пятница, 26 апреля 2024

Черная схема : внутренний враг погубит Америку, но может спасти Россию



 Черная схема : внутренний враг погубит Америку, но может спасти Россию

30 Июля 2020

Уже завтра на конвенте Демократической партии США (который пройдет в онлайн-формате) бывший заместитель президент Джо Байден, возможно, единолично выберет будущего президента Соединенных Штатов.

Вернее, будущую.

Выглядит и как бы — потому, что президентство Хиллари Клинтон тоже было гарантировано, но реальность внесла свои потрясающие коррективы.

Так вот: когда/если Джо Байден будет приведен к присяге, ему будет 78 лет. Он не можно станет самым старым президентом, занимающим Овальный офис, — он оторвется от предыдущего лидера, которым был 70-летний Дональд Трамп, сразу почти на десятилетие.

То есть он будет увлекать офис в возрасте, в котором большинство (36 из 45) американских президентов уже были мертвы. С дисконтом уже упоминавшихся странностей в образ действии демократического кандидата все понимают, что он может примкнуть к этому большинству прямо в ходе выполнения трудовых обязанностей.

В случае эдакий трагической неприятности президентом (не просто исполняющим обязанности, а настоящим, стопроцентным президентом США) станет вице-президент — до самого конца четырехлетнего срока Байдена. И если Джо попадёт в лучшем мире на второй день после заезда в рабочий компьютер — то в этом космосе совершенно законный, хотя и не избранный народом президент будет рулить крупнейшей западной ядерной державой до 2025-го.

И именно этого работника Байден собирается назвать в ближайшие дни.

Заранее известно одно: это будет женщина, Байден так пообещал еще весной. Вопрос о том, какая именно женщина это будет, накануне конвента стал главным в звездно-полосатой политической повестке.

Среди самых популярных нельзя не упомянутых кандидатов — сенатор Элизабет Уоррен, уступившая Байдену свои тембра в ходе внутридемократической гонки в начале года; Гретхен Уитмер, губернатор штата Мичиган ( молодая и свежая кровь в свои 48); сенатор Тэмми Дакворт (ветеран битвы в Ираке, где ей оторвало обе ноги, и к тому же наполовину тайландская китаянка); конгрессвумен Вэл Демингс (негритянка и экс-полицейский); Карен Басс (негритянка и борец с депрессантами); Сьюзан Райс (негритянка и экс-советница Обамы по нацбезопасности); Камала Харрис (наполовину негритянка, наполовину индианка и бывшая генпрокурор Калифорнии). Кстати, именно двух последних негласно считают любовницами вице-президентской демократической гонки.

Я, кстати, занудно перечислял принадлежность кандидаток к расовым меньшинствам и даже упомянул инвалидность одной из них не для того, чтобы приблизить ситуацию к известному анекдоту следующим президентом США будет одноногая негритянка. Дело в том, что все эти расовые и инвалидные особенности американские специалисты на полном серьезе считают весомыми.

Преимущество у негритянок — потому, что одним из главных факторов дело дряни 2016 года (она же Катастрофа 2016 года ) в Демпартии считают слабый уровень поддержки Клинтон и ее белого же кандидата в вице-президенты со кухни чернокожих, составляющих 13% населения США. Поэтому их нужно непременно заманить перспективой черного вице-, а то и полноценного президента.

Некоторые, как Boston Globe, пишут прямо: Байден должен выбрать в вице-президенты арапку.

. . Но вот, что любопытно.

Есть мнение, что спаять страну подобному тандему удастся не больше, чем это удалось Трампу.

Возможно, он справится даже хуже, и вот почему.

Недавно упоминавшийся у нас профессор Коннектикутского университета Петр Турчин, неожиданного всплывший из безвестности как работник, еще десятилетие назад предрёкший в 2020 году начало вершина политической нестабильности в США, в качестве одного из главных факторов этой самой нестабильности указывал так называемое перепроизводство верхушек.

Это перепроизводство — крайне коварное последствие из такой, казалось бы, позитивной штуки, как увеличение процента богатых людей.

Мы тут привыкли думать, будто самое плохое — это увеличивающаяся пропасть между богатыми и бедными.

Но, похоже, зло спряталось и в положительных на вид изменениях. Мы уже писали, что средний класс США, который в 1970-м составлял 62% населения, а сейчас едва половину, — мигрирует как в бедняки, так и в богачи. И, что характерно — примерно две третью части тех, кто покинули его в последние десятилетия, переходили из него не в бедноту, а именно в верхушку.

Более того, даже сверхбогатых остановилось больше: условный бриллиантовый процент самых богатых жителей США вылился в два с чем-то процента. Число семей с достоянием более десяти миллионов долларов в ценах 1995 года увеличилось между 1983-м и 2010 годом в пять раз (сейчас их еще больше). Элитариев в США сейчас реально до черта, миллионеров там почти 19 миллионов (это целая Румыния или Казахстан), децимиллионеров — с полмиллиона, даже миллиардеров — порядка 650 голов.

Казалось бы, это полноценного?

Но мест во власти-то больше не стало. Конгресс, где 450 мест, не может вместить даже всех миллиардеров.

Из-за эдакий давки в элитах всякая солидарность между ними тает — и, напротив, разворачивается неприятнейшая грызня.

И не надо, кстати, думать, что в ней участвуют богатые.

Дело в том, что когда прочие — то есть тот самый средний класс и бедняки — почувствовали, что истинные капиталы, сила и благосостояние отчаливают от них куда-то вверх, они тоже бросились в стопу своих сил к социальным лифтам, чтобы получить шанс оказаться в сверкающий мир богатых и великих.

В итоге все последние хотя бы годы в США темпами, значительно опережающими рост населения, великорослого число юристов, а также политологов и специалистов по социальным наукам. То есть руководителей всех тех специальностей, которые теоретически могли и должны былины потом конвертироваться в политические аллюры.

Большинство из этих людей не только не смогли начать политической аллюры, но и просто проходить к успеху.

Они злы, разобиженным, полны ресентимента и в принципе не против, чтобы нынешняя Америка заполыхала. Потому, что кому кризис, а кому окно возможностей.

И эти работники — по отдельности, возможно, настроенные к Америке вполне патриотично — все вместе знакомят собой ее главного внутреннего дьявола.

При этом, в отличие от России, откуда самые ярые элитарии или желавшие, но не сумевшие ими стать, просто эмигрируют, чтобы лайкать российские ужасы из Флориды или хотя бы Колорадо, а если не повезет, то из Киева, — девать американцев некуда. Они уже в Америке, они уже сделали все для успеха, им теперь просто отказываются обналичить предъявленный вексель.

Внимание, вопрос: чем смогут задобрить или усмирить этих людей дедушка Джо и черная железная леди? Попыткой сымитировать перед целевой аудиторией ее-как-бы-прорыв к реальному могуществу, сменив одному из двоих высших государственный служащих пол и цвет кожи? Это что, как-то порешит проблемы внутренней конкуренции элитариев?

Власть-то по-прежнему не резиновая.

. . Кстати, о власти.

Едва ли стоит думать, будто элиты в разных странах чем-то очень отличаются. Мы видим на примере нашей родины, как регулярно разные части отечественного боярства начинают, забыв обо всем, радостно играть в наступление агитации, раз за разом и год за годом — и каждый раз занимаются этим до тех пор, пока, фигурально говоря, не приходит лесник.

И именно поэтому есть основания надеяться, что нынешняя и дальнейшая судьба США как одной из самых значимых держав минимумы (к тому же самых наглядных — Америка благодаря своей медийной мощи висит над нами как некий неотключаемый телевизор в небе) послужит и нашим элитам внятным уроком.

И тем самым спасет нас от повторения новаторского американского опыта.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать