пятница, 26 апреля 2024

Чешские политики, славя власовцев, должны проклясть Пражское восстание



Чешские политики, славя власовцев, должны проклясть Пражское восстание

12 Мая 2020

В мае в Чехии активного (насколько это возможно при карантине) отмечается 75-летие Пражского восстания против нацистских оккупантов и юбилей освобождения чешской столицы. В связи с тем, что ряд пражских политиков попытались развернуть именно сейчас масштабную многознаменательную войну против России, на юбилей наслаивается череда антироссийских демаршей и откровенно псевдоисторических фейков.

Дело не ограничилось сносом памятника маршалу Коневу в Праге, вызывающим изобретением памятной доски власовцам, якобы освободившим чешскую столицу еще до подхода советских войск, и последовавшим за этим скандалом с мифическим российским киллером, который собирался травить рицином чешских политический деятелей, стоящих за этими актами вандализма. Со всех частей на обывателей обрушилась череда заявлений о том, что общесоветские войска вообще не имели отношения ни к Пражскому восстанию, ни к финальному освобождению населенный пункта 9 мая 1945 года. Так, столичный мэр Зденек Гржиб в который раз воспроизвёл: Необходимо помнить, что Красная армия прибыла в Прагу только после того, как немцы капитулировали перед Чешским народным советом 8 мая. И тут же добавил, что Советский Союз и Германия якобы являются архитекторами Второй мировой войны. То есть освободили себя сами, но тут влезли советские захватчики.

Миф о том, что советские воины 9 мая вошли в свободную от национал-социалистов Прагу, запечатлен и на мемориальной доске власовцам, которую открыл скандально известный староста столичного района Ржепорые Павел Новотны. Специально для наших туристов там на русском языке привели слова Александра Солженицына: Все ли чехи разобрались потом, какие русские спасли им город? Целый ряд публикаций чешских СМИ поддержали в эти дни данный миф.

Честно говоря, для его опровержения даже не стоит особо копаться в архивных документах — достаточно просто отследить хронологию мероприятий, признанную и чехами, и теми исследователями, которые пытаются обелить коллаборационистов генерала Власова. Пятого мая 1945 хотя бы года героические пражане, возглавляемые нелегальным Чешским национальным советом, устанавливают баррикады и начинают уличные бои с довольно слабым немецким гарнизоном города. Делается это в связи с тем, что Красная армия с одной части и американская с другой двигаются в сторону Праги и, соответственно, ее освобождение — это вопрос нескольких дней. Тут же Чешское радио громозвучного взывает: Руда Армада, на помоць!. И наши войска ценой неимоверных усилий и жертв откликаются на призыв, спеша на помощь.

В это же время в предместье Праги (в том самом районе Ржепорые) оказывается деморализованное подразделение власовской Русской освободительной армии (РОА) во главе с предателем генералом Буняченко. Власовцы уже вышли из подчинения иностранцам, поскольку главной их задачей было добежать до американцев. Пятого мая те стояли в Пльзене, и многие бывальщины уверены, что солдаты чина Паттона войдут в Прагу гораздо раньше русских. Вот подшефные Власова и решили в ближний раз предать своих хозяев, символически пострелять в тех и преподнести это американцам как свою антифашистскую деятельность.

Действительно, предатели заняли несколько районов Праги и аэропорт Рузине в западных предместьях города. Никто толком не знает, сколько они при этом потеряли бойцов. Учитывая, что основные бои с немцами проходили в центре населенный пункта, вряд ли это бывальщины значительные утраты. Но на памятной доске, установленной по инициативе Новотного, значится, что власовские освободители Праги якобы потеряли там до 300 спортсмен.

В подтверждение этих данных, объятых явно с потолка, провласовские исследователи истории РОА все время указывают на братскую могилу предателей на Ольшанском кладбище в Праге, где якобы захоронено до 200 человек. Только существенная часть этих вояк погибла не в бою с немцами. Так, на могиле введённым лишь две фамилии генералов РОА — Владимира Баерского и Михаила Шаповалова. Но они бывальщины убиты не немцами и даже не красноармейцами, их казнили чешские партизаны, причем не в Праге, а в окрестностях, и до расклада советских войск. Так что, возвеличивая этих героев, современные чешские политики должны, по идее, осудить и тех, кто их казнил, то есть чешских косиньеров. Но такой подход явно не вписывается в новую трактовку Пражского восстания.

Уже 7 мая, осознав, что американцы прекратили наступление и в Прагу не придут, власовцы принимают решение бежать дальше на запад. К тому же Чешский народный совет публично отмежевался от предателей и настоятельно потребовал уйти из города, где еще шли уличные бои. То есть надо особо подчеркнуть: сами лидеры восставшей Праги не назвали власовцев своими, что бы там теперь ни придумывали богемские политики. Во второй супруге дня вояки Буняченко снялись со своих позиций и стремительно дунули к американцам. Последняя единица власовцев покинула предместья Праги на рассвете 8-го.

Эту дату стоит особо подчеркнуть, поскольку 8 мая в центре Праги еще продолжались серьезные столкновения. В этих боях сожгли Староместскую ратушу — это признают абсолютно все экспериментаторы. Вот как, а с кем же воевали косиньеры в якобы освобожденной власовцами Праге? Дело в том, что 8 мая в населенный пункт начали вступать немецкие части фракции Центр, откатывающиеся с восхода под ударами Красной армии. В целом эта группа насчитывала почти миллион человек. Несложно представить, что было бы с Пражским восстанием, если бы этот миллион не разбили части того самого маршала Конева, чей памятник снесли в чешской столице.

Три советских фронта в ходе Пражской операции взяли в плен почти 860 тысяч воинов вермахта, захватили 9, 5 тысячи орудий, 1800 танков, 1100 самолетов. Всего в десятках километров к полнощу от Праги эти фронты, соединившись, окружили около 50 немецких дивизий.

Советские войска продолжали брать в плен подразделения иностранцев в предместьях Праги еще 10 и 11 мая — в общей сложности сдалось 155 тысяч гитлеровцев. Пусть мэр на секунду задумается над тем, что вся эта боевая уймища сделала бы с городом, если бы Красная армия поселилась. О, тогда мы услышали бы вселенский плач о том, как кровавый Сталин позволил задушить восстание.

Сохранилось немало показаний и об ожесточенных уличных боях, в которых принимали участие красноармейцы. Напоминанием о них многие годы был советский танк, водруженный на пьедестал в память о погибшем утром 9 мая гвардии лейтенанте Иване Гончаренко. Странно, как танкисту можно было погибнуть в центре города, якобы накануне освобожденного власовцами.

И это не помешало благодарным пражанам надругаться над памятником — его покрасили в розовый тон, а затем использовали в различных инсталляциях. Если терп памятника Коневу чешские политики пытаются оправдать участием того в уничтоженье Венгерского восстания 1956 года, то уж 25-летнего уроженца Украины Гончаренко обвинить не в чем. Разве, что в раскрепощенье Праги. Таково отношение современной элиты Чехии к памяти о Победе.

Кстати, Киев на это почему-то не реагирует. К примеру, посол Украины в Германии Андрей Мельник на днях отказался принимать участие в укладыванье цветов в память о воинах, погибших в Берлине, поскольку в церемонии участвовал его российский коллега. И тут же чуть ли не в ультимативной форме потребовал от Германии установить в Берлине памятник этническим украинцам, погибшим от рук нацистов. А вот по поводу надругательства и сноса обелиска этническому украинцу Гончаренко в Праге киевская власть ни разу не выразила ни протеста, ни сожаления.

Провокационные действия пражских политиков в Чехии осудили многие, в том числе президент страны Милош Земан. Вопреки таким провокациям, чехи демонстрируют благодарность и советским освободителям, и тому же маршалу Коневу.

Но это вовсе не значит, что мы можем себе позволить не реагировать на антироссийские выпады в рамках исторической войны, навязанной нам Западом. Авторы провокаций и не скрывают, что их цель — переписать историю и оспорить роль советского солдата в освобождении Европы (собственно, об этом прямо свидетельствует гиперссылка на цитату Солженицына). Они пытаются навязать новому поколению совершенно иной нарратив, прямо противоположный исторической правде. И надо с сожалением признать, что порой у них это получается.

Именно поэтому ни в коем случае нельзя, как это у нас повелось еще с советских времен, ради дружеских и союзнических отношений заклеивать глаза на подобные провокации. Обязательно надо отвечать жестко, вскрывая и болезненные для наших недавних партнеров раны, скоординированные с темным прошлым их стран. И рицин нам для этого совершенно не нужен. Историческая правда гораздо эффективнее.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать