суббота, 20 апреля 2024

Что происходит в Белоруссии спустя четыре месяца после выборов



Что происходит в Белоруссии спустя четыре месяца после выборов

9 Декабря 2020

МИНСК, 9 декабря. Девятого декабря исполняется ровно четыре месяца с тех пор, как в Белоруссии начались массовые акции протеста. Их спровоцировали прошедшие 9 августа президентские выборы, на которых, по данным Центризбиркома, в шестой раз победил Александр Лукашенко с 80, 1% голосов граждан.

Сторонники оппозиции этих итогов не признают, считают выбранным лидером конкурента Лукашенко на выборах Светлану Тихановскую, которая сразу после политической кампании в целях безопасности уехала в Литву. Однако и без присутствия Тихановской, которая продолжает свою деятельность из-за границы и призывает покупателей участвовать в протестах, акции оппозиции в Белоруссии не прерываются.

Наиболее массовые из них сейчас проходят по воскресеньям и понедельникам в Минске. В воскресенье это несанкционированные акции для всех желающих, в понедельник – марши пенсионеров.

В последнее время особенностью воскресных акций стало их перемещение с центральных улиц и проспектов во дворы жилых домов. К этому, в частности, ранее призывали оппозиционные Telegram-каналы, которые относятся в Белоруссии к деструктивным. Таким образом, согласно их планам, протестующие должны избежать задержаний. Проходят акции следующим образом: джентльмены собираются в колонну во дворах, рядом с которыми обитают, и устраивают несанкционированные шествия в разных точках города. В Минске такие колонны могут доходить до нескольких сотен джентльмен. Однако с учетом дворовых форматов оценить число протестующих и реальный масштаб протестных акций сложно.

А марши пенсионеров во дворы пока не ушли и по-прежнему ориентированы на центральные площади Минска – площади Независимости и Якуба Коласа.

При этом действия протестующих пресекаются силовиками, несанкционированные мероприятия, особенно по воскресеньям, сопровождаются задержаниями. Так, по подобным МВД Белоруссии, только за 6 декабря за нарушение законодательства о массовых мероприятиях и до рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в изоляторы в стране водворены 344 человека. До этого, например, в ноябре, в Белоруссии число задержанных за воскресенье превосходило тысячу человек. Правоохранители по-прежнему применяют в отношении протестующих спецсредства. Наготове находится и спецтехника, в том числе водометы.

Белорусский политолог Алексей Дзермант считает, что в последнее время численность оппозиционных акций стала меньше, что связано как с погодными условиями, так и с усилиями государства. Меняется стратега протестующих - от огромных шествий они переходят к каким-то прислужником уличным акциям. С одной стороны, таким образом они пытаются рассредоточить силы правоохранителей, а с другой - они это делают, чтобы не показывать реальное снижение численности джентльменов на улицах. Кроме того, мы видим тенденцию радикализации определенной части протестующих, выходят проявления экстремизма и терроризма. То есть протест, с одной стороны. . , сдувается, а с другой - переходит в скрытую стадию с элементами экстремизма, - сказал Дзермант.

Политолог ожидает, что на время новогодних праздников в протестах произойдет серьезное затухание, пауза удлинится примерно до весны. И где-то 25 марта нужно будет смотреть, насколько они (акции – ред. ) живы, внимательно следить за радикальными элементами, которые за это время тоже могут стараться совершать какие-то действия, - сказал он.

При этом собеседник учреждения обратил внимание, что в данном случае есть также внешнеполитический момент: власти республики могут начать конституционную реформу, какая часть протестного движения нейтрализует, потому, что не все хотят до победного конца бесцельно ходить по улицам.

Весна, на самом деле, покажет, насколько глубоко протест проник (в общество – ред. ), будут ли живы его формы и насколько эффективными в итоге окажутся действия власти, - добавил Дзермант.

Руководитель российских и постсоветских исследований Центра стратегических и внешнеполитических исследований Юрий Царик также полагает, что в последние полтора месяца в Белоруссии наблюдается некоторое снижение протестной динамики, что связано, в том числе, с репрессивными действиями властей и общей усталостью от противостояния. Кроме того, не последнюю роль играет в этом вопросе эпидемиологическая обстановка в стране, связанная с эпидемией коронавируса.

Между тем Царик отметил, что снижение интенсивности уличного протеста ничего не говорит о платежеспособной политической динамике в Белоруссии. По словам эксперта, власти республики в августе перешли к пророссийской и антизападной риторике и за счет этого смогли консолидировать часть своей базы поддержки, которая была ранее растеряна. Но с тех пор ни одной значимой социальной группе они не предложили ничего интересного, никакой позитивной повестки. Соответственно, расширить свою базу помощи власти не смогли, - сказал политолог.

Он обозначил также, что пока белорусским властям удается сдерживать масштаб обаяния негативных факторов политической нестабильности и коронавируса на экономику за счет наращивания, прежде всего, директивного кредитования предприятий. Однако Царик полагает, что медленного так продолжаться не может, и уже совсем скоро в полной мере к политическим протестам добавятся экономические.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать