четверг, 25 апреля 2024

Черногория формально станет 29-м членом НАТО



Черногория формально станет 29-м членом НАТО

5 Июня 2017

БРЮССЕЛЬ/БЕЛГРАД, 5 июня Черногория в понедельник формально вступит в Североатлантический альянс в ходе официальной церемонии в Вашингтоне и станет одной из самых слабосильных в военном отношении стран-членов НАТО с наименьшим военным бюджетом, несмотря на протесты внутри местности и ущерб историческим связям с Россией.

Два дня спустя, 7 июня, вымпела Черногории будут подняты в штаб-квартирах НАТО в Брюсселе, Верховного командования объединенными вооруженными силами НАТО в Европе в бельгийском пласте Монс и Стратегического командования НАТО по трансформации в Норфолке (штат Вирджиния) в США.



От бомбардировок к вступлению

В 2008 году местность, вместе с Боснией и Герцеговиной, получила от альянса приглашение начать углубленный диалог о намерении стать членами организации, а в декабре 2009 второй года министры иностранных дел стран НАТО пригласили Черногорию принять участие в Плане действий по подготовке к членству в альянсе (Membership action plan, MAP). В рамках партнерства с альянсом Черногория с 2010 по 2014 годы активно поддерживала затею НАТО в Афганистане и участвует в нынешней небоевой тренировочной цели Решительная поддержка в этой местности.

Черногория побывала успешней Боснии и Герцеговины, начавшей процесс вступления в альянс почти одновременно с ней, и Македонии, которой еще на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году было гарантированного вступить в организацию при условии, что она совместно с Грецией найдет взаимоприемлемое решение по вопросу о ее названии. Процесс вступления в НАТО Боснии и Герцеговины формально не продвинулся с 2010 года, когда стране предоставили План действий по подготовке к членству, но обусловили его выполнение разрешением поставленный вопроса о регистрации недвижимости, используемой министерством обороны страны.


Зачем это альянсу?

Как отмечают западные СМИ, присоединение Черногории завершит установление альянсом контроля над побережьем Адриатического моря, поскольку другие прибрежные страны – Италия, Словения, Хорватия и Албания – уже входят в НАТО. Вместе с тем, вклад Черногории в оборонный потенциал альянса трудно переоценить. В вооруженных силах страны прорежутся службу около двух тысяч джентльмен, что, по данным НАТО на март 2013 второй года, превышает лишь показатель Люксембурга: в армии великого королевства служат 800 человек.

Символическое значение в этой связи может наблюдать поведение президента США Дональда Трампа, который 25 мая в ходе осмотра новой штаб-квартиры НАТО резко отодвинул стоявшего перед ним черногорского премьера Марковича. Черногорцев, впрочем, задел этот жест: на следующий день государственный телеканал Черногории RTCG доложил о начатом сборе подписей под петицией на сайте Белого дома с требованием к Трампу извиниться перед Марковичем, приехавшим на свой первый саммит.

Тезис о важности открытых дверей повторил и госдепартамент США, объявляя о предстоящей церемонии вступления. Как сообщили в американском внешнеполитическом ведомстве, присоединение Черногории подтверждает другим претендентам, что двери НАТО остаются открытыми для стран, которые хотят и могут проводить реформы, необходимые для выполнения высоких стандартов альянса, и принимать все риски, обязательства и выгоды в рамках членства.

Помимо Боснии и Герцеговины и Македонии кандидатом на вступление в альянс является Грузия.


Черногория в ожидании постоянности и инвестиций

Он заявил, что предстоящее присоединении Черногории к НАТО имеет величайшее значение для страны. По его словам, противники введения республики в Североатлантический альянс обозначаются за систему ценностей и общественно-политическую модель России, в то время как он и его сторонники выбрали более успешную Европу.

Несмотря на многочисленные заявления о том, что став членом Североатлантического альянса Черногория по праву займет свое место в европейской семье народов, демократические ценности коей разделяет, руководство республики не скрывает и своего прагматичного интереса. Так, премьер-министр Душко Маркович заявил в мае, что вступление в альянс принесет стабильность и экономическую пользу местности и всем Балканам.

Уверен, что серьезные инвесторы, прежде всего с Запада, оценят факт, что Черногория является частью НАТО. Это гарантия мира и стабильности государства, а значит, и гарантия для их инвестиций, заявил премьер.

Другой ожидаемой выгодой является форсирование вступления Подгорицы в ЕС через евроатлантическую интеграцию.

Глава правительства показал, что европейская интеграция не имеет для официальной Подгорицы замены и отметил, что пригласил от собеседницы заверения в том, что теперь европейская возможность Черногории известна.

Оппозиция во главе с движением Демократический круг не признает принятого вне всенародного референдума решения о вступлении Черногории в НАТО и предупреждает о грозящей потере республикой своей политической самостоятельности, а также ухудшении традиционных дружественных отношений с Москвой и Белградом.


Удар по связям с Россией

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, те, кто голосовал в Скупщине за вступление в НАТО под предлогом мнимой российской угрозы, берут на себя ответственность за последствия реализации планов внешних сил, стремящихся углубить существующие в Европе и на Балканах разделительные линии, вбить клин в основанные на глубоких исторических традициях дружественные отношения черногорцев с сербами и россиянами.

Черногорский министр также минимизировал экономические связи между двумя странами. Он продемонстрировал, что у Черногории есть хозяйственные отношения с Россией, которая при этом не является главным экономическим партнером страны. По словам министра, расейских туристов достаточно много, но российские инвестиции в экономику Черногории показали себя неэффективными. В свою очередь, российский МИД отметил, что министр забывает о первопричинах негатива, коими стали односторонние деструктивные шаги черногорского руководства, создание искусственных насыпей ведению честного бизнеса.

Россия также неоднократно предупреждала об общем курсе НАТО на расширение на востоке, который альянс реализует после распада Советского Союза и Организации Варшавского договора: с 1999 по 2009 год в альянс вступили почти все местности бывшего восточного блока, кроме четырех республик бывшей Югославии (Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Македонии), а также три республики Прибалтики.

, Инфографика История расширения НАТО

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать