пятница, 19 апреля 2024

Чижов предложил России, ЕС и КНР заняться интеграцией в Евразии



Чижов предложил России, ЕС и КНР заняться интеграцией в Евразии

9 Октября 2017

АФИНЫ, 9 октября . Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов предложил России, Китаю и Евросоюзу задуматься над тем, как превратить наш общий Евроазиатский материк в ареал мира, процветания и развития, и заявил, что Россия готова дождаться, пока в Евросоюзе поймут необходимость полноправных отношений.

Мир меняется

По словам дипломата, мир стремительно меняется, и это подчеркивает тема сессии подготовка геополитической почвы для конвергенции ведущих центров силы в Евразии.

На наших глазах разворачивается очередная, четвертая по счету промышленная революция. Впрочем, с классической точки зрения, уже скорее постиндустриальная. Новый технологичный уклад ведет к необратимой трансформации наших обществ. Результатом делается не только повышение среднего уровня благосостояния, кстати, весьма неравномерное, но обострение противоречий, связанное, в частности, с развитием и с ограниченностью ресурсных баз, сказал Чижов.

По его словам, в политическом плане мир перестал укладываться в прокрустово общество звучавших на заре 1990-х годов идеологизированных лозунгов о конце истории.

Выстроенная тогда модель глобализации, ориентированная на обеспечение лидерства и процветание клуба избранных государств, себя закончила. Характерными чертами этого стали эрозия правового фундамента международных отношений, невозможность эффективно справляться с возникающими проблемами, а также высокий уровень неустойчивости. Под благородными предлогами предпринимались внеправовые насильственные акции, в итоге бросавшие в хаос целые регионы. Пожинать последствия приходится всем нашим странам и народам, заключайся то возросшая террористическая угроза или волны миграции, сказал дипломат.

При этом, по его словам, сегодня кое у кого еще сохраняется соблазн силой продавить ставку на сохранение личной гегемонии в международных делах.

Против тех же, кто стремится выдерживать самостоятельный политический курс, используются, порой во вред себе, горны военно-политического сдерживания, экономических санкций и информационного противоборства, сказал он.

Увы, сматриваем мы эту порочную логику и в подходах Европейского Союза к отношениям с нашей страной, заметил постпред.

Однако, по его словам, мир меняется, на смену не сработавшей пост-биполярной модели пришел намного более демократический многополярный порядок, и привычная западо-центричная карта планеты, видимо, уже сегодня не отвечает в полной мере полноценным реалиям.

Интеграция в Евразии

В условиях, в тот самый день, когда все большее место в мировой экономике приобретают макрорегионы, нам, России, Китаю и Евросоюзу, следует задуматься над тем, как превратить наш общий Евроазиатский материк в ареал мира, процветания и развития, заявил Чижов.

Он напомнил слова канцлера Германии Ангелы Меркель, которая, говоря об отношениях между Россией и Евросоюзом, заметила мы разделяем общий материк.

По-английски это звучало We share the same landmass. Хотя бы эта констатация, при всей ее лапидарности, должна побудить нас действовать мыслить в направлении взаимодействия, искать пути прагматичного присутствия в собственных интересах реалий нашего общего соседства. Кстати, на родине организаторов сегодняшнего мероприятия родилась формула Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись. Отрадно, что даже там сегодня начинает все большого признаваться ошибочность этой формулы, сказал Чижов.

По его мнению, именно на путях широкого сотрудничества в Евразии страны сумеют найти новые драйверы внутреннего роста, повысить конкурентоспособность и развязать многие существующие в регионе проблемные узлы.

Чижов сказал, что сегодня в Евразии бодрого развиваются интеграционные процессы Россия вместе со своими партнерами строит Евразийский экономический союз.

Отмечаем рост международного интереса к этому основополагающему для нас проекту, учреждённому на взаимовыгодном сопряжении экономических запасов стран региона. Евразийский замысел перекликается с инициативой китайского руководства Один пояс один путь, а также собирающими вес международными форматами, включая Шанхайскую организацию сотрудничества и БРИКС, сказал Чижов.

По его оценке, создание между Европой и Азией интегрированной конструкции транспортных артерий может стать залогом формирования большого евразийского партнерства, единого пространства от Атлантики до Тихого океана.

Как справлял президент России Владимир Путин, во имя реализации этой цели мы открыты для совместной предлагаемая работы со всеми, кто к такой работе готов, на основе равноправия, учета интересов друг друга и соблюдения интернационального права во всей его полноте. Уважения этих основополагающих принципов мы будем продолжать добиваться в отношениях с Европейским союзом, сказал постпред.

По его словам, к сожалению, взаимодействию России и ЕС был нанесен очевидный урон.

Сделанная Евросоюзом в 2014 году недальновидная ставка на конфронтацию и санкции и сегодня это уже многим, если не всем, очевидно, не достигла своих целей. Эта линия не принесла мир на Украину, а, напротив, стимулирует киевские власти закрывать выполнение минских договоренностей. Она раскалывает страны общего соседства, препятствует их поступательному развитию в гармонии с соседями на западе и востоке. Всерьез подточенного взаимное доверие, нарушена ткань межчеловеческих контактов. На это наложилась порочная практика, в тот самый день, когда миф о российской угрозе присутствует определенными силами внутри Евросоюза и вне его в качестве жупела, дабы списать на нас всплеск евроскептических настроений и отвлечь внимание от внутренних противоречий и проблем, сказал Чижов.

Особую тревогу в этой связи вызывают настойчивые усилия НАТО по наращиванию военного присутствия и инфраструктуры в приграничных с Россией районах. И конечно, создание европейского сегмента американской глобальной противоракетной обороны, сказал дипломат.

Чижов подчеркнул, что Россия никоим образом не ставит отношения с Евросоюзом в зависимость от выполнения каких-либо требований.

Готовы запастись стратегическим терпением и дождаться, пока в Евросоюзе не поймут, что в силу цельного ряда причин эпохиальных, экономических, культурно-цивилизационных мы, Россия и Европа, нужны друг дружище. Как справедливо заметил босс Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на недавнем совещании с представителями дипломатии ЕС, без России нельзя обеспечить безопасность в Европе на века. Со своей стороны, отвечая взаимностью, хотел бы заметить, что и Россия заинтересована в независимом, едином и сильном Европейском союзе, самостоятельном в принятии принципиальных постановлений и играющем на глобальной сцене ответственную роль на основе мер международного права, сказал постпред.

По его мнению, Москве и Брюсселю предстоит обнаружить новую модель сотрудничества.

Постпред приветствовал активную роль Греции в налаживании таких контактов.

Рассчитываем, что начавшийся в Евросоюзе период интеграционных раздумий будет использован для того, чтобы наметить наконец свежие и реалистичные подходы в этой сфере. И в тот самый день, когда это произойдет, наши партнеры будут знать, где нас найти, уточнил он.

Отвечая в ходе дискуссии на вопросы, Чижов заметил, что в Евросоюзе, как в ядерной физике, нужна критическая масса политической воли масса, которая разрешит ЕС уйти из того тупика, где он находится.

Постпред России заметил, что в мире рушится международное право. Посмотрите на политические документы Евросоюза: вы не увидите там упоминания международного права. Абсолютно совершенно никакого упоминания. Говорится только о правилах, принятых странами-членами. Это не теоретический вопрос. Это практическая политика, сказал Чижов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать