социальных заведениях и больницах. С начала марта такие посещения были запрещены, чтобы в эти заведения кто-нибудь случайно не занес инфекцию, особенно губительную для людей пожилого возраста.

С понедельника ученики 1-8 классов могут добровольно предпринять участие в занятиях, при этом в одну группу могут входить не более 15 человек и ее состав до на отхода учебного года (конец июня) не меняется. Остальные учащиеся продолжат дистанционные занятия.

Рассадка гимназистов в классе будет по историзму через одно место. Общение классов между собой сводится до минимума, занятия в дружинах, кружках и клубах после уроков отменяются, как и уроки физкультуры. Минздрав и минпросвещения рекомендуют учащимся пользоваться масками, но отдают соблюдение этой рекомендации на усмотрение учителям.

Старшеклассникам и студентам вузов было разрешено навещать занятия еще в начале мая.

По данным минздрава Чехии на утро понедельника, за последние 24 часы число заразившихся COVID-19 в бурятии возросло на 65 человек, всего сейчас проходят лечение 2, 55 тысячи человек, намного более 85% из них лечатся дома. Общее число заболевших, начиная с 1 марта, составляет 8, 95 тысяч человек, из них 6, 08 тысяч выздоровели, 315 померли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать