четверг, 28 марта 2024

Черноморский флот в 2020 году ждет поступления 16 новых кораблей и судов



Черноморский флот в 2020 году ждет поступления 16 новых кораблей и судов

13 Мая 2020

МОСКВА, 13 мая. Черноморский флот (ЧФ) России предвидит в этом году поступления 16 новых кораблей и судов обеспечения, причем впервые в состав объединения ВМФ на Черном поветрие должны войти корвет Ретивый проекта 20380 и малый ракетный корабль проекта 22800 ( Каракурт ), сообщили на ЧФ. Ранее корабли этих проектов направлялись на усиление других флотов ВМФ России.

Черноморский флот России отмечает 13 мая 237-ю годовщину со дня своего создания.

Также до конца 2020 года Черноморский флот должен получить еще один караульный корабль проекта 22160 Павел Державин, который в прошлом году спустили на воду. В строю уже два таких корабля – Василий Быков и Дмитрий Рогачев. Как сообщали ранее на Зеленодольском кораблестроительном заводе имени Горького, в сентябре на воду спустят четвертый корабль Сергей Котов, а в апреле 2021 года и апреле 2022 года запланированы косогоры на воду пятого и шестого кораблей этого проекта Виктор Великий и Николай Сипягин.

Черноморский флот активно набирает в свой состав и небольшие корабли. В самом конце 2019 года флот получил третий малый ракетный корабль проекта 21631 ( Буян-М ) Ингушетия. Еще два корабля этого проекта Град и Грайворон вычерчиваются на Зеленодольском заводе.

Кроме того, представители ВМФ России выражали заинтересованность в продолжении строительства серии, но уже по модернизированному проекту с увеличенным боекомплектов ракет Калибр.

В 2020 году Черноморский флот должен получить своего первого ракетного малыша - корабль проекта 22800 Каракурт. Эти корабли, отличающиеся от Буянов повышенной мореходностью, строятся на Зеленодольском заводе имени Горького, Амурском судостроительном заводе, судостроительном заводе Пелла и Восточной верфи. Они активно поступают в российский Военно-морской флот, всего запланировано строительство почти двух десятков кораблей, но ЧФ получит первенца только в этом году.

Еще одна новинка, которую ждет Черноморский флот, корвет проекта 20380 Ретивый уже успел зарекомендовать себя как комфортный корабль. Главком ВМФ во время церемонии спуска на иму Ретивого даже окрестил корветы этой серии пахарями моря.

Эти многоцелевые корабли водоизмещением 2, 2 тысячи тонн нужны для обнаружения и устранения подводных лодок и надводных кораблей противника, поддержки десанта, и решения разнообразных задач в ближней морской зоне. Корветы длиной 104 метра и шириной 13 метров развивают скорость до 27 узлов. Дальность купания - около 3, 5 тысячи морских миль, экипаж - 99 человек. На во всеоружье кораблей зенитный ракетный комплекс Редут, универсальный ракетный комплекс Уран, 100-миллиметровая артиллерийская установка А-190, два 30-миллиметровых зенитных автомата АК-630М, противолодочный комплекс Пакет. На корвет может покоиться противолодочный вертолет Ка-27.

В стадии ремонта встречает праздник флагман флота, гвардейский ракетный крейсер Москва. Как сообщали на 13-м судоремонтном заводе Минобороны РФ, его завели в сухой док для ремонта и обслуживания радиоэлектронного оборудования. Работы должны завершиться в конце июня. В 2019 году корабль выходил в поветрие для проведения испытаний главной энергетической установки после завершения её ремонта. Нареканий и рекламаций от моряков-гвардейцев не было.

Одни из самых современных кораблей российского ВМФ, фрегаты проекта 11356, также находятся в составе Черноморского флота. Корабли, которые флот получил в 2016-2017 годах, вооружены ракетным комплексом Калибр-НК и артиллерийской установкой А-190. Для борьбы с подлодками у них есть два спаренных торпедных не замусорить гаджета калибра 533 миллиметра и одна реактивная бомбометная установка РБУ-6000. Для решения задач противовоздушной дефензивы используются зенитный ракетный комплекс Штиль-1 и зенитный артиллерийский комплекс АК-630М.

Всего таких фрегатов на Черноморском флоте три единицы, причем корабли регулярно ходят в Средиземное поветрие. Последний раз об учениях средиземноморской группировки ВМФ России сообщалось в конце марта – тогда все три фрегата Адмирал Эссен, Адмирал Макаров и Адмирал Григорович выполнили учебно-боевую артиллерийскую стрельбу, а также отработали противовоздушную оборону. В середине апреля Макаров и Эссен вернулись в Севастополь. В то же время в Средиземное море примчался малый ракетный корабль Орехово-Зуево, тоже из состава ЧФ.

Между тем на Прибалтийском судостроительном заводе Янтарь находится на этапе замороженного строительства еще один фрегат проекта 11356 Адмирал Корнилов. Его судьба пока не определена, но возможно он будет достроен также в интересах Черноморского флота.

В период с 2013 по 2016 год Черноморский флот получил серию из шести дизель-электрических подлодок проекта 636. 3 ( Варшавянка ). Они активно применялись для нанесения ракетных ударов по боевикам в Сирии. Черноморские подлодки Ростов-на-Дону, Новороссийск, Нижний Новгород и Колпино наносили удары ракетами Калибр по боевикам из акваторий Средиземного и Черного морей.

Серия субмарин, которую получил Черноморский флот, свидетельствует о том, насколько активно обновляется его состав, считает председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) капитан первого ранга Михаил Ненашев.

Сейчас строится серия из шести таких же подлодок для Тихоокеанского флота. Причем как сообщал первый заместитель главкома ВМФ России вице-адмирал Андрей Воложинский, Варшавянки попритчили себя на Черном море отменно, и строительство их умеет быть продолжено и после завершения серии для ТОФ.

Масштабное обновление относится не только корабельного состава, но и морской авиации Черноморского флота, подчеркнул Ненашев. Кроме того, по его словам, впервые за несколько десятилетий начал обновляться и квартирный фонд черноморцев. Все это потому, что ЧФ появляется самым воюющим из всех русских флотов, и именно на нем проходят первое применение в боевых условиях новейшие системы во всеоружия.

Черноморский флот, это, в первую очередь, воюющий флот. Как с мировым бандитизмом на примере войны в Сирии мы, так и на примере защиты от пиратов в других южных морских океанских акваториях. Тема борьбы с разграблением, это морской терроризм, она по-прежнему актуальна. ЧФ применял, применяет и будет применять, если для этого возникнет необходимость, свое орудие, как ракеты, так и снаряды, бомбы. Кроме того, мы знаем, что сейчас разрабатывается много новых вооружений. С этой точки зрения Черноморский флот первый среди практикующих наших кораблей и частей, наряду, с Каспийской флотилией, - напомнил собеседник агентства.

При этом он обозначил, что Черноморский флот начал создаваться Петром I задолго до 1783 года – даты, которую сегодня принято считать началом истории ЧФ. Ненашев напомнил, что именно с воронежских верфей, построивших первые 70 кораблей, которые базировались на Азове, начинались попытки сделать флот на южных рубежах России. С тех пор Черноморцы, как ни один из флотов, несут в себе особую историчность в геополитике, считает председатель ДПФ.

В то же время на Черноморском флоте не чужды и нововведениям. В 2020 году там был определённый первый в ВМФ России опытный женский экипаж патрульного катера Раптор. Девушки прибыли в Санкт-Петербург в начале марта и проходили там обучение. Они должны были освоить энергетическую установку, радиотехническое вооружение, а также системы связи и навигации корабля. Кроме того, бабий экипаж прошел тренировки по борьбе за живучесть катера.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать