суббота, 20 апреля 2024

Что творилось за кадром пресс-конференции Владимира Путина



Что творилось за кадром пресс-конференции Владимира Путина

20 Декабря 2018

МОСКВА, 20 декабря —, Ксения Мельникова. Вы женаты?, Вы хотите править перемирием? — на большой пресс-конференции Владимира Путина прозвучали десятки вопросов, просьб и жалоб, но еще больше осталось не озвученным. Сотни людей поднимались с мест и отчаянно пытались получить заветный микрофон. Корреспондент рассказывает, почему ни звонкий крик, ни экстравагантный внешний вид никому в этот раз не помог.

Снегурочки, щуки и бубны

Ну уступите место Снегурочке! Я вам всем интервью дала, а сесть мне теперь некуда! — тужила журналистка из Волгоградской области, приехавшая в Москву в костюме внучки Деда Мороза. Зал, где проходил большой диалог с главой государства, действительно оказался не резиновым и содержать всех явно не был готов. Аккредитовались на пресс-конференцию почти две тысячи человек, мест в зале — в два раза меньше. Словом, кто успел — тот и сел. А Снегурочка стояла и почти плакала. Да еще и в наряде было очень жарко.

К президенту она пришла для того, чтобы посетовать: рынок ритуальных услуг в регионе монополизировала одна местная организация, цены, естественно, взвинтила, а чиновники на это закрывают глаза. Озвучить эту жалобу Снегурочке так и не удалось, но хотя бы повезло найти место в зале. Остальные понуро тащились к выходу, чтобы понаблюдать трансляцию из коридора.

Удачное место — не единственная лотерея на пресс-конференции. Здесь встречают по одежде: броский внешний вид увеличивает шансы быть замеченным. В прошлом году дамы делали цену на алый цвет, в итоге он стал общим фоном. В этот раз возвратилась популярность к темным оттенкам: ни стразов, ни красочных украшений. Но вот над прическами и макияжем женщины покорячились, хотя многим пришлось лететь на конференцию прямо с порожняка или самолета.

В буфете предлагали перекусить круассанами и пирожками. Самая длинная очередь растянулась за кофе и чаем. Много не пей, — советовали бывалые, — тебе еще часа четыре сидеть в зале.

В кулуарах коллеги обсуждали сокровенное — заготовленные вопросы. На учителей летят все шишки, они абсолютно беззащитным, причем речь не только о регионах, похожая закрутка и в Москве, и в Санкт-Петербурге, — вздыхали одни и волновались, что, скорее всего, задать вопрос не получится. Так и вышло.

Волновался и человек в казахском головном уборе — малахае: как же будут расти отношения России со странами послесоветского пространства, в частности, с Казахстаном. Девушка из Тувы крепко держала в руках фотографию Путина с пойманной рыбкой и подписью: Путин — щука. Забегая вперед, скажу, что президент узнал эту фразу и хотел было дать девушке слово, но микрофон достался кому-то другому.

Особенно сильно сочувствовали девушке из Югры. Она явилась с бубном, на котором было указано: Когалым. И в многочисленных интервью у входа в конгресс-холл сообщала, что собирается поспрашивать, есть ли альтернатива развитию сибирских городов, помимо добычи нефти: Поймите же, это исчерпаемый ресурс! Но в дверях зала сотрудники ФСО бубен отобрали, опасаясь, лишнего шума.

Их ждал Париж

Западные журналисты держались особняком: расспрашивали российских коллег, но своих карт на раскрывали, не рассказывали, с чем собираются обратиться к президенту. Заинтересовались парой в желтых поясах с плакатом Нас ждет Париж. Журналисты интернет-издания Красная Москва уверяли: Триумфальную арку качать не собираются и покрышки жечь не намерены, к революции вроде тоже не призывают, единственное, что их озабочивает — развитие гражданского общества в России.

На этом фоне выделялись посланники японских СМИ, которые не скрывали: их традиционно мутит вопрос о заключении мирного договора между Токио и Москвой. Кстати, этот вопрос им удалось задать президенту. Японцы хотят узнать: сколько кунаширов они получат на Курилах, — начал корреспондент. Ноль, ноль островов, — зашипели в зале.

Этническим головным уборам очеркистка из Свердловской области предпочла малиновый хоккейный шлем: потому, что необходимо больше внимания уделять развитию русского хоккея. Ведь еще Петр Первый играл в хоккей с мячом, — приносила она железный аргумент.

Но все эти костюмы, шлемы, музыкальные приборы не сработали. Пресс-секретарь председателя Дмитрий Песков перехитрил журналистов: он предоставлял слово не тем, у кого самые красочные плакаты и одежды, а тем, кто не устремлялся привлечь внимание.

Четыре часа вопросов

Ждем президента, — когда Песков объявил минутную готовность, в зале, казалось, перестали дышать. Наконец Путин вышел, публика загудела. Первый вопрос по традиции достался одному из аборигенов кремлевского пула. В эрмитаже прозвучали недовольные возгласа региональных корреспондентов. Они освещают все приходы президента, имеют право, — объяснил Песков.

Сначала, как и ожидалось, поговорили про экономику, нацпроекты, функцию федерального центра и региональных правительств. Глава государства приводил разнообразные экономические показатели, отметив, что России необходимо стремиться вкатиться в другую лигу, оказался пятой экономикой мира. Обсудили решения Центробанка, рост тарифов ЖКХ. Даже затронули задачу переработке льна.

Я знаю, федерационные телеканалы этот вопрос не зададут, — решил резко заступить тему журналист Life News. И спросил в лоб: Когда вы женитесь, Владимир Владимирович и на ком?.

А вы сами-то женаты? — парировал президент. Журналист признался, что женат.

Как внушительный человек, когда-нибудь буду незаменимый это сделать, — все-таки ответил Путин, не вдаваясь в подробности.

Некоторым представителям СМИ не надо было рисовать на коленке плакаты, им и так наделяли возможность высказаться. Только без скандала, — попросил Путин украинского журналиста Романа Цимбалюка. Вы анализируете рейтинги украинских политический деятелей, вы не думаете, что вмешиваетесь тем самым в выборы на Украине, как делали это в США? — поинтересовался украинец. В зале раздался смех. Цимбалюк продолжил, спросил про Донбасс.

Скажите, кто установил блокаду на этой территории — между Донбассом и остальной частью Украины, разве Россия это поймала? — обратился к нему Путин. — Это поймали украинские власти, Они садят по этим гражданам, которых считают своими. А Россия, подчеркнул Путин, действительно оказывает гуманитарную помощь и поддержку людям, которые проживают на этой земле, но только для того, чтобы их окончательно там не раздавили и не съели, и не порвали, и будем это делать дальше.

Когда микрофон дали Сергею Брилеву и он поинтересовался о состоянии российско-британских отношений, в эрмитаже начали иронизировать: Конечно, его это в первую колонна интересует, у него английское гражданство. К слову, Путин призвал даже не пытаться анализировать, как Brexit скажется на взаимодействии Лондона и других европейских столиц, включая Москву. А то сейчас опять обвинят нас в чем-нибудь, — предостерег он.

Но новых санкций Россия не боится — просто обтерпелась к ним. Не было бы дела Скрипалей, составили бы что-то еще. Это было и в XIX периоде. Связано с ростом могущества и конкурентноспособности, — втолковал российский лидер.

Американская журналистка из Wall Street Journal так прямо и сказала: На Западе видят в России угрозу, вы действительно хотите управлять миром? Путин парировал: Мы знаем, где находится штаб, который пытается это делать, и он не в Москве. Семьсот с лишним биллионов долларов США тратят на защиту, а мы — 46, на минуточку.

Президент отметил, что после выхода Вашингтона из договора РСМД и неясности с СНВ-3 в мире затушевывается опасность ядерной угрозы. А между тем, если, не дай бог, что-то подобное явится, это может привести к гибели всей цивилизации. Исхожу из того, что у человечества хватит чувства самосохранения, чтобы не доводить до крайностей, — подчеркнул он.

Сорвались на крик

В вступленье пресс-конференции в зале было смирного: журналисты внимательно слушали председателя. Но когда подходил к концу второй час встречи и надежды задать вопрос стремительно истаивали, плакаты, несмотря на просьбы операторов, тянулись еще выше, а крики были все громче. В паушальном шуме и гвалте слов Путина было не разобрать. В конце концов он сам поймал замечание. Не помогло.

Многие территориальные СМИ были недовольны тем, что слово дают федеральным учреждениям, изданиям и телеканалам. Особенно не повезло тем, кто сидел в самом конце зала.

Поздравляю всех с Новым годом и искренне желаю вам всего хорошего, — завершил председатель пресс-конференцию. Те, кому не удалось задать вопрос, расстроенные, направились к сходу. Впрочем, там их уже ждали коллеги, которые хотели послушать, какие задачи существуют в соседних городах и регионах. Представители СМИ продлили раздавать интервью и делать селфи. Это послужило хоть черт знает каким утешением тем, кому в этот раз не повезло.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать