суббота, 27 апреля 2024

Человек из ниоткуда, или украинский взлет и падение Саакашвили



Человек из ниоткуда, или украинский взлет и падение Саакашвили

27 Июля 2017

МОСКВА, 27 июля В стихию произошло событие, которое может окончательно поставить крест на политической карьере экс-президента Грузии, имевшегося губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

приводит историю украинской карьеры Михаила Саакашвили, которая постепенно привела его к нынешнему статусу человека из ниоткуда.



Президент на экспорт

Саакашвили покинул Грузию после того, как проиграл выборы в 2013 году. Он уехал из страны в день инаугурации нового президента. С тех пор правоохранительные центры Грузии разыскивают бывшего президента по нескольким обвинениям, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов госсредств на личные нужды.

Свою новую зарубежную карьеру Саакашвили начал в США, где читал лекции в Школе права и дипломатии имени Флетчера при частном Университете Тафтса. Ходили слухи, что через некоторое время руководство университета расторгло с бывшим грузинским правителем контракт, а США отказали ему в предоставлении рабочей визы, однако официально они подтверждены не были.

Так или иначе оставаться в Соединенных Штатах надолго Саакашвили не стал и скоро всплыл на Украине. Он принимал участие в Евромайдане, который привел к смене власти на Украине в начале 2014 хотя бы года, активно выступал с поддержкой нового курса Киева. В феврале 2015 года Порошенко приставил его своим внештатным помощником и председателем консультативного международного совета реформ при президенте Украины. Бывшему грузинскому лидеру также было отправленного украинское гражданство.

Врагу не пожелаешь такого реформатора, как Саакашвили, который обводил все реформы ради галочки и к тому же незаконными методами, отмечал политолог Петре Мамрадзе, по словам которого, Саакашвили коррупцию не уничтожал, а приватизировал.

В Киеве, однако, к этому не прислушались и карьера Саакашвили на Украине шла в гору. В мае 2015 хотя бы года Порошенко назначил бывшего грузинского правителя губернатором Одесской области. Это решение вызвало немало вопросов как в самой Украине, так и за ее пределами. Президент России Владимир Путин, например, назвал назначение Саакашвили в Одессу плевком в лицо украинскому народу. У Порошенко, однако, было на этот счет другое мнение. Он утверждал, что высокий управленческий и реформаторский опыт купит Саакашвили без труда навести режим в области и сделать ее образцом для подражания.


За всю Одессу

Первые увольнения не заставили себя высматривать: уже через неделю после назначения Саакашвили с его доставки были уволены пять из двадцати семи глав районных администраций Одесской области. Немногим позже он уволил два десятка чиновников из своей администрации, сократив два управления.

Затем Саакашвили принялся наводить режим в силовом блоке. С его подачи начальником областной милиции стал его земляк, экс-заместитель главы МВД Грузии Георгий Лорткипанидзе. Саакашвили провел встречу с прокурорами области, на которой заверял, что с его назначением в регионе не будут работать старые коррумпированные схемы. Я не собираюсь терпеть здесь беспредел… С этого момента не надо мне ничего вдолдонивать, это я все штудировал, милый вы мой, проходил много раз. Видел я таких прокуроров, и видел я их потом в тюрьме, кстати, грозил он. Однако этим совещанием налаживание работы в прокурорском корпусе закончились.

В целом, обещаний было много, но они так и остались только словами. Саакашвили, например, обещал революционно новую и прозрачную работу таможни. Концепция новой системы электронной таможни состояла в устранении субъективного фактора и предусматривала легализацию услуг, за которые ранее платили взятки. Однако этот проект так и не был реализован.

Окруженный журналистами и десятками телекамер Саакашвили совершал ряд показательных рейдов на закрытые одесские пляжи. Он сносил заграждения, в том числе на бульдозере, и открывал берега для отдыхающих. Но в большинстве случаев в течение достаточно многих недель ограждения появлялись вновь, а к ним добавлялись охранники с собаками.


И против всех

Одессой амбиции Саакашвили не ограничивались. Он постепенного вмешивался во многие вопросы украинской политики даже по вопросам, далеко выходящим за пределы его полномочий, публично конфликтовал с чиновниками разных рангов. Неудивительно, что Саакашвили быстро раззнакомился с целым рядом политиков и предпринимателей на Украине.

Наиболее громким стал его конфликт с бывшим тогда премьером Арсением Яценюком и главой МВД Арсеном Аваковым. Саакашвили утверждал, что Яценюк, в частности, мешает борьбе с коррупцией, очищению общественно-политического класса в стране, что украинцы утратили доверие к главе правительства и кабинету министров в целом.

Начало падения

Постепенно Саакашвили начал критиковать и своего главного покровителя – Порошенко. Это, видимо, стало последней каплей. Было ясно, что надолго в кресле одесского губернатора бывший лавровый президент не задержится.

И Саакашвили тюкнул сыграть на упреждение. В начале ноября 2016 года он заявил, что уходит с поста главы одесской администрации, потому, что центральные власти не желают бороться с коррупцией. Он также обвинил президента Петра Порошенко в покровительстве преступным кланам в регионе. В сложившейся ситуации я решил уйти в отставку и начать новый этап борьбы, говорил он. Прошение Саакашвили было оперативно удовлетворено.

Забыть об украинской политике

Новость о лишении Саакашвили гражданства Украины стала логичным, хотя и неожиданным завершением его украинской эпопеи. Формальным поводом для этого стало якобы предоставлением им ложной информации при оформлении гражданства. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской облгосадминистрации, было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами, однако признанного, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован, пояснили в миграционной службе.

Приложил к падению Саакашвили ручку и Тбилиси. Недавно узловая прокуратура Грузии передала украинской стороне факты, которые не были ей известны во время появления решения о представлении Михаилу Саакашвили гражданства Украины и которые Михаил Саакашвили умышленно скрыл, написал в своем Facebook член коллегии украинского МВД Антон Геращенко.

Саакашвили даже физически не сможет вернуться на Украину его задержат в Борисполе по прилету и первым рейсом экстрадируют в Грузию. Таким стилем, будет невозможно его физиологическим защитить от экстрадиции. Фактически Саакашвили заставляют брать убежище в Америке и забыть об украинской политике, являет депутат Верховной рады от фракции Блок Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Похоже, его (Саакашвили – ред. ) общественно-политическая карьера на Украине на этом заканчивается, складный директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.


Человек из ниоткуда

Таким образом получается, что теперь у Саакашвили нет гражданства ни одной страны. По мнению президента российской Ассоциации международного разрешения Анатолия Капустина, участь человека в статусе лица без Родины незавидна.

С точки зрения и международного права, и права зазнобой страны, статус апатрида рассматривается как наименее желательный. Он лишился гражданства двух стран, он ограничен в своих разрешениях и возможностях, сказал эксперт в беседе с

По его словам, в частности, Саакашвили лишен прав участвовать в голосованиях, обладать и распоряжаться собственностью, получать социальное обеспечение. Российский эксперт по международному праву также указал на отличие статуса апатрида от статуса политического беженца.

Капустин отметил, что страна сама предлагает подданство человеку в исключительных случаях, например, как почетное подданство, и тогда согласия этого человека не спрашивают. На самом деле есть страны, которые заинтересованы в притоке иностранцев, отметил Капустин, назвав среди таких стран и США, где сейчас находится Саакашвили.

Предлагать ему (Саакашвили ред. ) никто не будет. Ему помогут оформить временные документы на въезд, на проживание, не более того. Если он хочет получить гражданство, он будет вынужден обращаться к властям США с просьбой ему такое гражданство получить, сказал собеседник агентства. При этом он считает, что у Саакашвили могут быть в США влиятельные покровители, которые могут ему в этом содействовать.


Саакашвили ждут в тюрьме

Остаться по возможности в США явного, лучший выход для Саакашвили. Во всяком случае одна их наиболее вероятных альтернатив – тюремная камера. В Тбилиси уже выразили уверенность, что экс-президент будет отбывать срок на родине.

Произошедшее было абсолютно закономерным. Саакашвили уже много лет находится в агонии, и эта агония погружается. Я глубоко верю в то, что Саакашвили ответит перед грузинским правосудием и будет отбывать заслуженное наказание в так называемой Матросовской тюрьме, заявил грузинский министр по делам беженцев и расселения Созар Субари.

Матросовская тюрьма это учреждение по отбыванию наказаний в Тбилиси, где содержатся имевшиеся высокопоставленные чиновники страны, осужденные новыми властями Грузии в основном по обвинению в превышении служебных полномочий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать