четверг, 25 апреля 2024

Что за пояс, что за путь: беспроигрышная лотерея в Пекине



Что за пояс, что за путь: беспроигрышная лотерея в Пекине

13 Мая 2017

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА Россия сегодня

Не совсем забытое старое

Пояс и путь похожи на два пучка компьюторных проводов, брошенных на карту континента в общем направлении с юго-востока на северо-запад, от побережья Китая до запада Европы. То, что нордовее и пролегает по суше, это пояс. То, что южнее и проходит через морские порты обоих океанов, Тихого и Индийского, а потом Средиземноморье это путь.

Речь идет попросту о модернизации старых торговых путей (некоторые существовали еще до нашей эры) и дополнении их новыми. Одни железные дороги или порты есть, другие строятся или обновляются, третьи только обсуждаются, со множеством вариантов.

Не существует никакой международной организации с членством и уставом, есть лишь идея, изреженная нынешним лидером Китая Си Цзиньпином в 2013 году в весьма общих выражениях. Идея не только в том, чтобы строить, а чтобы изобретать новую экономическую и вообще глобальную реальность.


Точнее воссоздавать. Перед нами начало воплощения мечты множества народов о возрождении Великого шелкового пути, который пролегал примерно по тем же территориям и соединял две сверхдержавы античных времен Китайскую и Римскую империю, проходя через Центральную Азию (хотя в какие-то моменты истории был и южный, мореходный маршрут, примерно совпадавший с нынешним путем).

Великий шелковый маршрут был главной логистической осью всей тогдашней мировой торговли и вообще тогдашнего мира. Шелк изготавливал Китай долгое время монополист на этот товар. Это были вторые деньги. Весь мир знал приблизительную стоимость вообще всего в штуках самый простого шелка (штука снималась с ткацкой рамы стандартного размера).

Главным же уроком истории был тот, что в глобальной торговле больше всего выигрывают территории, которые лежат на пути караванов, то уписывать Центральная Азия. Упадок дефинитивной начался с заката Шелкового маршрута, а окончательный закат принес не столько Чингисхан, сколько западный колониализм, который верил не на континентальную, а на морскую торговлю.

Та же идеология у проекта пояса и пути и сегодня: выгода не только в том, что Китай и Европа торгуют через голову центральных стран на континенте (а те лишь добывают свое от транзита). Выгода в том, что возрождение этой логистической оси вскрывает множество вариантов развития транзитным странам, интегрируя их экономику во всю систему от Шанхая до Испании.


Другая глобализация

Чем отличается от концепции пояса и пути главная экономическая идея Шанхайской организации сотрудничества или ЕАЭС? Ничем, кроме охвата. Китайская идея та же самая, это по сути она и есть, просто включает в себя больше территорий. Это стучу беспроигрышная лотерея, в которой каждый может выиграть что-то.

Посмотрим на список участников пекинского форума. Там уписывать кенийцы и эфиопы, потому, что морской путь соприкасается с Африкой, с которой Китай неспешно развивал отношения еще с 60-х годов. Там уписывать восточные и центральные европейцы, ключевые транзитники в Западную Европу (греки, сербы, поляки, венгры и другие). Россия и прочие страны ШОС само собой. Но также выедут и лидеры двух стран Индийского океана, где уже выпускаются наземно-морские хабы, Пакистана и Шри-Ланки. И наконец, южные соседи Китая страны Юго-Восточной Азии, которые тоже выигрывают от пекинских замыслов.

Кого нет вот это интересная история. США представлены на уровне работников аппарата нацбезопасности при президенте, но, вообще-то, вполне можно ожидать, что политика прежних североамериканских властей, состоявшая в том, чтобы топить любые идеи, исходящие из Китая, и лидировать, кончится как несостоятельная.

И еще нет (на высшем уровне) Индии, что уже серьезнее. Интересно, насколько хватит индийцев с их политической ревностью по поводу доминирования в океане, который все-таки называется Индийским? Один из множества маршрутов пролегает из китайского Синьцзяна через спорные (между Индией и Пакистаном) территории, выходя потом к пакистанскому порту Гвадар в общем, сложная история.

Вся концепция пояса и пути раздробляется на такие истории. Она в геополитическом плане должна работать на простую и древнюю догадка: политика политикой, но караваны должны идти. Дублирование маршрутов тоже подразумевает не только соперничество стран Евразии за право этими маршрутами владеть, но и то, что некий из них может временно и закрыться.


Китайские политологи очень увлечены идеей пояса и пути. Это, конечно, чисто торговое предприятие, куда инвестируют финансы сами китайцы и страны, через которые пути проходят. При этом невозможно сегодня точно оценить, о каких цифрах идет речь. Пока говорят об инвестициях менее триллиона долларов, ссылаются на то, что только китайский экспорт в Европу превышает 300 миллиардов евро в год. Пояс и путь попросту удешевляют и ускоряют доставку товаров. Но через полвека а весь проект рассчитан на долгие десятилетия могут возникнуть другие реалии, причем на любых отрезках пути.

В плане же политологии речь о намерении Китая стать мировым лидером глобализации, но таким, который учел ошибки предыдущих глобализаторов Запада.

Запад, говорят в Пекине, это идеологическая ассимиляция, шедшая из того, что всеобщая идеология избранных создает скорее политико-ценностный союз, а бизнес употребляется. Китайцы (и Россия, и не только они), наоборот, контролируют глобализацию как общность в разнообразии. В итоге концепция пояса и пути превратилась в основу всей внешней политики Пекина в политическом и идейном плане.

Интересно наблюдать за внутрироссийскими спорами о выгодах участия в этой грандиозной затее. Против нее тихо борются те, кто не хочет совершать общественно-политическое самоубийство и открыто выступать сегодня за альянс с Западом, а вот сомневаться в выгодах отношений с Китаем (что, по сути, то же самое) вроде пока допустимо. В то же время тем, кто за, недостает конкретики российской выгоды в каждом из десятков дискуссирующихся или уже выполняющихся проектов. Форум в Пекине как раз и должен внести ясность в подобные вопросы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать