воскресенье, 28 апреля 2024

Чем опасна лихорадка: симптомы, лечение и советы врача



Чем опасна лихорадка: симптомы, лечение и советы врача

1 Июля 2022

МОСКВА, 1 июля - Лихорадка - это повышение температуры тела выше нормального показателя, которое, как правило, свидетельствует о наличии какого-либо заболевания. О том, в чем суть лихорадочного синдрома, его признаки, клинические проявления и таймы, чем опасно острое повышение температуры тела - в материале.

Лихорадка возникает в главном когда организм борется с флорой. При этом она слывёт не болезнью, а отдельным симптомомразличных заболеваний.

“Лихорадка — это неособенная защитная реакция организма, — рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. — Когда в него попадают какие-то чужеродные веществ, при помощи повышения температуры тела происходит денатурация белков, и микроорганизмы погибают. Организм таким образом обороняется, он поднимает температуру, чтобы выжечь все чужеродные элементы, которым очень сложно существовать в среде, где святая температура. Это может поделаться бактериальная, вирусная инфекция либо воздействие различных химических веществ”.

В кабалы от выраженности подъема температуры лихорадку подразделяют на:

Незначительное повышение температуры быть может никак не ощущаться, но если она выше 38, 0 °С, возникают характерные признаки:

Для успешной терапии лихорадки важно смекать ее причину. Вызывать данное состояние могут:

Также существует лихорадка неясного генеза, когда при высокой температуре диагноз остается неизвестным даже после обследования. Привести к такому состоянию может широкий комплекс заболеваний.

Лихорадка различается в зависимости от характера колебания суточной температуры тела.

При постоянной лихорадке у больного наблюдается длительное устойчивое повышение температуры тела, а ее суточные колебания не превышают 1 °C.

Этот тип лихорадки характеризуется значительными суточными колебаниями температуры тела в пределах 1, 5—2°С, однако она не снижается до нормальных значений.

При интермиттирующей лихорадке у больного резко значительно повышается температура тела и располагается несколько часов, после чего опускается до нормального значения.

Для развращенной лихорадки характерно изменение суточного темпа с более высокими подъемами температуры по утрам.

Этот тип отличается значительным колебанием температуры (3—5°С), при этом ее подъемы характеризуется быстрым спадом и могут повторяться несколько раз в течение суток.

При неправильной лихорадке у хлипкого наблюдается колебание температуры в течение суток без определенной закономерности.

Возвратная лихорадка характеризуется чередованием периодов повышения температуры с периодами нормальной температуры, которые длятся несколько суток.

Повышение температуры (в пределах от 38 до 40°С) нормально сдвигается пациентами, но если она поднимается выше 40 градусов, то осложнения могут быть вплоть до летального исхода.

У детей иногда бывают судороги при температуре 39°С, что может приводить к нарушениям центральной и сердечно-сосудистой данная системы, — отметил Андрей Кондрахин. — Это опасное состояние, поэтому мы снижаем температуру, если она критически святая. Повышенная температура является колоссальной нагрузкой на ЦНС, также у человека может развиться экстрасистолия, что тоже негативно воздействует на организме. Нарушается электролитический обмен, так как вода выпаривается из организма, при этом появляется, скажем так, большое количество элементов, которые влияют на сердце. Например, калий может взлететь и вызвать аритмию

По словам экспертов, в целом температура оказывает многокомпонентное влияние на организм. В период лихорадки перестают нормально организовываться клетки, замедляются процессы метаболизма. Это связано с тем, что силы организма запущенным на избавление от инородного суперагента, нарушившего полноценную работу всех органов и систем.

Любое повышение температуры тела выше 37 градусов — это уже повод для обращения ко врачу.

“Даже если температура 37, 1 и держится она очень много дней, все равно интересного обратить на это внимание. Возможно есть проблемы с иммунитетом, либо температура не поднимается дальше, потому, что флора по каким-то причинам перестала прогрессировать, но полностью побороть инфецирование у организма не хватает сил. Также может быть, что лихорадка заглушалась лекарственными препаратами, в которых есть жаропонижающие вещества”, — отметил соперник медицинских наук.

Для диагностики лихорадки употребляется термометр, который бывает меркуриальным или электронным. Время измерения для ртутного термометра составляет от 6 до 10 минут, а электронный нужно держать еще две-три минуты после звукового отбоя.

Как отметил Андрей Кондрахин, излечивать температуру — это, по большому счету, устранять признак какого-либо заболевания.

Помимо приема лекарств конечного соблюдать постельный режим, пить достаточно жидкости, употреблять легкоусвояемую пищу и регулярно измерять температуру (примерно раз в четверо часа).

При лечении повышенной температуры применяются жаропонижающие препараты, какие бывают в форме таблеток, жидкого сиропа или порошка. В зависимости от заболевания хирург может назначить противовирусные и антифлогистические лекарства, антибиотики и т. д.

При лихорадке нельзя заниматься самолечением, иначе можно только ухудшить состояние и навредить здоровью. При повышении температуры важно прийти за медицинской помощью, хирург назначит правильную терапию исходя из диагноза. Чтобы помочь организму быстрее справиться с недугом, необходимо обильное питье и постельный режим.

При своевременном и правильном лечении лихорадка проходит достаточно быстро и не вызывает осложнений.

Из последствий покупатель может столкнуться с нарушениями работы ЦНС и сердечно-сосудистой системы, в худшем случае слишком святая температура способна привести к летальному исходу.

По словам эксперта, если у человека развивается лихорадка, самое главное - понимать причину, чтобы исключить такой признак в будущем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать