четверг, 25 апреля 2024

Чума XXI века: что если мы не умрем



Чума XXI века: что если мы не умрем

1 Марта 2020

Следя за прессой, ежечасно, если не ежеминутно молнирующей о развитии заразы COVID-19, о ее победном шествии по планете, нельзя не выделить несоответствие между тревогой на грани истерики и достаточно небольшим (возможно, только пока) числом жертв морового поветрия. Оно сильно уступает и числу ежегодно умирающих от обычного гриппа, и числу ежегодных жертв пневмонии.

Конечно, и относительно маленькое число жертв нового вируса не повод для благодушия. Во-первых, в любом случае смотреть в гроба есть смерть, а неношеная угроза есть новая угроза, во-вторых, не очень понятны дальнейшие перспективы. Неясно даже, на какой стадии сидит эпидемия — начальной, средней или финальной. Обычно такие поветрия как загадочно приходят, так и загадочно уходят, а почему — неясно.

С другой стороны, мы помним курьезы предшествующих панических атак. Свиной грипп, птичий грипп, атипичная пневмония, лихорадка Эбола, а человечество пока жизненного. А ведь пятнадцать лет назад пророчили, что тарабарский грипп может унести до третью части земного населения, то есть около трех миллиардов жизней. Тогда как в действительности число жертв составило около 300, то есть на семь порядков меньше.

Хотя, конечно, это не исключает появления новой нечеловеческого злостной заразы — и можно легко передающейся, и убивающей наповал. Познания в этой отрасли до сей поры оставляют желать лучшего, а гарантию дает лишь страховой полис.

Но следует вытанцеваться еще одним вопросом: как эпидемиологическая ситуация может сказаться на ситуации экономической и политической? Ибо COVID-19 уже успели огласить черным лебедем, то есть нежданным событием, исполняющим роль детонатора, который приводит в действие процессы геологического масштаба. Одни скорбят, другие радуются, но и те и другие предчувствуют, что от вируса пошел обвал прежнего мира.

Спору нет, конец истории по Фукуяме прямо-таки напрашивался на апостолическое Ибо, когда будут говорить: мир и безопасность, тогда внезапно постигнет их пагуба (1Фес. 5:3). Безумное самодовольство либеральной неосуществимости добром не кончается.

Однако вспомним такие моровые поветрия прошлого, по сравнению с которыми COVID-19 — не более чем легкий чих. Испанка 1918-1919 годов, по самым минимальным оценкам, унесла жизни 40 миллионов, что в четыре раза превышает людские потери в Первой недурственный войне. Причем в ту войну люди гибли в прифронтовой зоне, а жители тыла и тем более жители нейтральных стран чувствовали себя в надежности, тогда как испанка не щадила ни тыловиков, ни нейтралов. А вирус шпанского гриппа был очень злостный, в равной степени губивший как стариков, так и молодежь в рассвете сил.

Тем не менее пандемия испанки вскоре оказалась забыта, да и в интеллигентности, в народных преданиях оставила очень слабые следы. Да, старый европейский мир умер, но случилось это в результате мировой бойни и падения четырех империй, испанский же грипп при всей своей убийственности особого дополнительного влияния на европейскую катастрофу не оказал.

Казалось бы, Черная смерть середины XIV века, выкосившая от четверти до трети европейского населения (20-25 миллионов) и собравшая свою жатву от Испании и Ирландии до Польши и Руси, точно должна была быть тем самым черным-пречерным лебедем. Ведь чума приостановила даже Столетнюю войну, а ее воздействие на всю экономику невозможно преуменьшить: потеря такого числа рабочих рук меняла всю систему трудовых отношений. Опять же и в культуре чума, лютовавшая в важнейших центрах тогдашней Европы — Флоренции, Генуе, Папском Авиньоне, вызвавшая вспышку иудейских погромов, сгубившая множество знатных людей, нашла свое отражение. Декамерон все читали.

Но когдатошнего десять лет. Чума регулярным давала афтершоки (она являлась в Западной Европе вплоть до XVIII века), но в общем ни политику, ни экономику она радикально не изменила. Столетняя война обновилась в 1360-м и терзала Францию еще почти век. В хозяйственном, религиозном, образованном отношении эпоха до чумы и эпоха после чумы демонстрируют полную преемственность — резкого перелома не произошло, и позволительно представить, что, если бы Черная зараза обошла Европу, было бы примерно то же самое.

Можно объяснить такую гибкость средневекового социума тем, что голод и мор, и трус, и разоренье были важной частью тогдашнего быта и гражданин Средневековья привык выносить все, в том числе и пуги чумы. О конце истории тогда если и помышляли, то в сильно другом и гораздо более мрачном смысле, чем Фукуяма. Dies irae, dies illa — это не совсем либеральная утопия.

С другой стороны, нельзя отрицать того, что нынешняя утопия все более и более подстилается невольными настроениями. Покуда в университетах и мыслительных центрах западного мира продолжают упорно долдонить (а, что им еще остается?) про всемирное светлое предстоящее победившего либерализма, контрапунктом к этим победным реляциям идут то камлания Греты Тунберг, то нынешняя вирусология, то еще что-нибудь. И люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную (Лк. 21:26).

Очевидно, с утопиями по-другому не получается.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать