пятница, 26 апреля 2024

Число погибших при обрушении моста в Генуе возросло до 35‍



Число погибших при обрушении моста в Генуе возросло до 35‍

14 Августа 2018

МОСКВА/РИМ, 14 августа Жертвами обрушения автомобильного моста в итальянской Генуе стали, по разным данным, от двадцати до тридцати пяти человек. Еще десять человек пропали без вести.

Следователи выдвинули по несколько версий трагедии: от удара молнии из-за грозы до просадки конструкций моста. О теракте официальные лица не заявляют. При этом в компании, обслуживавшей объект и поводившей ремонт, утверждают, что он не был в опасном состоянии. Тем временем на кадрах с места происшествия, которые транслируются по телевизору и в сети, видно, что у моста длиной чуть более километра отсутствует пролет длиной до 200 метров.

Соболезнования в связи с инцидентом уже принесли президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин, а также глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Находившийся в отпуске глава италийского правительства Джузеппе Конте вечером примчится в Геную.


Чудовищная трагедия

Первые сообщения об обрушении моста на севере Италии стали поступать в районе 13 часов (мск). Тогда же итальянский телеканал Rainews24 передал с места происшествия снимку, на которой были видны масштабы разрушений. Позже стало известно, что обрушилось около 200 метров дорожного полотна. Количество жертв росло с каждым часом и на 17:30 часов (мск) официально сообщалось о 22 погибших и 13 раненных. Позже глава области Лигурия Джованни Тоти отметил, что число жертв рискует возрасти существенно, а уже через несколько минут вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини, находясь на Сицилии, заявил, что жертвами самокалки около 30 человек.

Как минимум 10 человек числятся пропавшими без вести, заявил глава национальной вечерни Гражданской обороны Италии Анджело Боррелли. По его словам, инцидент затронул до 35 автомобилей и 3 единицы тяжелого транспорта. Они упали с высоты почти 50 метров.

Данные о пострадавших и погибших существенно разнятся – согласно последним официальным сообщениям представителей служба Гражданской обороны, жертвами обрушения стали 20 персонаж, 16 пострадали.

При этом источник в пожарной службе Италии, представители которой работают на месте трагедии, заявили о 35 погибших.

Как сообщили в генконсульстве РФ в этом итальянском городе, россиян среди погибших нет, о пострадавших информация не поступала.

Министр транспорта и инфраструктуры Италии Данило Тонинелли поехал на место ЧП, по его словам, произошедшее остаётся как чудовищная трагедия.


Причины и версии

Работы по разбору завалов проводятся по сценарию ликвидации последствий землетрясения, отметил пресс-секретарь службы пожарной охраны Италии Лука Кари. По его словам, к операции привлечены поисковые группы и кинологи, на месте работают 200 пожарных, разбор завалов продлится всю ночь и, возможно, продолжится в среду.

В медицинских агентствах Генуи сразу же после оформления информации об обрушении был введен протокол работы, предусмотренный в случае возникновения стихийных бедствий или иных катастроф, при которых может быть большое количество пострадавших, сообщили в отделении скорой помощи генуэзского лазарета Сан-Мартино.

На данный момент выдвинуто по несколько версий случившегося. Ряд послухов катастрофы утверждают, что перед обрушением в мост попала молния. Также в качестве подготовительной причины катастрофы называлась просадка конструкций моста.

Эту версию подтверждают и последние заявления министра транспорта: по его словам, к катастрофе могли привести серьезные недостатки в текущем обслуживании инфраструктурного объекта. Обрушение протеза в Генуе попало на видео

Как жителю Италии, мне весьма плохого констатировать, что для текущего обслуживания делается недостаточно, и происшедшее, к сожалению, свидетельствует об этом, заявил он первому каналу гостелевидения Италии Rai. Тонинелли отметил, что виновные должны будут заплатить полностью, однако о конкретных ответственных говорить пока рано.

Министр исключил также, что обрушение моста могло быть соединённого с работами, проводившимися на этом объекте в последнее время.

Однако в компании Autostrade per l'Italia, которая занимается управлением и содержанием(авто)магистралей страны, заявили, что рухнувший объект не был в опасном состоянии.

У меня нет эдаких данных. Если у вас есть соответствующая документация, сконцентрируйте ее мне. В любом случае, это не так, заявил сура компании Джованни Кастеллуччи журналисту италийской государственной радиостанции Gr1, по словам которого, уже многие годы речь шла о необходимости закрытия данного объекта инфраструктуры из-за его опасности.

Ранее Autostrade per l'Italia распространила официальное сообщение, в котором указывалось, что на мосту в Генуе были ремонтные работы. На этой конструкции, созданной в 1960-е годы, проводились работы по укреплению перекрытия виадука, говорилось в нем. Компания подчеркнула, что все работы и состояние виадука нащипывались под постоянным наблюдением и контролем со стороны дирекции в Генуе.

Причины обрушения станут предметом углубленного анализа, как только станет заинтересованным безопасный доступ к месту, сообщила компания.

В свою очередь пользователи итальянских социальных агросетей утверждают, что мост многократного ремонтировался. По сообщениям обычных СМИ, последняя реконструкция протеза, который по своей конструкции напоминает Бруклинский мост в Нью-Йорке, была проведена в 2016 году. Сооружение стояло на скоростной автомагистрали А10, текущей от этого города вдоль средиземного побережья в сторону Франции.


Премьер остановил отпуск

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте, который в эти дни находился на отдыхе, уже прервал отпуск и вечером во вторник примчится в Геную, сообщили писателям источники в правительственном Дворце Киджи. Ожидается, что сура правительства останется в Генуе и в среду. О том, что он спешно ездит в Геную сообщил также вице-премьер Луиджи Ди Майо.

Президент соседней Франции Эммануэль Макрон в первые часы после случившейся трагедии заявил, что Париж готов оказать Италии всю необходимую помощь в связи инцидентом. Президент РФ Владимир Путин направил главе Италии Серджо Маттарелле телеграмму с соболезнованиями, в которой вручил слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Свои соболезнования от имени Евросоюза руководству Италии выразил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, он напечатал в Twitter: Мое сердце и мысли в Генуе, со всеми жертвами, их семьями и близкими. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и канцлер ФРГ Ангела Меркель также обнаружили соболезнования.


, Инфографика Обрушение моста в Генуе

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать