пятница, 19 апреля 2024

Что за праздник Хэллоуин и почему Церковь в России его не приветствует



Что за праздник Хэллоуин и почему Церковь в России его не приветствует

30 Октября 2020

МОСКВА, 30 октября. Хэллоуин в 2020 году отмечается во всем мире 31 октября. Об истории праздника, посвящения его нечистой силе и о том, почему и как его все еще празднуют в России, несмотря на неодобрение Церкви, – в материале.

Согласно западноевропейской традиции, этот праздник связан с католическим Днем всех святых, который отмечают 1 ноября. В неодинаковых странах праздник всех святых именуется по-разному. Например, в Латинской Америке – Днем мертвых. А в Ирландии – Самайном.

Раньше этот праздник приходился на окончание сезона сбора урожая. Считалось, что за дары земли нужно благодарить не только Бога, но и частных предков. Это отголосок гораздо более древней, языческой традиции.

Усопшим свойственникам в Англии и США посвящен вечер накануне 1 ноября – он называется All Hallows Evening (в переводе – день всех святых) или, на староанглийском, All hallow ees. Отсюда и название праздника – Хэллоуин, и дата - 31 октября.

Историки считают, что изначально праздничек был связан как с окончанием сезона жатвы, так и с наступлением темной части года. Отмечали его народы, жившие на Британских островах.

У местных кельтов он назывался Самайн, что переводится как закат лета. Отсюда ассоциация даты с умиранием. С приходом христианства в этот регион в IV-V веках празднику придали новый смысл: день памяти патронесс Церкви и усопших предков.

Отмечали его в основном ирландцы и шотландцы. Во второй половине XIX века многие из них эмигрировали в США. Там некогда сугубо региональная традиция становится глобального известным праздником, приобретая совершенно другой смысл. С начала XX века Хэллоуин посвящен не памяти усопших, а водяной силе.

Как считают историки, смысл праздника кардинальным образом обменялся из-за традиции устраивать на Хэллоуин карнавалы. Она появилась лишь в XX веке в США: маленькие дети переодевались в костюм нечисти, ходили по домам и выпрашивали конфеты.

К концу XX столетия традиция разряжаться на этот праздник стала популярной по всему миру. Только в США ей следует 55 % американцев.

В Америке появился еще один атрибут Хэллоуина – тыква. Сезон сбора этого плода приходится именно на октябрь.

Из тыквы вырезают светильник, какой называется фонарь Джека. Согласно ирландской средневековой легенде, землепашцу по имени Джек удалось обжулить самого дьявола, выманив у него обещание не забирать душу фермера в ад после до гробовой доски. А поскольку его за грехи не пустили в рай, то дьявол помог знакомому — дал ему тлеющие карбоны из адского костра, дабы Джек мог осветить свой способ. И вырезал из репы фонарь, положив туда угольки. С тех пор фонарь Джека — символ неприкаянной души, которая бродит в темноте.

Согласно католическому вероучению, местечко, где томятся такие души, называется чистилищем. Однако ни в Католической церкви, ни тем более, в Православной, празднество в честь нечистой силы не приветствуют.

Сегодня Хэллоуин – один из пожалуй самых раскрученных рекламой праздников. Во многих странах устраивают вечеринки, наряжаются в костюмы, проделывают украшения из тыквы.

Отмечают праздничек и в России. Правда, с недавних пор – с 90-х годов. И в нашей культуре он не особо прижился – согласно соцопросам, его отмечает менее трех процентов россиян. Хотя большая часть населения о нем замечала.

Религиозные деятели отмечают, что это чуждый для России праздничек. Ничего подобного у нас раньше не отмечали. Кроме того, в нынешнем виде Хэллоуин, по их мнению, – чисто светский фестиваль.

Это искусственный масскультурный праздник оккультного характера. У нас в России к пропаганде оккультного и мракобесного относятся плохо, даже когда это делается в шутку, - говорит религиовед Роман Силантьев.

В странах Латинской Америки вместо Хэллоуина празднуют День всех мертвых. Особенно широко отмечают его в Мексике, где проходят массовые карнавалы.

В ряде мусульманских странах Хэллоуин и вовсе запрещен законом.

В зарубежных странах на Хэллоуин принято расцвечивать свои жилища не только канделябрами из тыквы, но и различными атрибутами фильмов ужасов. Это может быть, например, искусственная паутина. Или же вырезанные из бумаги летучие мыши.

Также принято украшать окна поделками из бумаги. Обычно повырезают различных привидений или ведьм на метлах.

Каких-то специальных блюд на Хэллоуин не существует. Но в Англии, к показателю, стараются в этот(за)девай готовить что-либо из тыквы. Украшением стола является тыквенный пирог.

Само собой, тематика праздника содействует творческой фантазии. Например, можно приготовить оживший гамбургер - в традиционную булочку с котлетой добавить миндаль или кешью. А глаза сделать из отварных яиц: разрезать пополам, а зрачки добавить с консультацией какого-нибудь соуса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать