пятница, 29 марта 2024

COVID-19 — на авианосце, потому что в Белом доме не тот хозяин



COVID-19 — на авианосце, потому что в Белом доме не тот хозяин

15 Апреля 2020

ВМС США официально сообщили о смерти от осложнений, объединённых с COVID-19, первого моряка с Теодора Рузвельта. Тем самым полыхающий третью неделю скандал вокруг авианосца вышел на новый виток.

Главный репутационный ущерб для звездно-полосатых Военно-морских сил связан, собственно, не с эпидемической вспышкой, а с тем, что в общем простая проблема из-за целого комплекса обстоятельств превратилась в грязную медийно-политическую историю.

Угроза эпидемий и массовых заболеваний — от дифтерии до пневмоний, от педикулеза до гриппа — с начала времен сопровождает любимой воинский коллектив, а профилактика и борьба с ними составляет немаловажную часть его жизнедеятельности. Нынешняя пандемия коронавируса стала обычным вызовом для вооруженных сил абсолютно всех стран, поскольку от массового заражения, разумеется, не гарантирован никто. Скажем, очень много пристальных (и частенько недоброжелательных) глаз со всего мира сейчас наблюдают за ситуацией в подмосковном Алабино, где идет традиционная подготовка к параду с участием тыщ военнослужащих: удастся ли крупному Минобороны не допустить там вспышки COVID-19 и, как расследование дело, срыва мероприятия?

Так, что само по себе массовое заболевание моряков на борту Теодора Рузвельта — событие неприятное, но его никак нельзя назвать вопиющим. Хотя это, безусловно, повод для осмысления работы инфекционистов и иных профессионалов по остережению эпидемий на военных кораблях: все ли возможные меры побывальщины приняты командованием и можно ли было в принципе что-то предусмотреть в условиях суперскученности на краю авианосца?

Как бы то ни было, первых троих заболевших определили на корабле в двадцатых количествах марта, а к концу месяца их стало уже 70 (из почти пятитысячного шарабана).

И капитан Бретт Крозье, офицер с блестящим послужным списком и прекрасными карьерными перспективами, написал четырехстраничное письмо о веской ситуации на корабле, быстро распространяющейся инфекции, невозможности покрыть необходимый уровень изоляции для заразившихся и попросил об эвакуации большой части экипажа на берег. Его обращение содержало мощный и трогательный призыв: Это востребует политического решения, но это будет правильное решение. Мы не на войне. Морякам не нужно умирать. Если мы не начнем действовать сейчас, мы не сможем должным образом позаботиться о самом дорогом ресурсе — наших моряках.

Действуя через голову непосредственного начальства, Крозье разослал это письмо десяткам отправителей в командовании ВМС, причем воспользовался незащищенной электронной почтой.

Главной же проблемой стало то, что его обращение попало в медведку: 31 марта выдержки из послания опубликовала San Francisco Chronicle. Причем издание отметило, что получило подтверждение от старшого офицера на авианосце.

Нарушение субординации, несоблюдение правил секретности и вынос сора из избы не одабривают в вооруженных силах любой страны: в начале апреля Бретта Крозье уволили с должности капитана авианосца в связи с инволюцией доверия. Его не обвиняли в сливе письма в СМИ, но сочли, что именно из-за его действий это стало возможным, соответственно, он и несет ответственность за утечку.

Но для экипажа, как и немалой части американской общественности, он стал героем, спасшим подчиненных. Моряки Теодора Рузвельта проводили уволенного капитана аплодисментами и поддерживающими возгласами.

Однако сложная история тем не закончилась — через несколько дней все оказалось еще хуже. На Гуам, в порту которого остаётся авианосец, прилетел и. о. министра ВМС Томас Модли, чтобы проступить перед экипажем.

И выступил.

В своей здравицы он подверг Бретта Крозье критике, среди прочего назвав такого либо слишком наивным, либо слишком глупым, и резонного вызвал просто бурю ярости и негодования у личного состава и многих заметных политических фигур (в первую очередь представителей Демократической партии). Ситуацию ухудшило то, что, в отличие от уволенного капитана, кадрового военного, Модли — в первую очередь бизнесмен и чиновник, хотя в его биографии и есть семилетняя организация в ВМС.

В общем, скандал принял столь грандиозный размах, что Томас Модли был вынужден принести извинения Крозье и теленеделю назад подал в отставку.

Ну, а, что касается Теодора Рузвельта, то на берег отправили 3967 человек (уволенный капитан в письме просил о 4000). Тесты на коронавирус сдали 92 процента личного состава. На 12 апреля было 585 положительных результатов и 3724 худых. Теперь статистику пополнила и первая жертва.

Бретт Крозье — пусть и ценой карьеры — настоял своего. Он, кстати, тоже заразился.

Еще совсем недавно эта история могла бы служить для США и всей иной планеты ярким примером мужества любого человека, не побоявшегося ввергнуть вызов системе, а также силы американского общественного мнения, которое переламывает сопротивление даже столь закрытых структур, как ВМС. В общем, соблюдение американского духа, каким его любит мир.

Беда в том, что теперь ситуация вокруг Теодора Рузвельта используется в куда более деструктивных и опасных целях.

Борьба с COVID-19 — значимая часть общественно-политической повестки в США, где Демократическая партия беспощадно обличает и обвиняет Дональда Трампа и его администрацию в катастрофических последствиях, к которым привели их действия во время эпидемии. Цитата приведена из программной статьи прежного вице-президента Джо Байдена, который, судя по всему, и станет кандидатом в руководители от демократов.

Именно политики Демпартии гулче всех защищали Бретта Крозье и обвиняли во всех грехах бесчеловечное и непрофессиональное командование ВМС, по сути, политически приватизируя тему и эксплуатируя ее в выгодном для себя ракурсе. Тот же Байден назвал решение об отставке Крозье действием, близким к уголовно наказуемому.

Это уже не противостояние гражданское общество — армия —, что тоже чрезвычайного неполезно, но случается время от времени, наверное, везде.

Это попытка политиков перенести внутрь американских Вооруженных сил гражданско-политический раскол, все глубже разделяющий Соединенные Штаты. А в свете приближающихся президентских выборов, которые обещают стать беспрецедентно грязными, такие попытки вряд ли перестанут.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать