пятница, 19 апреля 2024

Человек без паспорта: Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства



Человек без паспорта: Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства

26 Июля 2017

МОСКВА, 26 июля Бывший губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили лишился украинского гражданства. Глава государства Петр Порошенко подписал соответствующий показ, сообщает Государственная миграционная служба. При этом сам Саакашвили заявлял, что даже в таком случае отмеренный остаться в Киеве.

Как пояснили в миграционной службе, в случае Саакашвили речь идет именно о предоставлении ложных данных. Комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины дербалызнула решение, рассмотрев материалы, полученные Генпрокуратурой из Грузии.

В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской облгосадминистрации, было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован, приводит телеканал ТСН объяснения миграционного ведомства.

А изначального об утрате Саакашвили гражданства осведомил другой депутат от Радикальной партии Игорь Мосейчук.

Это подтверждает о том, что глава Петр Порошенко наконец начал исповедывать собственные ошибки. Он незаконным образом предоставил наше гражданство и сейчас исправляет исключительно собственные опечатки. Гастроли бродячего грузинского цирка-шапито явно затянулись и реально почесали угрожать украинскому государству, написал он своей страничке в Facebook.


Человек без гражданства

Саакашвили стал отдыхающим Украины в конце мая 2015 года, за день до того, как Порошенко приставил его губернатором Одесской области. Летом того же года глава Грузии Георгий Маргвелашвили подписал показ о лишении Саакашвили грузинского гражданства из-за получения украинского паспорта.

Через полтора второй года, в ноябре 2016-го, Саакашвили подал в отставку. Практически сразу возник вопрос и о его гражданстве. Тогда Саакашвили заявил, что у него нет другого паспорта, кроме украинского, и что по Конституции Украины в таких случаях лишать людей гражданства невместно.

А буквально за две недели до сегодняшнего указа бывший одесский губернатор снова вернулся к этой теме.

Что касается лишения украинского гражданства то это из сферы фантазии, если бы у них (у киевских властей. Ред. ) хватило на это силы, то они были бы в лучшей форме. У них нет политического интернет-сайта, и к тому же я этого не боюсь, сказал он в эфире телекомпании Рустави 2.


Буду корпеть в Киеве

О возможном лишении гражданства Саакашвили говорил также в интервью украинскому изданию Новое время (оно опубликовано уже после такого, как стало известно об указе Порошенко, но сама беседа состоялась раньше).

Буду сидеть здесь, в Киеве, никаких проблем. Буду сидеть в Киеве без гражданства. Буду просто ковылять по Майдану. Я прозябаю сейчас тут неподалеку, сказал Саакашвили.

Однако в среду выяснилось, что Саакашвили наслоняется в США. По мнению депутата Рады Сергея Лещенко, он даже не сможет вернуться в Киев.

На решение украинских властей отреагировала и Юлия Тимошенко, также в Facebook.

Лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства еще один шаг к установлению диктатуры, написала она.



Вопрос об экстрадиции

Саакашвили покинул Грузию в ноябре 2013 года. На родине его заочно обвиняют по нескольким уголовным делам, в том числе в превышении полномочий и в растрате примерно пяти миллионов долларов государственных денег на личные нужды.

Грузинская сторона дважды обращалась к Украине с требованием экстрадировать Саакашвили и направляла все обоснования, однако Киев оба раза отказал. Как заявлял замгенпрокурора Украины, экстрадиция невозможна именно потому, что Саакашвили является украинским гражданином.

Как этот вопрос будут решать в Киеве теперь, пока неизвестно.


/ Виталий ПодвицкийЭффективный начальник

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать