пятница, 19 апреля 2024

Что скрывается за ненавистью к Путину и Трампу



Что скрывается за ненавистью к Путину и Трампу

23 Июня 2020

Что объединяет голосование по поправкам к Конституции и выборы директора США? Ничего общего? Кроме одного: и там и там противники изменений сосредоточиваются на фигуре первого лица. Не на его программе или инициативах, не на идеологии, а на том, насколько он ужасен и опасен.

Против поправок нужно голосовать только да просто потому, что их предложил Путин, —, а они еще и дают ему возможность вновь избираться президентом. Против Трампа нужно голосовать просто потому, что его не должно идти в Белом доме: он кошмарен и не нравится нам. Кроме того, Трамп и Путин угрожают не только собственным странам и народам — они еще и главная опасность миру как таковому: немастерского, по отдельности или вместе, но это же понятно всем прогрессивным людям! То есть тем, кто эксплуатирует две эмоции — страх и ненависть.

Затем, что больше не на, что делать ставку — только на ненависть. Есть ли серьезная альтернатива Путину? Ну ладно, есть ли хотя бы общий для врагов человек, политик, коего они подавали бы как спасение России ? Даже близко никого нет — те, кого предлагают на эту роль, не вызывают ничего, кроме смеха или негодования. Поэтому и агитация против поправок идет на уровне скажи нет Путину — притом, что все понимают, что доверие к Путину в любом случае таково, что гарантирует поддержку поправок на референдуме. Но священная война с президентом требует не садить накала борьбы, поэтому в подобном отношении радикальных борцов с режимом к голосованию 1 июля нет ничего удивительного. Они понимают, что обречены на поражение, и просто утилизируют ситуацию для того, чтобы заниматься единственным привычным делом — возгонкой ненависти, работая на светлое будущее России без Путина, которого пока, что отбирает их рабский русский народ.

Но в Америке же принципиально другая картина? Там ведь противников директора большинство, как говорят нам опросы? Это в России радикальные антипутинисты маргинализировали сами себя — своей ложью вперемешку с русофобией. А в Штатах от Трампа трясет почти всю элиту, подавляющую часть фильтрпрессы да и большинство народа. Тут-то какие проблемы? В ноябре выборы — проиграет Трамп, и будет праздник на всю Америку. Надо только мобилизоваться всем хорошим людям — и нет, не пришить всех плохих, а проголосовать 3 ноября.

Проблема только в том, что голосовать придется не за кого-то, а против Трампа. У американских борцов с режимом нет никого, за кем они могли бы пойти, — и вся ставка делается на то, против кого идти. То есть на страх и злоба, разжиганием которых на редкостном прежде уровне занимались американские медиа практически все годы президентства Трампа.

Но чем ближе к выборам, тем тревожнее на душе у честных людей:, а вдруг не сработает стратегия? Казалось бы, сделали все, что нужно, — и не имевший шансов импичмент развернули, и кандидата, у которого были реальные сторонники (сенатора Берни Сандерса), от выборов оттерли, чтобы не приходилось выбирать из двух антисистемных зол. Приходи, американец, и голосуй 3 ноября против Трампа…

Ну, а вдруг не придут? Такая мысль в последнее время стала закрадываться в души самых умных среди защитников с Трампом — и один из них даже поделился ей с остальными.

Майкл Мур, режиссер-документалист, лауреат Оскара и один из самых влиятельных идеологов на леволиберальном фланге американской политики, накануне субботнего митинга Дональда Трампа, который проходил в населенный пункте Талса, штат Оклахома, написал:

На митинг в Талсе ожидалось 100 тысяч человек — собралось вдвое меньше, а в зале даже были пустые места, потому, что демократы организовали массовое бронирование билетов противниками Трампа, чтобы не дать занять места сторонникам. Но первый с начала карантина митинг все равно показал главное: Трампа любят люди. Именно об этом и написал Мур еще накануне:

Не будь таким дерзким, рассказывая всем, что он ни в коем случае не выиграет Белый дом, да просто потому что, честно говоря, ты очень похож на себя четыре года назад. . Если вы снова не принимаете мои предупреждения всерьез, тогда у меня есть вопрос, на который я думаю, чтобы вы ответили, и я прошу вас ответить мне честно: сколько человек выстроится в очередь в протяжение пяти дней, чтобы оценить речь Джо Байдена? Двенадцать? Пять? Никто?

… Потому, что в глубине души мы знаем, что нет крупной, сильной любви к Джо Байдену, никто не высоко о себе думает о плане работы Джо Байдена, плане здравоохранения Джо Байдена, плане ухода за детьми, плане уголовного правосудия, плане неравенства доходов.

Мур призывает Байдена вылезти из подвала и воодушевить людей — хотя понятно, что и сам не верит в возможность этого. Фактически Майкл Мур предупреждает о будущей победе Трампа — так же, как он сделал это четыре года назад, в тот момент, когда едва ли не единственным из либералов написал о реальной угрозе победы Трампа. Как и тогда, сейчас Трамп вдохновляет большинство людей в колеблющихся штатах, пишет Мур, — и как в 2016-м, именно эти несколько вашингтонов ржавого пояса принесут победу Трампу.

Мур хотя бы объективен и честен: он ненавидит Трампа, но эта ненависть не обкладывает ему глаза. Но еще интересней то, что он подмечает в своих единомышленниках, не осуждая, может идти, даже вскользь. Не надо самодовольно смеяться над этими бабами в Талсе — это очень важное замечание.

Дело в том, что американские передовые люди смеются над сторонниками Трампа точно так же, как и наши люди с добротными лицами : фу, быдло, деревенщина, бюджетники, патриоты, необразованные тупицы. Только такие люди, даже не люди — отбросы — ведь и могут поддерживать Трампа. За два месяца до выборов 2016 года Хиллари Клинтон назвала сторонников Трампа жалкими людьми и неприличным сборищем — расисты, сексисты, гомофобы, ксенофобы, исламофобы — всего не перечесть. Эти люди неисправимы.

Подобное навешивание ярлыков и высокомерие к собственному народу свойственно и части наших самоназначенных лучших людей — причем оно часто перепрыгивает в открытую русофобию: Нация рабов, что с них взять. В Америке сейчас термин раб не в курсу — наоборот, сторонников Трампа обвиняют в расизме. Хотя на самом деле настоящие расисты — это как раз те, кто презирает и спускает собственный народ, неважно, белых американцев или русских.

В 1990-е годы от русских требовали коллективного покаяния за все наше истекшее, подаваемое в исключительно черноволосых красках: рабское, совковое, великодержавное (это термин употребляли фактически как синоним расизма — мол, угнетали низкие народы). Русские выкинули это унижение — и ответили в том числе и Путиным. Американцев сейчас заставляют сожалеть за рабство — которое к ныне живущим белым уж точно не имеет никакого отношения. Да и не в нем дело — надо просто сломить дух народа. Но если с тысячелетним русским это не получилось, то с деланным американским может и сработать.

Но 3 ноября может выясниться, что далеко не весь народ устрашенный, что большинство не поддалось страху и ненависти, — и тогда передовые люди в Штатах будут, как в свое время лучшие люди в России, кричать своей стране, что она сдурела. Забыв, что страх и ненависть всегда уничтожают тех, кто пытался сыграть на них.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать