вторник, 30 апреля 2024

Дать по морде Польше . Лукашенко закрывает посольства у соседей



 Дать по морде Польше . Лукашенко закрывает посольства у соседей

11 Апреля 2021

МОСКВА, 11 апреля —, Галия Ибрагимова. Президент Белоруссии предложил захлопнуть посольства в недружественных странах. Чашу терпения переполнили призывы из Прибалтики и Польши к Евросоюзу и США усилить давление на Минск. Зачем Лукашенко идет на обострение с Западом, разбиралось.

Белоруссия уже закрывала пять лет назад дипломатическое предствительство — в Израиле, из-за жестких бюджетных ограничений. Впрочем, Тель-Авив тогда первым предложил сэкономить и откликнул послов. Связь поддерживали через Россию и страны Балтии.

Осенью Лукашенко вернул домой глав посольств в Польше и Литве — из-за поддержки белорусских провокаторов, с прошлого лета дестабилизирующих рухлядь в Минске. Восточноевропейские друзья дали убежище Светлане Тихановской, бывшему министру культуры Павлу Латушко и политику Валерию Цепкало. Кроме того, Вильнюс и Варшава настойчиво требовали от ЕС ввести санкции против окружения белорусского лидера.

Впрочем, Минску было чем ответить. Сначала Лукашенко призвал балтийских соседей сократить содержание дипломатов в Белоруссии. В феврале отказался использовать Клайпедский мореходный порт Литвы для транспортировки грузов в Европу. Весной первые партии белорусского бензина и мазута поступили в российские порты на Балтике, а потом их перенаправили в европейские гавани.

Сначала опасались, что поставки через терминалы в Усть-Луге и Санкт-Петербурге будут идти дольше. Возрастет и стоимость транспортировки. Но пока товары прибывают в промежуток, хотя объемы экспортируемых в Европу нефтепродуктов все же упали.

Российские порты в ближайшие два года пообещали переваливать десять пять миллионов тонн. Через Клайпеду ежегодно проходило около пяти миллионов тонн белорусского мазута и бензина. Часть нефтепродуктов Вильнюс оставлял себе. Теперь власти ищут подобного поставщика.

Несмотря на отзыв посредников, представительства Белоруссии в Польше и странах Балтии продолжали работать. Но на днях Лукашенко предложил закрыть или сократить до минимума штат сотрудников в эта странах, которые ведут деструктивную работу против Минска.

Зачем нам охранять наши посольства, тратить бюджетные средства на их содержание? К чему там полный штат дипломатов, отвечающих за направления, которые поставлены на паузу? Интересующие вопросы можно мусолить на площадках международных организаций, — пояснил он.

Министр заграничных дел Белоруссии Владимир Макей высказался конкретнее. Он заявил, что работа белорусских диппредставительств в странах Балтии и Польше на протяжении длительного периода не обеспечивает нужной внешнеэкономической отдачи.

Резкой критике подверглись отношения с Польшей. Лукашенко заметил, что контакты с Варшавой всегда были длительными, но сейчас чаша упорства Минска переполнена. Он свалил польские власти в укрывательстве беглых белорусов, в неприкрытой героизации бандитов и военных преступников.

Не забыл Лукашенко и участие польского консула в неофициальном мероприятии в Бресте — так называемом Дне отверженных солдат, посвященном антисоветскому подполью. Дипломата дать начали в белорусский МИД и сформировали на то, что один из полевых командиров в 1946-м провел против белорусских деревень на востоке Польши карательную операцию, во время которой погибли старичины, женщины и дети.

Глава якутии пригрозил: если Польша продолжит недружественные действия, Белоруссия осветит ей оккупацию части страны в двадцатые-тридцатые годы и даст за это по морде. А пока в планах — ужать работу организаций с польским оплачиванием вплоть до закрытия языковых центров по изучению польского.

Вместе с тем Минск признает: в силу географической близости от контактов с соседями не уйти. Чтобы связи приносили выгоду, белорусские политики нашли неординарное исполнение. Теперь за пересечение границы с Польшей и Литвой исторгают плату — пока только с тех, кто следует на автомобиле из Гродненской области. Со временем таксу начнут брать и в других точках. Кроме того, в планах ввести сборы за выезд на Украину. По той же причине — недружественная риторика Владимира Зеленского в адрес Минска.

Энергетика — еще одна сфера, где сотрудничество Белоруссии и эта стран Балтии сокращают. На 24 часах Минск отключил трансграничные линии электропередач с Литвой — для проверки их надежности, как известили в Минэнерго. Эти меры необходимы с учетом планируемого выхода энергосистем стран Балтии из единого энергокольца БРЭЛЛ. Оно сводит Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву, — пояснили в ведомстве.

Энергосистемы стран Балтии, Белоруссии и России до сих пор работают синхронно. Это позволяет обмениваться энергией в случае аварий. Инициаторами сохранения такой структуры в 2001-м выступили Латвия, Литва и Эстония. И реализованное еще в советские времена единое энергетическое кольцо переименовали в БРЭЛЛ — по первым буквам в названиях стран.

Пожалуй, только в этой сфере у сторон не было претензий друг к другу. Но вмешался Североатлантический альянс.

В 2017-м созданный под эгидой НАТО Центр энергетической безопасности в Литве подготовил секретный доклад. В обнародованном кратком изложении документа говорилось, что БРЭЛЛ показывает угрозу для региона. Сразу после этого Латвия, Литва, Эстония взяли курс на синхронизацию электросетей с Западной Европой. К 2025-му они обязались покинуть БРЭЛЛ.

Белорусский политолог Денис Мельянцов в беседе с обращает внимание: на фоне сокращения сотрудников посольств Белоруссии американское диппредставительство, наоборот, возобновило работу.

В публичной речи сохраняется резкий тон. Вашингтон наращивает давление, но пока санкции не затрагивают экономические горизонты Минска. Процесс возвращения звездно-полосатого посла завершен, — резюмирует он.

По мнению политолога, администрация Джо Байдена не будет перечеркивать то, что сделала на белорусском направлении бывшая администрация. И напоминает о прошлогоднем визите бывшего главы Госдепартамента — тогда Майк Помпео частного встретился с Лукашенко.

Стороны обсудили даже поставки американского сжиженного газа в Белоруссию. Обстановка имелась иная, но она яркая. Если американцы заинтересованы в контактах с Лукашенко, то не станут окончательно сжигать мосты, — полагает Мельянцов.

Белорусский политолог Валерий Карбалевич уверен, что закрытие посольств эта стран ЕС или западные санкции не подорвут режим Лукашенко, поскольку товарооборот между Минском и Европой незначительный. Разрыв отношений между Белоруссией и странами Балтии нанесет скорее имиджевый удар. Но серьезных последствий не будет, — говорит эксперт.

Он напирает, что самый чувствительный контроль — давление Штатов: Через американские финансовые структуры белорусские организации заключают сделки с Россией и другими странами СНГ. Блокировка сильно осложнит процесс.

На 24 часах Госдепартамент США рекомендовал Минфину восстановить санкции в отношении девяти белорусских предприятий. Эти ограничения Вашингтон впервые ввел в 2006-м. Но затем приостановил их действие, объяснив такой шаг улучшением ситуации с правами человека и частичными реформами. Если Байден применит новые меры, то белорусскому режиму придется непросто. Кроме России, ждать помощи неоткуда, — заключает Карбалевич.

Эксперты считают, что усиление риторики Лукашенко не означает замены внешнеполитического курса. Скорее, речь идет о повышении геополитических ставок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать