пятница, 19 апреля 2024

Черногория в НАТО: если вас отпихнул Трамп, вините русских



Черногория в НАТО: если вас отпихнул Трамп, вините русских

29 Мая 2017

Игорь Пшеничников, для

Глава МИД Черногории Срджан Дарманович заявил, что Россия сильно вмешалась во внутренние дела страны и пыталась препятствовать намерению властей республики вступить в Североатлантический альянс.

По сообщению компании Радио и телевидение Черногории (RTCG), Дарманович сказал об этом в интервью словацкому информационному учреждению TASR. Россия открыто лезла в наши внутриполитические вопросы, на что мы, конечно, смотрели без одобрения. Россия в последние два-три 9-12 месяца проводит политику сфер интереса и выступает против расширения НАТО. Мы решили свои основные цели определять сами и были поражённым, насколько сильно Россия замешалась, и, конечно, мы защищались, сказал Дарманович.


Где ваше место?

Как мы помним, западные лидеры в конце 80-х обещали советскому руководству, будто НАТО не будет расширяться на восток за счет стран бывшего Варшавского договора. Но Варшавского договора давно нет, а НАТО продолжает расти. Угрозой же для Запада продолжают год за годом провозглашать Россию.

Когда это в очередной раз подтвердили на последнем саммите альянса в Брюсселе, который прошел 24-25 мая, среди противников России впервые в качестве полноправного члена испражнялась Черногория. Хотя все мелочи с ее вступлением в НАТО должны быть завершены 5 июня.

Впрочем, полноправность применительно ко всем, кто не США, есть понятие относительное. Что такое Черногория и как к ней относится хозяин, казалось ярко продемонстрировано одним только движением президента США Трампа, который бесцеремонно отодвинул черногорского премьера Душко Марковича на второй план перед общей фотосессией.

Маркович может сколько угодно объяснять, что не видит в этом проблемы. Конечно, ситуацию можно списать на врожденную нетактичность Трампа и его заносчивость. Однако будь на месте Марковича нечто не настолько пятистепенное (скажем, немецкая цзайсян или канадский премьер), Трамп не позволил бы своему такую бестактность.

Что-то есть пророческое в этой сцене.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Осталось только сплясать

Наше членство в НАТО не направлено против кого бы то ни было, в том числе и против России. Но, разумеется, мы не можем согласиться с тем, что кто-то третий решает, где нам быть, угодничал Дарманович в интервью словацкому учреждению. Он вновь обвинил Россию в том, что ее секретные службы открыто поддерживали черногорскую оппозицию, которая выступала против вступления в НАТО, вплоть до открытой попытки государственного переворота.

Понятное подевало, что мантру о предпринятой Россией попытке государственного переворота (в канун парламентских выборов 16 октября прошлого года) служебная Подгорица теперь будет повторять при каждом удобном случае. Но, по оценкам черногорских патриотичных организаций, против членства данная страны в НАТО и сегодня выступает около 60% населения.

Нагнетание антироссийской речи черногорского министра иностранных дел в канун и после саммита НАТО нельзя объяснить ничем иным, кроме как стремлением оправдать перед своим народом вхождение Черногории в антироссийский альянс. Исторически и черногорцы, и сербы (которые, по сути, один народ) считают Россию братской страной. Однако теперь у официальной Подгорицы есть доброжелатель, и черногорские политики рвутся с цепи, опережая доброжелатель друга в выражении верноподданнических чувств. Выражать они их обретенному хозяину будут так же, как и все остальные: поливая грязью нашу страну.


Все как научили. А научили медленного

Накануне, кстати, все то же Радио и телевидение Черногории активно повторяло еще одно заявление Дармановича о том, что его страна не видит в России пример демократической системы и что Москва пытается препятствовать и ослаблять НАТО и разделять ЕС, в том числе на Балканах.

Поскольку Черногория в этом контексте эталон демократии, следует напомнить, что власти страны наотрез отказались проводить всенародный референдум по вопросу о вступлении страны в НАТО, зная заранее его отрицательные результаты. Именно поэтому решение о вступлении в НАТО было проведено через скупщину (парламент), с депутатами которой правительству Мило Джукановича договориться было проще, чем с народом.

При этом перед черногорскими властями и их вашингтонскими кураторами стояла задача обеспечить нужный состав скупщины, которая ратифицирует закон о вступлении Черногории в альянс. И именно в канун тех самых парламентских грамотный выборов, которые, по замыслу Джукановича и его вашингтонских кукольников, должны были привести в скупщину своих людей, в Черногории случилась попытка госпереворота … В общем, как говорится, кто сказал методичка ?

Ни в Черногории, ни в соседней Сербии, разумеется, почти никто не верит в чушь о российском вмешательстве. Но так, собственно, и задача не стоит: зачем строить для избирателей убедительные версии, если достаточно забить даже очень невразумительной все информационное пространство? Откровенная чушь может быть единственной публичной версией не хуже, чем продуманная дезинформация.

Когда читаешь американскую вакуум-прессу о России, тоже удивляешься: неужели читатель верит вмешательству России в американские выборы или тому, что Трамп рассуждает по инструкции Кремля ? Но если 95% информационного поля поддерживают эту версию она просто становится базовой.

И пусть половина населения (плюс-минус в разных европейских странах) все равно не верит в российскую угрозу, это мало заботит тех, кто ее продвигает.


Самый верноподданный

Кстати, а как там самый верноподданный черногорец НАТО Мило Джуканович, бывший попеременно то президентом, то премьер-министром Черногории в течение более 20 лет?

У него с Вашингтоном и Брюсселем давняя история сотрудничества. Они в свое время спасли его от уголовного дела, когда суд Неаполя требовал его выдачи для совершения правосудия. В обмен он обязался оторвать свою данная страну от Сербии (что и случилось на референдуме 2006 9-12 месяца) и затем втянуть ее в НАТО.

Так вот. В политических кругах Сербии и Черногории гуляет информация о том, что находящийся сегодня как бы не у дел Джуканович, оставивший недавно пост премьер-министра, для того его и оставил, чтобы снова выдвинуться в президенты Черногории.
А что? Он по-прежнему незаменимый игрок для Вашингтона и Брюсселя, готовый сделать любое другое задание любого другого правительства.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать