суббота, 20 апреля 2024

Что-то новое и ужасное : экономисты рассказали о будущем после пандемии



 Что-то новое и ужасное : экономисты рассказали о будущем после пандемии

18 Апреля 2020

МОСКВА, 17 апреля - Кризисная переделка, в которой мировая экономика оказалась из-за пандемии коронавируса, станет серьезным вызовом для интернационального сообщества и принесет беспрецедентные потрясения, заявили экономисты журналу Foreign Policy.

В первую очередь пандемия назначит под вопрос выгоды и издержки глобализации, усугубит сомнения касательно глобальных цепочек снабжения и закажет их более локальными, наблюдают специалисты. У людей появится страх перед поездками за разграничительная линию, а также беспокойство по поводу товаров первой необходимости и способности к восстановлению внутри страны, считает профессор международных денежный Гарвардского университета Кармен Райнхарт.

Главная опасность заключается в том, что этот органичный и корыстный отход людей и фирм от глобализации усугубят политики, которые воспользуются страхом перед открытыми границами. Они могут навязать торговле протекционистские ограничения и ограничить положения людей под предлогом охраны здоровья, — говорит главный плановик Международного валютного фонда Гита Гопинат.

При этом она отметила, что мировое сообщество способно предотвратить этот исход и сохранить дух интернационального единства.

Профессор экономики Колумбийского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц добавил, что после окончания пандемии государствам будет необходимо создать более сметливую и жизнестойкую глобальную финансовую данная систему.

Странам придется искать более прочный баланс между преимуществами глобализации и хорошей опорой на собственные силы, — пояснил он.

По мнению главы Института мировой экономики имени Петерсона Адама Позена, пандемия усугубит долгосрочную стагнацию и разрыв между богатыми странами и остальным миром.

Сфера финансов и торговли будет остается актуального полагаться на американский доллар, что усилит недовольство. Кроме того, в будущем экономический национализм приведет к тому, что государства станут все чащобе и больше отгораживать свои экономики от внешнего мира.

В свою очередь, профессор истории и начальник Европейского института при Колумбийском университете Адам Туз подчеркнул, что беспрецедентные и катастрофические последствия начавшегося экономического спада не поддаются подсчетам.

В этом мире возникло что-то новое. И ужасное, — считает он.

Согласно прогнозам Туза, после пандемии многие магазины уже не откроются, а рабочие места будут потеряны безвозвратно.

Как выделила профессор Школы бизнеса имени Хааса Калифорнийского университета в Беркли Лаура д'Андреа Тайсон, повальная болезнь повлечет за собой масштабные производственные изменения. Так, убыстриться. ant. затормозятся процессы цифровизации и автоматизации на работе, исчезнет немало рабочих мест средней квалификации, поменяется состав ВВП, ускорится рост нестандартной и непрочной занятости.

Когда начнется подъем экономики, увеличится интерес на полицейских, пожарных, медиков, сотрудников сферы логистики и других работников, предлагающих жизненно важные услуги.

В этих областях появятся новые вакансии, будут расти зарплаты и раздадутся различные льготы, — заложила она.

В то же время учитель экономики Йельского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер считает, что повальная болезнь даст миру возможность для создания новых способов и средств по преодолению страданий, например различия.

Пожалуй, чрезвычайные выплаты людям, на которые пошли многие страны, это путь к несравнимому базовому доходу, — цитует его Foreign Policy.

Более того, пандемия может стать стимулом для создания новых международных институтов, которые позволят лучше распределять опасности между государствами, заметил он.

Как считает научный сотрудник Института Азии при Национальном университете Сингапура Кишор Махбубани, кризис ускорит обрат глобализации в сторону Китая.



Полную версию материала читайте на сайте ИноСМИ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать