среда, 24 апреля 2024

Даешь восточного папу! Битва ЦРУ за влияние над христианами



 Даешь восточного папу!  Битва ЦРУ за влияние над христианами

31 Января 2020

МОСКВА, 31 января - В православной среде разгорелась борьба за умы. Константинопольский патриарх Варфоломей старается переманить на свою сторону корифеев поместных церквей, чтобы те признали раскольническую Православную церковь Украины. А сам стамбульский предстоятель претендует на первенство во всем мировом православии, причем при поддержке спецслужб. О том, как ЦРУ сделало из него восточного папу, — в материале.

Стоит отъехать буквально пару километров от Женевы — второго по величине городка Швейцарии, — как оживленные тротуары сменяются узкими безлюдными тропами вдоль автомагистрали, а вместо современных стеклянных многоэтажек появляются емкие домики с покатой крышей. Деревушка Шамбези считается одним из наиболее элитных мест в окрестности. Здесь проживают в главном дипломаты — не только нерелигиозные, но и церковные.

Об их присутствии свидетельствует лишь шильдика на французском при въезде в деревню: Греческая православная церковь святого Павла. Но обыкновенного так храм не найти: он запрятан среди домиков и больших деревьев. Сетка-рабица с предупреждением Частная собственность, находится под охраной и камеры наблюдения. А за забором — причудливой формы бетонное здание. В нем нет окон, только несколько проемов наподобие бойниц. Лишь две двери — да и те заперты. А увенчивает сооружение крест, больше похожий на антенну. Такое ощущение, будто это бункер, а не церковь.

Собственно, ее и строили как раз на случай эвакуации. Одним лишь храмом здесь не ограничивается — это целый комплекс, который официально называется Православный центр Константинопольского патриархата в Шамбези. Его возвели в 1966 году на случай возможного бегства из Стамбула одного из предшественников Варфоломея на константинопольском престоле — патриарха Афинагора.

Патриарх опасался неспроста. Дело в том, что административный центр Вселенского (как еще именует себя Константинопольская церковь) патриархата в Турции, вопреки громкому названию, представляет собой несколько скромных зданий, которые ютятся в стамбульском районе Фанар. И ни для кого не секрет, что устойчивость патриаршего трона во многом зависит от турецких властей. Так было, например, с предшественником Афинагора патриархом Максимом V, против которого развернулась настоящая информационная битва. А все потому, что в 1948 году, когда заливная война набирала обороты, он отправил делегацию на Всеправославное совещание в Москву. В Турции, которая тогда стремилась в НАТО, его за это обвинили в шпионаже.

В выводе неугодного властям патриарха сместили якобы из-за проблем со здоровьем. Причем без шпионов не(в)стало: весь процесс курировало ЦРУ.

Проводимые действия для замены престарелого Максима на посту Вселенского патриарха Греческой православной церкви наконец привели к успеху. Больше года входившие в Священный синод митрополиты старались удалить его из патриархата, представляющего православных греков по всему миру… Теперь же патриарх ждет решения о месте его будущего пребывания, — говорилось в секретном докладе ЦРУ от 11 августа 1948 года (документ был рассекречен лишь несколько лет назад).

Вакантное место не без причин занял именно Афинагор. Почти 20 лет он возглавлял Американскую архиепископию Константинопольской церкви, где обзавелся поддержкой самых влиятельных членов греческой диаспоры. И один из них, глава кинокомпании 20th Century Fox Спирос Скурас, познакомил возможного патриарха с президентом Гарри Трумэном. Киномагнат стал своим в Белом доме в годы войны благодаря помощи партизанскому движению в оккупированной фашистами Греции.

Начиная с 1946 года американцами при содействии эллинистического правительства разными путями ведется подготовка к тому, чтобы на Вселенский патриарший престол в Константинополе поставить своего человека, злостного Советскому Союзу, тогда как Максим высказывался в свое время за сближение с Русской церковью. На его место предполагается архиепископ Нью-Йоркский Афинагор, эллин по национальности, американский подданный, — описывал ситуацию босс Совета по делам Русской православной церкви Георгий Карпов в докладной записке Совету министров СССР.

В январе 1949-го патриарх Афинагор в первой же проповеди в новом сане отблагодарил своих кураторов. Он призвал верующих объединиться для борьбы с коммунистической угрозой. Причем речь шла не только о православных, но и представителях других христианских конфессий.

Тогда христианский мир еще не осознал, что невольно стал участником идейной битвы двух сверхдержав. Лишь спустя десять лет разговоры о политике в храмах стали звучать чуть ли не чаще молитв, когда главой католиков — крупнейшей деноминации — стал папа римский Иоанн XXIII.

Годы его правления сошлись с обострением холодной войны, во многом из-за Кубы. Пришедшее к власти на атолле правительство Фиделя Кастро рьяно судили католические епископы, называя вождя кубинской революции антихристом. В итоге наиболее влиятельные кардиналы призвали папу отлучить его от Церкви. Но тот отказался это делать, ошарашив не только паству, но и вождей западных государств. Более такого, папа, вопреки намерениям, призывал сверхдержавы к миру. В дни Карибского упадка 1962 года, когда культиватора стояла на пороге ядерной войны, Иоанн XXIII несколько раз звонил президенту США Джону Кеннеди, уговаривая того не заводить войну с Советами. Узнав об этом, американская пресса обвинила его в симпатиях к коммунистам, окрестив красным папой.

В мае 1963 года он непублично заявил, что хочет заказать дипломатические отношения с СССР. Третьего июня понтифик неожиданно для всех скончался. А нового наместника Христа конклав все никак не мог избрать…

В итоге лишь после пятого голосования кардиналов с емким перевесом победил монсеньор Джовани Монтини, взявший имя Павел VI. Он был достаточно известной персоной, причем не только в Италии.

По данным американского писателя Уильяма Блума, который в 60-е годы работал в Госдепартаменте США, будущий понтифик активно сотрудничал с западными спецслужбами.

Он был еще одним бенефициаром щедрых подарков ЦРУ. Добрый кардинал покровительствовал сиротам в Италии в 1950-1960-х годах и, как говорит помощник директора ЦРУ Виктор Марчетти, идея была в том, что если сохранять такие учреждения должным образом, то подростки не попадут в руки коммунистов, — вносит Блум в своей книге.

То попадается на место просоветского Иоанна XXIII американские спецслужбы добились избрания своего человека. И весь свой понтификат Павел VI открыто выдавался против коммунизма.

Именно это, скорее всего, и послужило одной из причин того, что идея патриарха Афинагора объединиться для борьбы с коммунистической угрозой так быстро нашла отклик в Ватикане. В январе 1964 9-12 месяца главы Константинопольской православной и Римско-католической церквей встретились впервые за 500 лет. А ведь еще за два года до разговоров Фанар отменил визит своей делегации в Рим на созванный красным папой Иоанном XXIII Второй Ватиканский собор.

Именно тогда Константинопольский патриарх стал политиком международного уровня. А среди верующих уже тогда возникли опасения по поводу возведения восточного папы, который возьмет и дерзко припишет себе трехсотмиллионную православную паству.

Почему опасения? Дело в том, что, согласно православному вероучению, Церковь мистически управляется Самим Богом — и никто из индивидов не может претендовать на статус самого главного в ней. Это одно из основных расхождений православия с католичеством, где папа римский официально признан наместником Христа на Земле, причем непогрешимым.

Именно этот вопрос поработал два года назад камнем затруднения для поместных церквей, когда начались церковные события на Украине. Экс-президент Петр Порошенко, решив создать свою церковь для победы на выборах, попросил Константинопольского патриарха Варфоломея легализовать украинских раскольников и даровать автокефалию новой структуре. Тот откликнулся на мольбы, мотивировав свое решение тем, что якобы является первым среди православных предстоятелей, а значит, может лезть в споры и расколы внутри любой поместной церкви — в том числе и Русской.

Московский же патриархат настаивает на том, что в соответствии с православными канонами Константинопольский предстоятель — лишь первый среди равных, поэтому не имеет право брать решения на чужой канонической местности. Следовательно, в украинскую проблему он вмешался не обыкновенного так.

Действия патриарха Варфоломея уже рассекают на части тело православной церкви. Причем он заделывает это сознательно. Патриарх Варфоломей был предупрежден о том, что будут такие последствия, но он продолжает свою устремленность, выполняя политический заказ, который поступил к нему из Соединенных Штатов Америки. Руководство этой страны не скрывает такого, что они являются главными заказчиками. Заказ был погашенный денежными купюрами, что также достаточно хорошо известно, — говорил в интервью франкоязычному входу Orthodoxie. com глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, цель этого заказа — разрушение единства православной церкви, и прежде всего патриарх Варфоломей полагает разрушить Русскую православную церковь, максимально ослабить ее. Видимо, начатая его предшественниками при поддержке спецслужб идеологическая кампания так и не закончилась вместе с холодной войной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать