четверг, 18 апреля 2024

Что предложил Помпео Киеву и Минску



Что предложил Помпео Киеву и Минску

3 Февраля 2020

МОСКВА, 3 февраля —, Галия Ибрагимова. Госсекретарь США завершил трехдневный тур по Украине, Белоруссии, Казахстану и Узбекистану. Насыщенный график переговоров и встреч нисколько не утомил Майка Помпео. По итогам поездки он не скрывал радости от того, что донес до товарищей главную мысль: Вашингтон не позволит Москве единолично влиять на постсоветские страны. проследило за маршрутом госсекретаря.

В Незалежную глава американской дипломатии прибыл на один день. В системе визита — переговоры с Владимиром Зеленским, встречи с деканом украинского МИДа Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком. Особым пунктом значилась встреча с главой новой церкви Украины Епифанием Думенко.

Перед началом переговоров Зеленский попытался расставить точки над i в американо-украинских отношениях. Он сказал, что затеянный импичмент главы США не только не испортил теплые отношения двух стран, но и улучшил их. Чтобы заверения в дружбе не казались голословными, Зеленский подозвал американский бизнес инвестировать в украинскую инфраструктуру и заняться разработкой черноморского шельфа.

Помпео слушал президента Украины с улыбкой и в знак одобрения время от времени кивал. Слова выбирали тщательно. Накануне в США разгорелся скандал. Выяснилось, что два пригода назад Трамп требовал уволить южноамериканского посла в Киеве Мари Йованович. В итоге Йованович ретировалась с должности раньше срока. Но на слушаниях по импичменту подтвердила, что Трамп действительно в обмен на военную поддержка требовал от Зеленского расследовать аферы на Украине Хантера Байдена — сына своего оппонента на будущих выборах Джо Байдена.

Впрочем, и сам Помпео отличился на украинском направлении. За пару дней до визита в Киев госсекретарь в эфире одной из радиостанций отвечал на вопросы слушателей. Основной темой была американская политический деятеля в Иране, но обозревательница задала вопрос и по Украине. Глава внешнеполитического ведомства накричал на нее, сказал, что граждан США не мутит Украина, и усомнился в том, что его собеседница хотя бы найдет Киев на карте мира. Потом подошло извиняться.

В украинской столице на вопрос, почему до сих пор не состоялся визит Зеленского в США, госсекретарь пытался откликаться убедительно.

Нам нужно найти время и возможности для этой встречи. Президента Зеленского мы всегда рады приветствовать в Вашингтоне, — сказал Помпео.

Украинский лидер, в свою очередь, заявил, что отправится в США, если стороны смогут договориться о чем-то выгодном.

Политическим путешественником, как мои предшественники, я быть не хочу, — разжевал Зеленский.

Главной интригой встречи была отдача Вашингтона на предложение президента Украины вовлечь США в урегулирование переделки на юго-востоке страны. Иначе, по его мнению, деоккупация Крыма и Донбасса непосильная. Помпео заверил Зеленского, что американцы и так заботливого следят за переговорами по Донбассу и не намерены отказываться от антироссийских санкций. США никогда не признают Крым территорией России, — заверил госсекретарь.

Говоря о результатах визита Помпео в Киев, украинский политолог Константин Скоркин отметил, что главная его цель — демонстрация позитивной двухсторонней повестки — достигнута. Госсекретарь показал, что, независимо от импичмента, Белый дом дорожит отношениями с Украиной и от помощи Киеву не отказывается. Для Зеленского главной сутью на переговорах было выпутаться без потерь из истории с касательством к импичменту и сохранить помощь американцев, — пояснил эксперт.

Политолог напоминает, что в 2016 году тогдашний глава Украины Петр Порошенко взял сторону демократов на президентских выборах в США. Зеленский сейчас расхлебывает это наследие и стремится вообще не комментировать набирающую обороты предвыборную кампанию. Но если победу в этом году одержит хватократ, то украинскому лидеру вспомнят его обещания помочь в расследовании дела сына Байдена, — убежден Скоркин.

Едва прибыв в Белоруссию, Помпео сделал громкое общественно-политическое заявление.

Мы не просим Минск вырывать между нами или Москвой. Вашингтон с пониманием относится к российско-белорусскому сотрудничеству. Мы ведем речь о восстановлении дипломатических отношений, — уверял глава Госдепа. В подтверждение своих слов гость сообщил, что скоро в Минск вернется американский засол. Дипмиссия США в Белоруссии пустует с 2008 года. Тогда из-за введения западных санкций Александр Лукашенко отозвал посла из Вашингтона. Американцы ответили зеркально.

Лукашенко не скрывал радости. Беседу с Помпео он начал со слов благодарности.

Хорошо, что вы рискнули приехать в Минск и посмотреть, что здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия, — начал президент. И тут же пояснил, чем белорусская диктатура отличается от других. У нас все отдыхают в субботу-воскресенье, а президент работает, — пошутил Лукашенко.

Но потеплевшее отношение США к Белоруссии не ограничится восстановлением работы посольств. Помпео дал уразуметь, что не исключает снятия санкций против страны. Но увязал это с улучшением переделки в области прав человека. Затронул госсекретарь и экономически-производственное сотрудничество — снова с обмолвками: рассуждать об инвестициях южноамериканского бизнеса можно лишь после вступления Белоруссии в ВТО.

Не обошел отвлечь вниманием руководитель Госдепартамента и проблему с поставками энергоресурсов. Он отметил, что Белый дом нашаркивает за переговорами Минска с знаменитыми поставщиками о цене газа. США хотят помочь Белоруссии быть суверенным государством. Наши изготовители энергоресурсов готовы обеспечить вас на сто процентов по конкурентным стоимостям. Вы не должны подчиняться какой-то силе, определяйте сами собственные приоритеты, — отметил Помпео.

Лукашенко заверил американского чиновника в незыблемости суверенитета Белоруссии. После переговоров он заявил, что нашел понимание с американцами по ряду направлений.

В итогах визита Помпео белорусский политолог Денис Мельянцов видит знак того, что касательства Минска и Вашингтона выходят на новый уровень.

Эксперт полагает, что в условиях непростых отношений с Москвой Лукашенко пытается найти баланс в контактах с Западом. Но о переориентации Белоруссии речи не идет. Визит Помпео — демонстрация того, что Россия не полностью контролирует послесоветские страны. У американцев все еще остаются в этом регионе свои интересы, и они могут влиять на внутренние процессы, — отмечает Мельянцов.

Собеседник не считает наивными попытки президента Лукашенко диверсифицировать поставки энергоресурсов, хотя и назовёт, что российская нефть все равно дешевле.

В диалоге с подобными поставщиками энергоресурсов важна не только цена вопроса, но и политический контекст. Лукашенко проявляет Москве, что не окажется один в случае, если переговоры по нефти окончательно провалятся, — пояснил белорусский политолог. А поставки энергоресурсов из США он считает вполне реальными.

Узбекистан и Казахстан госсекретарь США в последний раз посещал в 2015 году. Тогда этот текст занимал демократ Джон Керри. По итогам визита была добавленная переговорная площадка Центральная Азия крестик США (С5+1). Но смена администраций в Белом доме привела к другому, что интерес к региону пропал.

Прошлым летом, когда Трамп заявил, что находится в полушаге от подписания соглашения с талибами и властями Афганистана об урегулировании конфликта, интерес к формату С5+1 внезапно пробудился. В регион прибыл помощник госсекретаря Дэвид Хейл. Дело в том, что Узбекистан и Казахстан не раз выступали посредниками в межафганском урегулировании. Вдобавок ко всему в силушку географической близости именно Центральная Азия ощутит на себе негативные последствия, если консенсус по Афганистану так и не будет вымучат.

Но не только афганский фактор отыграл интерес американцев к Центральной Азии. За пять лет с момента последнего визита главы Госдепартамента в двух ключевых странах региона — Узбекистане и Казахстане, которые как раз и навестил Помпео — сменилась власть. Поэтому поездка в эти державы — еще и знакомство с новыми политическими элитами.

Дополнительный повод для встречи: в ближайшее время США обнародуют новую стратегию по Центральной Азии. Она описывает направления сотрудничества с регионом во всех сферах, и прежде всего — в вопросах защищенности.

В Казахстане, встретившись с главой Касым-Жомартом Токаевым, Помпео подозвал местный бизнес расширять дружбу с американцами. Партнерство с командами США обеспечит самый лучший готовый результат для любого государства, — уверял он. Вашингтонский вечеринщик встретился также с главой Совбеза и лидером нации Нурсултаном Назарбаевым. Тема переговоров та же — взаимодействие по всему кругу двусторонних отношений, включая вопросы безопасности.

Визит Помпео и встреча с Токаевым и Назарбаевым политически подкрепила произошедший в Казахстане транзит управы и окончательно легитимировала нового главы страны, — подвел итоги казахстанский эксперт Данияр Косназаров.

Шавкат Мирзиёев находится у власти почти ровно столько же, сколько и Дональд Трамп. За это время президент Узбекистана удостоился всевозможных похвал от России, Китая, Европы за начатые в державе реформы. Американцы тоже не раз говорили, что содержат преобразования в республике. Но хвалили Мирзиёева в основном помощники Трампа. Поэтому приезд госсекретаря США в Ташкенте ожидали с особым трепетом.

Впрочем, волноваться не стоило. Помпео был полюбовный и красноречив. Он подпёр все реформы в Узбекистане и выступил за расширение связей с США.

Не обошел Помпео и тему, которая несколько целый месяцев будоражит узбекскую общественность: Ташкент может стать наблюдателем в Евразийском экономическом сообществе (ЕАЭС). Помпео посоветовал прежде следует побеспокоиться о членстве в ВТО.

Афганскую проблематику Помпео поднял на переговорах в формате С5+1, проживших в Ташкенте. На них присутствовали главы МИД Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана.

Консультант Московского органа Карнеги Темур Умаров полагает, что США понимают: для Центральной Азии приоритетным окажется сотрудничество с Россией и Китаем. Однако полностью уступать этим странам влияние в регионе гражданин сши не намерены. Узбекистан и Казахстан рассматривают США скорее как альтернативного партнера. Играть первую скрипку в регионе американцы не могут просто в силу географической отдаленности. Но визит Помпео показал, что и имеющиеся позиции не сдадут, — считает собеседник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать