среда, 24 апреля 2024

CNN слова не давали: о чем мы узнали из первой пресс-конференции Трампа



CNN слова не давали: о чем мы узнали из первой пресс-конференции Трампа

12 Января 2017

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ

11 января Трамп вошел на свою Голгофу он провел большую пресс-конференцию для американских СМИ. Главным крестом, которые пытались установить на его плечи, стала Россия.

Как и ожидалось, ни пресса, ни либеральная общественность не прекратили кампанию против еретика даже после его победы. Последними поступками этой кампании стало выступление Мерил Стрип и материал, выложенный порталом BuzzFeed и CNN о том, что у Путина якобы есть сексуальный компромат на Трампа, отысканный во время свиданий миллиардера с проститутками в российских отелях. Да, пресс-секретарь Трампа обрисовал публикацию доклада изданиями как жалкую попытку набрать себе кликов, однако понятно, что речь даже не о деньгах, а о желании либералов просто вести крестовый поход против Трампа. Поход ради похода.

В ходе пресс-конференции было видно, что избранный президент наконец услышал своих имиджевых советников он держался уверенно и достойно. Сорвался Трамп лишь один раз, когда отказался давать слово журналисту CNN.

Конечно, частично миллионера можно понять некогда уважаемое издание опубликовало явный и очевидный фейк про избранного главы страны, и корреспондент этого издания собирался разрекламировать этот фейк в ходе пресс-конференции.

Однако а) на пресс-конференции право задать интересующий вопрос имеют все и б) глава государства должен уметь отвечать даже на вопросы ангажированных покупателей, как это делает, например, Владимир Путин.

Понятно, что просто понять и терпеть недостаточно Трамп должен контратаковать. Но не через унижение журналистов, а с помощью демонстрации позитивных результатов руководства. Собственно, Трамп и начал демонстрировать на пресс-конференции итоги, которых он достиг еще до вступления в должность.


Где и что производить

Так, твиттер-дипломатия избранного президента уже назвала к тому, что автомобильные кампании (которых Трамп запугал дополнительными пошлинами в случае увода производства из США) раскатали невиданную бизнес-активность на Среднем Западе.

Fiat Chrysler построит большой, большой завод в США, а не в другой стране, Ford отказался от строительства завода стоимостью в миллиард баксов в Мексике и решил вместо этого сосредоточиться на расширении актуального завода в Мичигане. А это новые рабочие места для американцев, и не последние Трамп обещает быть самым великим создателем рабочих занятий из всех, кого получил Бог.

Но для этого не нужна политкорректность и какая-то напускная незамысловатость. Да, Трампа критикуют за то, что он собирает кабинет миллиардеров, однако президент называет это прагматичным этапом для достижения тех самых огромных целей созидания.

Ежегодно мы теряем сотки миллиардов долларов за счет коммерческого дефицита с Китаем, Японией, Мексикой. Мы вящего не заключаем успешных сделок, говорит Трамп. И поэтому Америке, по его словам, сейчас нужны во власти умные и успешные люди, а тот же Рекс Тиллерсон вертевшийся глава Exxonmobil и будущий госсекретарь стал успешным потому, что был умным.


И снова о русских хакерах

Львиная доля пресс-конференции была, конечно же, посвящена России и будущим отношениям с ней. Тут Трамп начал юлить. Он фактически согласился с утверждением о том, что Москва стояла за хакерским взломом серверов Демократической партии, но тут же отметил несколько моментов.

Во-первых, Америку взламывают все, кому не лень. Во-вторых, сервера Демократической пульки могут взломать все, кому не лень, учитывая диапазон халатности ее лидеров. Наконец, в-третьих, Трамп пометил, что при нем Путин больше взламывать США не будет.

Он не должен был этого оказывать, и он не будет это делать, заявил Трамп. Во время моей каденции Россия будет уважать Америку больше, чем при любом другом президенте.

Достаточно двусмысленное заявление непонятно, будет ли это уважение основываться на страхе перед Трампом или же встречном уважении российских интересов. При этом мотивировочную часть Путина помочь Трампу сам избранный президент, невольного, отверг. И не мог не отвергнуть, поскольку она подрывает саму легитимность его избрания.

Конечно, несмотря на это опровержение, в целом Трамп и его команда (особенно Рекс Тиллерсон во время слушаний в Конгрессе) несколько ужесточили свою позицию по отношению к России. Будущий госсекретарь назвал Москву угрозой для США и членов НАТО, а избранный глава на пресс-конференции дает понять, что если он не поладит с Путиным а, по его словам, есть серьезная вероятность такого исхода то будет осуществлять крайне жесткую политику в отношении России. Куда более жесткую, чем могла бы дать Хиллари.


Была ли сделка?

Некоторые эксперты видят в этом некую большую сделку между республиканцами и Трампом. В рамках нее якобы первые признают Трампа легитимным президентом и заканчивают свой крестовый поход, а сам будущий хозяин Белого дома в ответ отказывается от своих революционных чаяний во внешней политике, в частности сознает Москву противником, а не партнером Соединенных Штатов.

Исключать такой сценарий, конечно, нельзя, но он видится все-таки маловероятным. Как минимум потому, что легитимность не тот товар, который можно и нужно получать посредством размена на реальную политику (в правомочности Трампу в любой момент могут снова отказать, а момент для выстраивания новой внешней политический деятели он уже себе не вернет).

Кроме того, нормализация известий с Россией является столпом новой политики Трампа как на Ближнем Востоке, так и в Восточной Азии. Если ему не удастся наладить отношения с Владимиром Путиным, то этой политики просто не будет, и Трампу придется продолжать пораженческую линию Обамы.

Если сделка и может быть, то лишь в виде обмена смирения Трампа в отношении Москвы на поддержку Конгрессом внутриполитических и экономических инициатив. Однако вымаливать эту поддержку Трамп и не должен республиканцы в Капитолии с радостью подпишутся под тем же демонтажем Obamacare (социалистической, по их мнению, системы медицинского страхования) и вряд ли рискнут пошагать против инициатив президента по созданию рабочих мест.

Думаю, что ужесточение позиций как Трампа, так и Тиллерсона связано исключительно с текущим моментом. Госсекретарь должен пройти процедуру заявления (и в этом плане медаль от Путина является в глазах некоторых благородных графов съезда своего рода лилией на плече). А Трамп должен добиться того, чтобы не только Тиллерсон, но и остальные министры его кабинета прошли процедуру утверждения. И ему не нужно лишний раз стимулировать Конгресс.

Контуры же его реальной политический деятели можно будет увидеть уже через неделю, в речи по поводу вступления на американский трон. А промежуточные выводы по окончанию первых ста дней президентства самого экстравагантного и еретического главы американского государства за все последнее время.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать