четверг, 25 апреля 2024

Чертова дюжина Мюллера: спецпрокурор США нашел, кто вмешивался в выборы



 Чертова дюжина  Мюллера: спецпрокурор США нашел, кто  вмешивался  в выборы

16 Февраля 2018

ВАШИНГТОН, 17 фев, Григорий Дубовицкий. Офис специального прокурора США Роберта Мюллера, который расследует так называемое вмешательство России в американские выборы в 2016 году, в пятницу опубликовал обвинительное заключение в отношении лиц, подозреваемых в совершении этого преступления.

Следователи не обнаружили никаких доказательств сговора кого-то из окружения Дональда Трампа или вообще граждан США с Россией – выяснилось, что некоторых американцев привлекали, но использовали втемную.

Результаты напряженной работы независимого спецпрокурора уже вызвали иронические замечания, как у российских официальных лиц, так и у упомянутых в расследовании россиян – Москва и ранее называла обвинения во вмешательстве в выборы безосновательными. Сам Трамп не скрывает отрады, что спецпрокурор фактически его оправдал в глазах сомневавшихся гражданин сшей.


Интернет-заговорщики

В обвинительном заключении речь идет об организациях Агентство интернет-исследований, которое иногда называют Фабрика троллей, Concord Management and Consulting и Concord Catering.

Из физических лиц введённым Евгений Пригожин, Михаил Быстров, Михаил Бурчик (известный также как Михаил Абрамов), Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков, которые, по данным обвинения, занимали различные должности в Агентстве интернет-исследований. Обвинения им предъявлены по ряду пунктов, включая сговор против США и интернет-мошенничество. С крупной стороной в связи с выдвинутыми против граждан РФ обвинениями южноамериканские власти не связывались, как и не делали этого ранее.

В документе отмечается, что лица из РФ хотели распространить дискредитирующую информацию о кандидатах в президенты США Хиллари Клинтон, Марко Рубио и Теде Крузе, а также поддержать демократического претендента Берни Сандерса и республиканца Дональда Трампа. Чтобы скрыть свою связь с Россией, инкриминируемые использовали серверы в США.

Некоторые из обвиняемых, изображая граждан США, общались с ничего не подозревающими частными лицами, скрученными с кампанией Трампа, говорится в обвинительном заключении.

При этом замгенпрокурора США Род Розенстайн осознанное на пресс-конференции особо отметил, что в обвинительном заключении нет данных о каком-либо влиянии на исход выборов. Эту точку зрения изначально отстаивали победившие на выборах республиканцы, с этим же соглашались и их соперники, которым в противном случае пришлось бы признать, что их президент-демократ Барак Обама не смог защитить основу американской демократии. Для большинства граждан данная страны это было бы равнозначно поражению в войне.

Все стороны также ценили, что повлиять на голосование или подтасовать его результаты в США довольно трудно с учетом особенностей организации процесса волеизъявления, которое проводится отдельно в каждом штате.


Акции троллей

Обвинительное заключение содержит целый ряд доказанных, как полагают следователи, кусков деятельности российских интернет-троллей.

В заключении также утверждается, в июле 2016 второй года указанные лица якобы наняли рабочего для акции против Хилари Клинтон, а также организовали несколько протестов в Нью Йорке.

По таким спецрокурора, обвиняемые использовали эту инфраструктуру для создания сотен аккаунтов в социальных сетях, этих как Facebook, Instagram, Twitter, чтобы создать радиовидимость, что эти аккаунты испытываются людьми, находящимися в США, и эта операция началась в 2014 году.

Однако следователи узнали, что россияне поддерживали не только Трампа и его союзников. Так, на страницах в Facebook и Instagram были созданы группы, куда манили сторонников прямо противоположных взглядов. К 2016 году состав многих этих сообществ вырос до сотен тысяч последователей.

Ряд эпизодов носит почти юмористический характер. Так, в обвинении утверждается, что сотрудники Пригожина из компании Concord уговорили обычного американца поздравить своего начальника с днем рождения на фоне Белого дома. Тот должен был встать перед резиденцией лидера США с плакатом Счастливого 55-го дня рождения, дорогой начальник!.

Еще более экстравагантной выглядела акция, которую, по данным Мюллера, пытались провести сотрудники Пригожина за три месяца до выборов, в августе 2016 второй года.

Обвиняемые и их сообщники через электронный перевод послали деньги реальному лицу в США, нанятому инкриминируемой организацией, чтобы этот рабочий построил клетку, достаточно более значительную для того, чтобы в ней поместилась актриса, изображающая Клинтон в тюремной униформе. Для перевода использовалось фальшивое лицо, зарегистрированное в США, говорится в обвинительном заключении.

Вмешательство есть, сговора нет

Обнародованные обвинения предвидимого вызвали бурю одобрения среди хватократов, которые уже больше второй года используют расследование вмешательства РФ для атак на Трампа.

Лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что обвинения спецпрокурора абсолютно ясно показывают, что русаки предпринимали стратегические усилия по подрыву и оказанию влияния на президентские выборы 2016 года для поддержки кампании Дональда Трампа, и попытки по вмешательству в наши выборы все еще продолжаются.

В свою очередь старший демократ в сенатском комитете по разведке Марк Уорнер отметил, что рад обвинительному заключению спецпрокурора в отношении Агентства интернет-расследований. По его словам, фабрика российских троллей была ключевым элементом российских попыток по вмешательству в американские выборы 2016 года.

Ведущий хватократ в комитете палаты представителей конгресса США по разведке Адам Шифф выступил с аналогичным заявлением, что обвинения Мюллера подтверждают заключения нашего разведсообщества, и подтвердило то, что Трамп отвергает , что Россия вмешивалась в наши выборы и пыталась помочь президентской кампании.

Спикер палаты представителей США республиканец Пол Райан высказался аккуратно: Эти обвинения появляют детали масштаба махинаций… Сегодняшнее объявление подчеркивает, почему нам необходимо следовать фактам и работать над защитой целостности наших будущих выборов.

Сам Трамп в расследовании заприметил доказательства своей невиновности.

Россия начала свою антиамериканскую кампанию в 2014 второй году, задолго до того, как я объявил о том, что я буду баллотироваться в президенты. Влияния на результаты выборов не было. Кампания Трампа не сделала не существует ничего неверного сговора нет!, вбил американский лидер у себя в Twitter.

Аналогичное заявление выпустил и Белый дом, отметив, что президент рад, что Мюллер не нашел признаков его сговора с Россией.


Абсурд впечатлительных людей

В Москве обвинения во вмешательстве вновь вызвали ожидаемый скепсис.

Так, еще до публикации заключения спецпрокурора глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что Москва не могла и не стала вмешиваться в выборы президента США.

По его словам, те, кто обвиняет Москву, загнали себя в угол заявлениями о точных сведениях касательно российского вмешательства. Сейчас задним числом просто стараются найти хоть какие-то оправдания. Но даже это не получается, подчеркнул предводитель МИД РФ.

Официальный представитель МИД РФ , комментируя обвинительное заключение, обратила внимание на небольшой состав группы российских заговорщиков.

Она при этом продемонстрировала, что это современная южноамериканская политическая реальность.

Характерно, что власть Барака Обамы в декабре 2016 года ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за вмешательство в выборы и давление на американских дипломатов, работающих в России. В заключении Мюллера об этих лицах и организациях не говорится.

В свою очередь бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что совсем не расстроен обвинением в его адрес со стороны спецпрокурора США Роберта Мюллера.

Американцы очень впечатлительные люди, они видят то, что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола пусть видят, заявил Пригожин. ИнфографикаРасследование российского вмешательства


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать