суббота, 20 апреля 2024

Датская полиция приближается к разгадке случившегося на подлодке Nautilus



Датская полиция приближается к разгадке случившегося на подлодке Nautilus

22 Августа 2017

СТОКГОЛЬМ, 22 августа Полиция Копенгагена в понедельник вечером сообщила об обнаружении тела женщины предположительно, журналистки Ким Валль, пропавшей во время выпуска в море на борту самой крупной частной подводной лодки в компании ее владельца изобретателя Петера Мадсена. Результаты обследования ожидаются во вторник во второй половине дня. Они могу разлить свет на загадочный инцидент.

За сей историей следят многие скандинавские СМИ. Они описывают ее как мистическую, шокирующую и трудно поддающуюся пониманию.


Неожиданно утонула

После нескольких часов поиска в первой половине дня спасатели сообщили, что наконец нашли подлодку и установили контакт с Мадсеном. Однако примерно через 20 минут после этого сообщения последовало другое о том, что лодка якобы затонула близ Копенгагена, и что ее хозяина спасла находившаяся поблизости финна.

Изобретатель в тот же день поведал полиции, что не знает, куда пропала журналистка. По речениям Мадсена, он высадил ее на берег после нескольких дней плавания на субмарине. Уход на дно своей подлодки он объяснил техническими проблемами.

Спустя два дня Nautilus подняли с глубины семь метров. Журналистки там не обнаружили.


Изменил показания

Мой клиент ни в чем не сознался. Мой клиент помещает, что он невиновен. Но мой клиент также дал свое пояснение полиции и следствию… Он объяснил, в частности, что на борту Nautilus произошел несчастный случай, сказала Энгмарк датскому телеканалу TV2.

Она не стала передавать комментариев по поводу того, что именно произошло на борту субмарины и где может оказаться Валль.

Ссылаясь на электронную переписку Валль и Мадсен накануне инцидента, полиция утверждает, что отношения между ними носили сугубо хороший характер. Из переписки следует, что журналистка собиралась выводить об изобретателе статью.

Правоохранители пока не разглашают детали расследования. Полиция подозревает Мадсена в совершении невольного убийства.


Мадсен-ракета

Одним из пока не завершенных проектов изобретателя стало создание собственного простенького аппарата для пилотируемого полета в космическое пространство. За это датские СМИ прозвали инженера Мадсен-ракета.

Ракетными технологиями Мадсен увлекался с детства. Уже тогда он начал экспериментировать с горючим ракет. В 2008 году он начал вполне успешно сотрудничать с земляком Кристианом фон Бентсоном по созданию ракет, и первые шесть лет все шло хорошо. Но потом изобретатели не поладили, разошлись и продолжили генерировать летательные аппараты каждый сам по себе.

По словам журналиста Томаса Юрсинга, который написал о Мадсене много статей и даже книгу, тому сложно уживаться с другими, потому, что он все хочет делать именно так, как задумал, и у него всегда большие амбиции.

Как его друзья, так и враги шокированы, удивлены, сидят и грызут ногти и надеются, надеются, надеются, что это недоразумение и что ничего не произошло, сказал шведскому информативному агентству ТТ журналист Томас Юрсинг из датской газеты Инженер, комментируя первые сообщения о подозрениях в адрес датского изобретателя.


Ким Валль

CC BY 2. 0 / Joi Ito / Peter MadsenВ Копенгагене суд арестовал подозреваемого в пропаже свейской журналисткиЖурналистка Ким Валль родом из южной шведской провинции Сконе. Ей 30 лет, она сотрудничала с такими изданиями, как The Guardian, New York Times, и писала об экологии, дипломатии, феминизме. Несколько лет оттрубила в Нью-Йорке и в Пекине. Как сообщают СМИ, этим летом она жила в Копенгагене и планировала сделать репортаж о Петере Мадсене.

Шведские СМИ со ссылкой на друзей Ким описывают ее как человека теплого, многими уважаемого, как талантливую и голодную до работы обозревательницу с большим опытом работы. Она из семьи журналистов, училась в Лондонской школе хозяйственная жизни, в 2013 году прочла диплом об окончании школы печати Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Все дни после исчезновения участие в ее поиске принимали не только полиция и морские спасатели, но и обычные владельцы яхт. С призывом к властям не переставать искать журналистку обратились многие профессиональные организации журналистов в Швеции.

С глубокой скорбью мы приняли сообщение о смерти коллеги. Наши мысли с семьей Ким Валль, сказал босс союза журналистов Швеции Йонас Нордлинг, его слова процитированы в сообщении для прессы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать