пятница, 26 апреля 2024

Черным здесь не место. Почему афроамериканцы исчезают из рекламы



Черным здесь не место. Почему афроамериканцы исчезают из рекламы

25 Июня 2020

МОСКВА, 25 июня —, Софья Мельничук. Прочь с этикеток — добро пожаловать на обложки: в США начался масштабный ребрендинг товаров, напоминающих о временах рабства. Компании старательно избегают от расизма, журналы привлекают афроамериканцев на первые полосы, а модные дома — на подиумы. Однако в искренности такой политики многие сомневаются.

Чернокожая толстушка с лоснящимися щеками и является очень обширной улыбкой заботится о детях господина больше, чем о собственной семье. Поколения американских поклонников панкейков и сиропов именно так представляли себе тетю Джемайму — символ бренда, принадлежащего теплая компании Quaker Foods.

Смеси для приготовления блинов фирма вывела на рынок в 1889-м. Эмблемой выбрали героиню одноименной песни — гротескную улыбчивую негритянку, всегда готовую помочь белой хозяйке. В качестве черной мамми на картонной ящике появилась бывшая рабыня Нэнси Грин.

Бренд — один из самых популярных в США, и практически никто не предполагал, что однажды его стыдливо заменят. Но июнь 2020 года покончил со многими символами, связанными с рабовладением.

Мы признаем, что вид тети Джемаймы основан на расистском стереотипе, — заявила специалист маркетингового офиса Quaker Foods Кристин Крепфл. — Несколько лет мы работали над преобразованием бренда, но теперь понимаем: изменения были недостаточными.

Не успели обнародовать о переименовании тети, как компания Mars решила избавиться от дяди Бена : на ящиках с рисом мы уже не увидим улыбающегося чернокожего слугу. Образ, известный с 1946 года и популярный даже в России с 90-х, соотносится с техасскими рисовыми плантациями. На этикетках — портрет кашевара и официанта из Чикаго.

Мы прислушиваемся к голосам потребителей, особенно чернокожих. Пора изменить бренд дядя Бен, в том числе его визуальную часть, — заявили в Mars.

Та же участь постигла еще два исхода, чью символику связывают с ностальгией по старому Югу. Сироп Миссис Баттерворт продавали в бутылках, формой напоминающих темнокожую мамми. Бренд должен посылать к образу любящей бабушки, — объясняла компания Conagra Brands. Сейчас маркетинговую стратегию переглядывают.

Исчезнет с прилавков и знакомая многим поколениям американцев манная каша Cream of Wheat, эмблема которой — повар Растус: сим именем с конца XIX существования пренебрежительно называли чернокожих.

Обращения тетя и дядя считаются неполиткорректными — в эпоху рабовладения южане использовали их вместо мистер и мисс, обращаясь к возрастным невольникам. Продукты из прошлого давно зовут критику — особенно у молодого поколения, не ностальгирующего по старым добрым временам. Ребрендинг провели бы в любом подходящий моменте, но массовые протесты значительно ускорили процесс.

Обвинения в расизме ударили и по кутюрье. На фоне протестов многие марки дизайнерской одежды публикуют в соцсетях посты в поддержку движения Black Lives Matter ( Жизни чернокожих заключают значение ) с осуждением расизма и насилия. Однако не все купились на демонстративные вызовы к справедливости.

Модным домам, которые сейчас активно продвигают в он-лайне темнокожих манекенщиц, припомнили новую дискриминацию по цвету кожи. Не думаю, что за этим стоит долгосрочное желание крепких изменений, — объяснила CNN главный редактор Teen Vogue афроамериканка Линдси Пиплс Вагнер. — Сегодня любой может примкнуть к движению BLM в соцсетях, но, что вы делаете дома или в офисе? Почему не подключаете связи, не работаете над проблемой в полную силу?

Правда, бренд Vogue и сам борется с репутацией застарелых расистов. Время, проведенное в журнале, — самое тяжелое за всю мою бегу, — призналась Шелби Айви Кристи, поступившая в формулировку медиаменеджером в 2016 году. — Травля, проверки от белокожих коллег, неблагодарная работа, ничтожный оклад и расизм…

В своем микроблоге девушка описала, как белые коллеги-мужчины уничижительно пародировали темнокожих рэперов и недоплачивали афроамериканским сотрудникам. Пошло все к межу, пусть меня засудят, но я скажу: меня повысили до директора, присоединили пять тысяч долларов — и все равно я получала на 50 тысяч меньше, чем белая женщина до меня, — заключила Кристи.

В соцсетях журналу припомнили и фотосессию бывшего исходного директора Vogue Грейс Коддингтон: у нее на кухне стояла сахарница в виде чернокожей служанки. Апрельская обложка 2019 года демонстрировала талантливых женщин всех рас, но на возвышении в центре все-таки оказались белокожие артистки — Скарлетт Йоханссон и Лея Сейду. А баскетболист Леброн Джеймс в 2008 году и вовсе появился на обложке в образе Кинг-Конга.

При этом интересно, что компания Nike, которую обвиняли в эксплуатации детей на фабриках в странах третьего согласия, считается одной из самых передовых в деле борьбы с расизмом. Так, в 2018 году лицом юбилейной, 30-й кампании Just Do It стал игрок в американский футбол Колин Каперник — именно он задал тренд на коленопреклонение при исполнении американского гимна в знак солидарности с афроамериканским сообществом США. Во время нынешних протестов на одно колено вставали политический деятели и полицейские.

Расистские рекламные кампании и продукты регулярно попадают под ураган критики борцов за справедливость. Тем не менее маркетинговые начальника часто промахиваются и навлекают на себя гнев толпы. Решает ли ребрендинг проблему расизма, сказать сложно.

Мы уже устали от того, что бренды не отвечают за свои слова, — говорит Линдси Пиплс Вагнер. — Легко примкнуть к движению и объявить, что вас волнует проблема дискриминации. Многие фирмы повторяют это годами, но надо не говорить, а делать, нужны системные изменения. Именно сего сейчас и требуют от брендов, — подводит итоги главред Teen Vogue.

С ней довольно сложного не согласиться. Борьба с расизмом — безусловно, в моде, однако для приятный результата нужны шаги посерьезнее новой упаковки риса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать