четверг, 25 апреля 2024

Чисто английское предательство. Почему Борис Джонсон недоволен согражданами



Чисто английское предательство. Почему Борис Джонсон недоволен согражданами

15 Февраля 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Больше всего глава британского Форин-офиса Борис Джонсон боится повторного опроса о выходе страны из ЕС. Это видно по большой речи, которую политик произнес в среду. Глава политического ведомства заявил: правительство не позволит тем, кто хочет остановить Brexit, сделать эту чудовищную ошибку. И даже прозвучало слово предательство. Между тем, судя по опросам общественного мнения, предателями вызывающему министру придется считать большинство бриттов.


Мы не можем этого допустить и не допустим

Министра всерьез нет покоит то, что по мере приближения к Brexit в Соединенном Королевстве увеличивается число его оппонентов, настаивающих на повторном опросе. Общественные настроения с готовностью подхватывают многие политики прежде всего из оппозиционного лада лейбористов.

Боюсь, некоторые больше, чем когда-либо, нацелены на то, чтобы остановить Brexit, перевернуть след референдума 23 июня 2016 года, нарушить волю народа. Считаю, это было бы чудовищной ошибкой, способной заронить постоянное и неизгладимое ощущение предательства. Мы не можем этого допустить и не допустим, заявил Джонсон.

Впрочем, он признал, что английскому правительству следует внимательно отнестись к опасениям тех, кто против Brexit, и в своей речи всячески постарался их развлечь. По словам министра, для британцев невыносимо и недемократично подчиняться законам, принятым зарубежными чиновниками, которых никто в стране не избирал и не наделял такими полномочиями. Brexit основание не для страха, а для надежды, уверен он.


Большинство против Brexit

Еще до произнесения Джонсоном этой речи, ее фрагменты были выраженным пресс-службой Форин-офиса в британские и зарубежные СМИ. И слова о предательстве, как отмечает пресса королевства, немедленно вызвали возмущение в парламенте: посредники обвинили министра в лицемерии и напомнили, что и в период референдума он занимался постыдным запугиванием избирателей.

Однако министра можно почувствовать: в конце минувшего года исследования агентства BMG Research для газеты Independent показали небывалый перевес противников выхода из ЕС над его сторонниками. За то, чтобы остаться в Евросоюзе, высказался 51 барыш британцев, а в помощь Brexit лишь 41 процент. И разрыв этот постоянно и стабильно увеличивается начиная с февраля 2017-го, в тот миг, когда еврооптимисты последний раз брали верх над оппонентами.

Большинство высказывающихся сегодня против Brexit шокированы ценой (в буквальном смысле), которую придется заплатить державе за расставание с ЕС: речь идет о 50 органы внутренних делах евро. Многих пугает разрыв экономических связей с Европой, введение таможенных границ.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС был проведен в июне 2016 года по инициативе давешнего лидера Консервативной партии и премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, кой надеялся с помощью плебисцита законопатить рты оппозиции, требующей от правительства отказаться от слепого подчинения Брюсселю. Экс-министр рассчитывал, что на референдуме большинство подданных Ее Величества выскажутся в пользу евроинтеграции, но просчитался: за Brexit проголосовали 51, 9% избирателей, против 48, 1%.

Кэмерону пришлось уйти в отставку с обоих постов, и его место заняла возглавлявшая МВД Тереза Мэй, которая взвалила на свои плечи всю затруднительность труднейшего переговорного процесса с Брюсселем и процедуры выхода страны из союза. При формировании нового правительства она неожиданно назначила главой внешнеполитического ведомства Бориса Джонсона в прошлом журналиста, затем политика, к тому моменту депутата палаты общин и мэра Лондона.


Страх расплаты

Уже тогда Джонсон показался эпатажным и крайне несдержанным работником. Скандальную известность приобрели его резкие и едкие характеристики в адрес всемирно известных фигур, таких как Хиллари Клинтон и Барак Обама, а также абсолютно неприличный стишок про Реджепа Тайипа Эрдогана. В стадий кампании референдума по Brexit министр настолько рьяно призывал британцев голосовать за выход из Евросоюза, что дошел до сравнения дипломаты Брюсселя с Гитлером, кой, как и ЕС, стремился к концентрации власти в Европе и созданию мощного сверхгосударства.

Наполеон, Гитлер, разные люди пытались сделать это и все попытки заканчивались трагически. ЕС стремится сделать это другим способом, заявил Джонсон в мае 2016 года в интервью The Telegraph.

Столь же резко он наказывал не только Брюссель, но и Вашингтон, выступая за возврат Британии к независимой дипломате, не подвластной заокеанскому действию.

На посту министра иностранных дел Джонсон не отказался от своих достаточно смелых манер, но дела его явно расходились со словами. Так, многие ожидали от него определенного разворота в сторону Москвы британские СМИ даже называли его апологетом Путина. Дело в том, что несколько раз в своей колонке в The Telegraph Джонсон восторженно отозвался о российской цели в Сирии и призвал державы западной коалиции объединить усилия с Башаром Асадом и Владимиром Путиным для разгрома международных террористов. Не скупился он и на положительные отзывы о президенте России.

Однако во главе МИД Борис Джонсон довольно быстро перешел на антироссийскую риторику и о своих прежних призывах больше не вспоминал. Он несколько раз переносил визит в Москву и сравнил Россию с древней Спартой имея в виду тоталитарный характер этого государства.

Повторный опрос о Brexit, если он все же состоится, принесет Великобритании немало проблем и, скорее всего, ввергнет державу в еще более тяжелый, чем сейчас, политический кризис. Для Джонсона это обозначало бы конец его политической разрезы, причем память, кою он оставит после себя, послужила бы лишь поводом для недобрых насмешек.

С речами, подобными той, что произнес министр иностранных дел, в ближайшие дни намерены выступить и другие члены британского правительства в том числе премьер Тереза Мэй.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать