вторник, 16 апреля 2024

Член СПЧ назвал сфабрикованным обвинение в отношении журналиста Вышинского



Член СПЧ назвал сфабрикованным обвинение в отношении журналиста Вышинского

17 Мая 2018

МОСКВА, 17 мая. Обвинение в отношении руководителя ворота Украина Кирилла Вышинского, арестованного на Украине, сфабриковано, рассматривать журналистскую деятельность как антигосударственную – значит, по сути, регистрироваться в боязни СМИ, считает член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Александр Брод.

Вышинский был задержан в Киеве во вторник. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. В четверг Херсонский городской суд постановил поместить Вышинского на 60 дней под стражу без определения залога.

Это один из вопиющих случаев нарушения прав и гражданина России, и журналиста. Это прямое вмешательство в деятельность информационного агентства, явного сфабрикованное обвинение против журналиста, который старался выступать объективно, сказал Брод.

Он уверен, что необходимо предпринимать выступы для защиты журналиста, обращаясь и в международные институты, структуры ОБСЕ, неправительственные фирмы, чтобы они сравнили на этот инцидент как на воспрепятствование журналистской деятельности и дискредитацию журналиста.

Поскольку его обвиняют в антигосударственной деятельности, чего в принципе не было. А рассматривать журналистскую деятельность как антигосударственную – по сути, расписываться в своей боязни орудий массовой информации, подчеркнул член СПЧ.

Западные структуры недолюбливают поучать Россию в вопросах вольности СМИ, отметил собеседник учреждения, но сложно представить, чтобы сейчас что-то подобное случилось в Российской Федерации.

Брод также поведал, что в четверг он принял участие в заседании междуведомственной рабочей группы по защите прав россиян за рубежом, основанной после его обращения к президенту РФ на заседании СПЧ в конце прошлого года. Он отметил, что в этом совещании приняли участие представители МИД России, Минюста, Генпрокуратуры и Следственного комитета, Гильдии российских адвокатов, Фонда юридический поддержки соотечественников, Общественной залы.

В ходе разговора обсуждался и вопрос относительно арестованного журналиста Кирилла Вышинского. Могу сказать, что присутствующие, конечно, возмущены происходящим, мы обсуждали и реакцию со стороны общественных фирма, и возможности адвокатской поддержки, рассказал правозаступник.

Он уточнил, что участники рабочей группы – общественники, правозащитники, адвокаты – высказали намерение предпринять все вероятные меры для защиты прав комментатора, в том числе, инициируя обращения, оказывая юридическую поддержку.

Сотрудники Службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты в Киеве, они провели обыск, который продолжался около восьми часов. Также во вторник был задержан в Киеве руководитель портала Украина Кирилл Вышинский. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. СБУ также провела обыск в квартире заказчика на Украине Людмилы Лысенко. Кроме того, обыски прошли в квартире набольшего представительства на Украине Андрея Бородина. Лысенко и Бородина вызвали на допрос в СБУ.

Гендиректор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев заявил, что украинские власти должны немедленно отпустить на волить Вышинского и прекратить преследование СМИ. Главный редактор МИА Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян считает, что случившееся является местью Киева за Крымский мост. При этом она отметила, что ресурс Украина юридически не связан с МИА Россия сегодня, но является информационным партнером учреждения.

В МИД РФ назвали действия Киева в отношении Украина произволом. Как заявил сераскир иностранных дел России Сергей Лавров, действия Киева в отношении журналистов Украина неприемлемы. Посольство РФ направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями СМИ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также сообщил, что в Кремле ожидают жесткой реакции международных организаций на действия СБУ.

Представитель ОБСЕ по вопросам вольности СМИ Арлем Дезир выразил большое беспокойство в связи с действиями украинских властей в отношении Украина в Киеве. Он напомнил, что, согласно Хельсинскому заключительному акту, страны-участницы ОБСЕ взяли на себя обязательства продвигать условия, разрешающие журналистам из одной страны-участницы вести свою профессиональную деятельность в другой. В заявлении отмечается, что Дезир продолжает внимательно ухаживать за развитием событий вокруг осмотров СБУ офисов российских СМИ.

В пятницу в центре Москвы перед зданием посольства Украины пройдет согласованная бумага в поддержку журналистов и Украина, подвергшихся незаконным арестам, задержаниям и обыскам со стороны правоохранных органов Украины.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyЗадержанный СБУ Кирилл Вышинский арестован на два месяца. Кадры из палата суда

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать