суббота, 27 апреля 2024

Что будет, если Украине ничего не достанется



Что будет, если Украине ничего не достанется

25 Июля 2021

Различные заявления наших ближних и дальних партнеров касательно Северного каскада — 2 насчитывают уже не один год. И, как уверен украинский министр экзотических дел Кулеба, еще впереди очень много вещей, в том числе сертификация, страхование, и, главное, очень много вопросов. Уверенность или, по крайней мере, желание Кулебы, чтобы эта музыка была вечной, можно понять. Если не будет вещей и вопросов насчет СП-2, чем вообще будет заниматься украинская дипломатия?

Киев недоволен даже последним, ничуть не любезным по отношению к России совместным заявлением США и ФРГ, постановивших, что Берлин приневоливается добиваться санкций в отношении России, если российская сторона будет использовать энергию в качестве вооружения против европейских стран, а равно добиваться продления на десять лет истекающего в 2024 возрасту соглашения между Киевом и Москвой по транзиту газа.

В немецких и особенно американских устах звучит постепенного забавно. Мы шарашим санкциями — то есть экономическим вооружением — направо и налево, но если Москва попробует задействовать энергетические санкции (хотя она еще никогда этого не сооружала), санкционный ответ свободного мира будет ужасным. Поговорка чья бы корова мычала. . в Сияющем Городе неизвестна.

Желание, чтобы Москва продолжила соглашение по украинскому газовому проезду, тоже примечательно. Выгодно это Москве или невыгодно, рентабельно или нерентабельно, наших партнеров не интересует. Главное, чтобы Киев продолжал покупать выгоды интересные. Просто по факту своего существования.

Конечно, беды транзита стары, как история торговли вообще. Пряности (а также мирра, мускус, ладан, etc. ) доставлялись в средневековую Европу через множество Украин. Начиная с молуккских царьков, затем разных эмиров и султанов и кончая светлейшей Венецианской республикой. Именно реакцией на тогдашний украинский принцип хоть тебе это и не мило, плати за транзит через силу объясняются Великие географические открытия. Которые изначально были всего лишь желанием спрятать торговые пути, минуя посыльных. Можно представить себе, сколько возвышенных кляуз в Еврокомиссию написали бы арабы и венецианцы на португальского мореплавателя Васко да Гаму, показавшего транзитерам фигу.

Притом, что в средней и далекой перспективе все эти кляузы бессмысленным, хотя, конечно всякие экологи, борцы за демократию и простодушные киевские политики думают иначе. Но вся недурственная экономическая история — это еще и кладбище прежних торговых путей, которые сменились обходными новыми. Такова сила инноваций.

Конечно, бывают исключения. Железная околица Берлин — Вена — Стамбул — Багдад — Кувейт протяженностью 2400 километров начала строиться на заре XX века и убыстрила сильную обеспокоенность партнеров, в особенности Англии, поскольку давала немцам выход на восток в обход Суэца. А одинакового давала исключительные торговые возможности.

Берлино-багдадская околица считалась одной из причин Первой мировой войны. Настолько, что ее успешная постройка грозила бы британской коммуникационной монополии в этой части света. В войне, развязанной в 1914 году, погибли четыре верховная власти и 18 миллионов человек, зато новый торговый путь не состоялся.

История с железной дорогой Три Б (Берлин — Босфор — Багдад) довольно злая, бог даст, с СП-2 такого не будет. Однако вопрос о свободе мореплавания (труба идет по дну моря) и — обширнее — о свободе торговли в случае с СП-2 тоже ценится довольно остро.

Ведь диспозиция проста до невозможности. У нас (России) — товар, у вас (Германии) — купец. Товар приходит морем, хотя и по дну, но это не принципиально. В соответствии с принципами свободы торговли, согласия третьих стран — хоть Украины, хоть США, хоть Буркина-Фасо — не требуется, ибо это не их подевало.

Исключения могут быть лишь в случае войны и торговой блокады. См. континентальную блокаду, введенную в 1806 году Наполеоном в отношении Британских островов с целью их экономического удушения. Но император ввел блокаду дополнительным декретом, то есть открыто. Где нынче аналогичный манифест?

Но тогда либо СП-2 есть вопрос, касающийся только России с Германией и решаемый ими — и только ими — на основе взаимной выгоды. То есть полный либерализм, кой, по идее, надлежащий так нравиться другим странам, исповедующим все и всяческие натуральности. В том числе и свободу торговли.

Либо торговая сделка России и Германии должна утверждаться — или не утверждаться — США, Украиной и разными другими инстанциями вплоть до кобеля щербатого. Положимте, что так, но тогда все ваши речи об экономической свободе суть лишь архициническое лицемерие — и ничего более.

Вероятно, рано или поздно — и даже оперативнее рано, чем поздно — вопрос будет поставлен именно так. Всякая лживая диалектика хорошая в меру, а здесь уже всякая мера превзойдена.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать