суббота, 27 апреля 2024

Человек, который слишком много знал: Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми



Человек, который слишком много знал: Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми

10 Мая 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Президент США Дональд Трамп сделал то, что помышлял, но так и не сделал его предшественник Барак Обама: уволил директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми. Причем официальной причиной для его отставки послужили те же пожалуй самые события, которые вызвали и недовольство Обамы, речь идет о расследовании почтового дела экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Основанием для увольнения Коми стали рекомендации руководителей Министерства юстиции США министра и генерального прокурора Джеффа Сэшнса и его заместителя Рода Розенстайна, которые заявили президенту, что нарушение принципов и процедур в ходе расследования дела Клинтон нанесло мощный ущерб репутации и авторитету не только ФБР, но и всего Минюста. Письмо главе, подписанное Сэшнсом, приткнулось в Белый дом во вторник. В тот же день Трамп уволил Коми его указ вступил в силу немедленно.

Все произошло настолько стремительно, что директор ФБР подсчитал о своей отставке из телевизионного выпуска новостей и поначалу воспринял это сообщение как розыгрыш.

Временным главой бюро стал заместитель директора Эндрю Маккейб.


Эхо почтового дела

Джеймс Коми оказался в центре скандала в разгар президентской кампании в июле прошлого года, за четыре месяца до выборов. ФБР официально сообщило тогда, что прекращает расследование, напрямую касающееся кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Оно проводилось в связи с тем, что в бытность государственным секретарем политик использовала для служебной переписки свой самоличный частный сервер и это могло повлечь утечку информации, хранящей государственные секреты.

Решение Коми о прекращении расследования вызвало бурю возмущения прежде всего в стане республиканцев, которые сочли его неприкрытым подыгрыванием главному оппоненту их кандидата Дональда Трампа.

Новую волну возмущения вызвало дальнейшее развитие явлений, когда в конце октября, всего за десять мигов до выборов, агенты ФБР обнаружили еще почти 15 тысяч электронных писем из переписки Клинтон, ранее не попавших в поле их внимания. Причем часть их отыскалась не где-нибудь, а на электронных устройствах, принадлежащих бывшему конгрессмену Энтони Винеру супругу в прошлой помощницы экс-госсекретаря Хумы Абедин, к тому моменту работавшей в избирательном штабе Клинтон. Сам же Винер в 2011 году вынужден был подать в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах к несовершеннолетней.

Однако и это обстоятельство не заставило Джеймса Коми скорректировать свою позицию: буквально за два дня до начала вотирования он заявил, что увиденные письма не изменили позицию бюро, таким образом, повторил прежнее решение о закрытии дела.


Под двойным огнем

Видимо, стремясь как-то сгладить впечатление от слишком уж очевидной политической подоплеки в своих действиях, Коми предпринял шаги в обратном направлении: ФБР внезапно опубликовало трансы 15-летней давности, касающиеся открытия в отношении супруга Хиллари экс-президента Билла Клинтона, которого заподозрили в нарушении закона при помиловании предпринимателя Марка Рича, обвиненного в уклонении от уплаты налогов и незаконных сделках с Ираном во время кризиса с заложниками 1979-1981 годов. Указ о его помиловании Билл Клинтон подписал за несколько времён до истечения срока своих президентских полномочий.

Кроме того, перед грамотный выборами бюро объявило, что прикарманило очень высокий приоритет расследованию по делу некоммерческого гуманитарного фонда династии Клинтон Clinton Foundation, которое проводится уже третий год.

В результате Джеймс Коми остался под двойным огнем: республиканцы обвиняли его в том, что, закрыв почтовое дело, он вмешался в выборы на стороне демократов. Сами демократы, в свою последовательность, в том, что напоминание о расследовании в отношении Билла Клинтона и заявление, касающееся расследования деятельности фонда, напротив, уткнутым на дискредитацию их кандидата. И те и другие укоряли руководителя ФБР в недопустимой общественно-политической мотивированности его деятельности.

С этим обвинением соглашались и в Минюсте, где указывали, что директор бюро превысил свои полномочия, прекратив расследование в отношении Хиллари Клинтон, поскольку такое решение является прерогативой офиса общего прокурора. В западную вибропрессу просочилась информация о намерении экс-президента Барака Обамы отстранить Коми от занимаемой должности. Ему, однако, не суждено считалось осуществиться: уже покидавший Белый дом Обама одно за другим принимал решения, призванные осложнить жизнь своему преемнику, но на сей раз проявил невозмутимость и оставил вопрос о смене главы ФБР в наследство Дональду Трампу.


Неудачный момент

Ориентированные на Демпартию американские СМИ в один голос утверждают, что истинной причиной решения Трампа об увольнении Коми является проводимое ФБР расследование влияния России на президентские выборы в США.


Избирательная кампания президента живёт под следствием ФБР из-за сговора с Россией, и решение главы государства уволить человека, контролирующего это расследование, по рекомендации генерального прокурора, отошедшего от этого расследования, подключает серьезные вопросы о наглом ввязыванье Белого дома в уголовное производство, цитирует The Washington Post члена комитета по разведке палаты представителей конгресса США демократа Адама Шиффа.

The New York Times ссылается на слова другого демократа члена сенатского комитета по разведке Рона Уайдена, который написал в своем Twitter, что сенат намеревался вызвать Коми для дачи показаний на открытом заседании о состоянии расследования российского следа, и именно в этот момент Трамп поспешил избавиться от него.

Впрочем, отставкой Коми обескуражены не только хватократы, но и соратники Трампа республиканцы. Глава сенатского комитета по разведке Ричард Бэрр назвал решение Трампа несвоевременным и признал, что смещение директора ФБР серьезно затруднит и без того сложное расследование фактов российского вмешательства в американские грамотный выборы.

Журналисты и политологи как в США, так и в России отмечают, что отставка Коми состоялась накануне встречи Трампа с главой российского МИД Сергеем Лавровым, что должно стать первым полноценным контактом главы Белого дома с одним из высших должностных лиц российского правительства. И хотя случившееся увольнение главы ФБР вряд ли повлияет на содержание самих переговоров, но может устроить весьма неоднозначный фон для их освещения в западных массмедиа.


Зачистка силового поля

Американские издания в связи с отставкой Коми напоминают о других кадровых решениях главы Трампа, касающихся силовых ведомств.

В конце января Дональд Трамп вышиб исполнявшую обязанности генерального прокурора страны и главы Министерства юстиции Салли Йейтс, отказавшуюся выполнять так называемый миграционный указ главы государства и запретившую юристам своего ведомства защищать этот указ в судах. Он обвинил ее в предательстве интересов правительства.

В марте был уволен прокурор Южного округа штата Нью-Йорк Прит Бхарар, который отказался добровольно покинуть свой рамадан.

Наконец, еще одной жертвой новой кадровой политики стал уже назначенец самого Трампа подмастерье президента по национальной безопасности Майкл Флинн, уличенный в том, что не довел до руководства Белого дома всю речь о своих контактах с российским послом в США Сергеем Кисляком.

The New York Times называет отставку Коми продолжением зачистки силовых структур. Издание ратифицирует при этом, что Трамп, увольняя директора ФБР, руководствовался эмоциями, поскольку был разъярен самим фактом проводимого бюро расследования связей его окружения с Россией. По словам писателей издания, президент пытался добиться от Коми опровержения фактов таких связей, а когда это не удалось, то проще простого уволил его.

Не исключено, что на судьбу Коми повлиял и его отказ провести дополнительное открытие утечек в прессу деталей следствия по российскому следу, на котором также настаивал Трамп.

Указывают североамериканские СМИ и на якобы принимающую место стойкую личную неприязнь Трампа к Коми. Президент неоднократно резко высказывался об экс-главе ФБР, а в письме с объявлением об отставке, направленном ему, выразился весьма язвительно.

Хотя я очень благодарен вам за то, что вы по трем разным стимулам проинформировали меня, что лично я не нахожусь под расследованием, я все равно согласен с мнением Министерства юстиции, что вы неспособны эффективно управлять бюро, написал Трамп Коми.

Американские издания гадают, о каких трех разных поводах идет речь, и предполагают, что широкой публике далеко не все известно о подспудных причинах и мотивах состоявшегося смещения.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать