четверг, 28 марта 2024

Чем знаменит новый госсекретарь США Майк Помпео



Чем знаменит новый госсекретарь США Майк Помпео

13 Марта 2018

ВАШИНГТОН, 13 марта Президент США Дональд Трамп во вторник предложил кандидатуру Майка Помпео, до этого чуть более года возглавлявшего ЦРУ, на пост государственного секретаря вместо Рекса Тиллерсона. Свое решение южноамериканский лидер объяснил наличием разногласий с последним по ряду вопросов, в частности, ядерной сделке с Ираном, которую в отличие от Тиллерсона Помпео именовал ошибкой.

Теперь, если конгресс утвердит его, то пост главы внешнеполитического ведомства США займет человек, который оправдывал пытки в Гуантанамо, предлагал Эдварду Сноудену смертную казнь и называл ислам угрозой Америке.


Патрулировал Берлинскую стену

В юности Помпео поступил в военную академию в Уэст-Пойнт, которую окончил в 1986 году. Затем он, согласно его биографии на сайте ЦРУ, служил в армии. Часть этого тянуть времени он провел в Западном Берлине, где патрулировал железный занавес до падения Берлинской стены. Впрочем, на этом боев опыт нового директора ЦРУ закончился.

Помпео получил степень в юридической школе Гарварда и ушел в бизнес. Сначала создал компанию Thayer Aerospace and Private Security, однако в 2006 году продал свою долю в ней и стал правильно ориентироваться на нефтяную промышленность, застыл президентом компании Sentry International по производству оборудования для месторождений.

В 2010 году Помпео был избран в конгресс. Там он шесть лет проработал в палате агентов от штата Канзас. Будущий директор ЦРУ входил в состав спецкомитета по разведке и был в комитете по энергетике и торговле. В частности, он заседал в подкомитете, который непосредственно занимается делами ЦРУ.

Кроме того, Помпео был членом спецкомитета по расследованию теракта в ливийском Бенгази в сентябре 2012 года, когда в результате нападения на американское консульство бандиты убили посла США в Ливии Кристофера Стивенса. Тогда он прославился как последовательный критик Хиллари Клинтон, которую он винил в сокрытии информации об этом нападении.


Пытки как патриотизм, и Смерть Сноудену

Помпео известен как противник закрытия тюрьмы Гуантанамо. По этой теме он прославился своими двусмысленными высказываниями в отношении заключенных.

Посетив тюрьму в 2013 году, он заявил, что объявившие голодовку заключенные, на его взгляд, присмотрели располневшими, а сама голодовка просто политическая уловка. А когда в 2014 году вышел нашумевший доклад комитета по разведке верхней палаты конгресса, где говорилось о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего (2001-2009), включая пытки и дезинформацию сил и общества, Помпео заступился за разведуправление, заявив, что принимавшие участие в этом сотрудники ЦРУ не мучители, а патриоты. Пытки он счел действиями в рамках кодекса.

Кроме того, в 2014 не один месяцу он оказался в неприятной истории, когда сделал ряд исламофобских заявлений, назвав ислам угрозой Америке.

Известен Помпео и как сторонник массового сбора информации о гражданах. Об Эдварде Сноудене, который выступает против этого, он однажды высказался просто: Его надо вернуть из России, устроить процесс, и я считаю, что отличным итогом (этого разбирательства – ред. ) будет предание его смертной казни.


Главные угрозы

На посту директора ЦРУ Помпео обозначил терроризм и КНДР двумя главными угрозами безопасности США.

Он полностью поддерживает государственный деятелю ужесточения санкций в отношении Северной Кореи и верит в силу твитов Трампа. Например, после известной публикации о том, что ядерная кнопка у США гораздо больше и мощнее, чем у КНДР, он выразил мнение, что такие заявления в Twitter пособничают лучше донести позицию США, которая заключается в непринятии ядерного статуса КНДР, и выразил уверенность, что Ким Чен Ын прочитал это послание Трампа.

Доставалось от него и Ирану. Еще в статусе кандидата на пост директора ЦРУ Помпео появился с заявлением, что заключение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) было ошибкой с точки зрения обеспечения безопасности США. Уже на этом артпосту он называл Иран разбойным констеблем государством и деспотической теократией, сравнивая Иран с террористической службой Исламское государство (ИГ, запрещена в России).

Китай он обвинял в том, что его технические программы направлены на то, чтобы украсть южноамериканские разработки или же убедиться, что КНР сможет превзойти их. Однако в целом воздерживался от серьезной критики Пекина. Россия: сотрудничать и преследовать

Россия не вошла в список первоочередных угроз, но ей он также уделяет сильного внимания. Он обвинял Москву в агрессивном поведении и том, что она не предпринимает почти никаких усилий по борьбе с ИГ*. Помпео призывал давать отпор русским, где бы мы (США – ред. ) их ни находили, а также утверждал, что Россия на протяжении десятилетий пытается подточить демократические устои в США. Однако конкретные примеры в подтверждение своих слов он обычно не приводит.

При этом именно при Помпео ЦРУ предоставила российской стороне информацию о подготовке крупного теракта в Санкт-Петербурге, который благодаря этому удалось предотвратить. Президент РФ Владимир Путин тогда поблагодарил Трампа за информацию. Помпео в принципе выступает за сохранение партнерства спецслужб двух стран. В частности, в вопросах борьбы с терроризмом, авиационной целостности и предотвращения проникновения боевиков в Россию и США.

* Террористическая организация, недозволенная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать