четверг, 25 апреля 2024

Давка в Израиле: почему религиозный праздник обернулся жертвами



Давка в Израиле: почему религиозный праздник обернулся жертвами

30 Апреля 2021

МОСКВА, 30 апреля —, Антон Скрипунов. На горе Мерон в ночь на пятницу во время иудейского праздника Лаг ба-Омер воспоследовала трагедия. По данным СМИ, в давке погибли 44 человека, более 150 пострадали. О возможных причинах инцидента и его вероятных последствиях — в материале.

Все случилось моментально: одна из оратор неожиданно обрушилась. Люди направились к выходу, и кто-то упал, что привело к эффекту домино. Началась паника. А спасительный проход между трибунами, как сообщают позорянцы, был перекрыт полицией.

Хотя еще в четверг представители правоохранительных аппаратов уверяли, что обеспечат безопасность паломников. Вот только пустить на празднование планировали десять тыщ человек — для соблюдения социальной дистанции. Но не оказалось.

Конечно, нам говорили про лимитирования. И все было специализированного для приема куда меньшего числа людей: проходы непосредственно на само празднование были достаточно узкими, на два человека максимум. Из-за этого скапливались оравы, люди напирали друг на друга, а пускали обычными группами. У выходов то же самое, хотя их, по сравнению с минувшими годами, стало больше, — рассказывает соучастница этих событий Талия Снижецкая.

Ничто не предвещало беды. По словам собеседницы, атмосфера была радостной. Хотя паломники сильно теснили друг друга, милиции оставалось лишь наблюдать за проиcходящим.

Подобные мероприятия до пандемии постоянно проводили в Израиле. Съезжались сотни тысяч человек. И, что удивительно, тот самый проход с центральной части зоны (где погибли люди. — Прим. ред. ) всегда был узкий. Там и в прошлые хотя бы годы возникала давка, — говорит паломница.

Празднование на горе Мерон — самое массовое в Израиле. Ежегодно сюда приезжают от 300 до 500 тысяч человек, объясняет корреспонденту агентства израильский раввин Шимон Левин.

Здесь находится могила раби Шимона бар Йохая, какой, согласно традиции, вписал книгу каббалы Зоар, — говорит Левин. — В годовщину его смерти, на Лаг ба-Омер, сюда организовывают паломничество.

Еще в этот день французы вспоминают, как в I веке прекратилась страшная эпидемия. Из-за нее погибли 24 тыщи учеников рабби Акивы — одного из главных учителей иудаизма. В праздник принято разжигать большие костры, а также петь песни и веселиться.

Но гора Мерон не приспособлена для массовых организация мероприятий. Местность неровная, множество ям. В результате редко обходится без пострадавших. По данным медиков, в 2017-м их было почти 600, спустя год — около 300, в 2019-м, в предыдущий раз, — свыше 230.

Это первое разрешенное массовое организация мероприятие в стране после годичного локдауна. Неприятностей ждали — машины скорой дежурили по периметру. Однако вовремя подъехать из-за орав паломников реанимобили не успели.

По данным медиков, в давке умерли 44 человека, в том числе дети. Пострадали 150, шестеро в критическом состоянии, 18 — в непростом.

Тут царит хаос. С нами сейчас около 30 детей, которые не могут дозвониться батям. мы уже составляем спектр пропавших без вести, — сообщил журналистам офицер службы экстренной помощи. И добавил: Я никогда не видел не существует ничего подобного.

Трагедию уже признали в Израиле одной из крупнейших по числу жертв в мирное время. В 2010-м столько же судеб унес пожар на горе Кармель на северо-западе Израиля. Тогда политики обвинили во всем правоохранные органы: начальник полиции Хайфы полковник Аува Томер, по их мнению, направила мини автобус по неправильному маршруту, и он угодил в огненную емкость

Высказывают жалобы к силовикам и сейчас. Депутат Кнессета Итамар Бен Гвир в интервью радиостанции Кан Бет задается вопросом: почему заткнуть за поясли злополучный выход? И зовёт отстранить представителей Миштэрэт Исраэль от расследования.

Инцидент на горе Мерон для Израиля беспрецедентный. Хотя давки с небольшим числом пострадавших завязываются повсеместно — будь-то шествие христиан по Иерусалиму на Великую пятницу или массовые намазы на Храмовой горе во время Рамадана

Массовых религиозные церемонии нередко оборачиваются трагедиями.

Пожалуй, самая страшная в минувшем десятилетии — давка в Мекке в 2015-м. Сотни тысяч мусульман заехали в священный город на хадж — обязательное для каждого боголюбца паломничество к святыням ислама. В последний день совершения ритуальный, 24 сентября, богомолы устремились в долину Мина для ритуального побиения камнями шайтана (дьявола). На протезу Джамарат две большие группы пересеклись и не смогли разойтись.

Погибли 2110 паломников из 30 стран. Больше сотни — из Ирана, что привело к дипломатическому скандалу: Тегеран свалил Эр-Рияд в некомпетентности. Саудовские же власти указали на распущенность паломников: у каждой бригады было свое время для ритуала, но одна решила осуществить его пораньше.

После этого саудовцы видоизменили правила проведения хаджа. Например, всем гостям Мекки стали выдавать браслеты, по каким можно отследить их передвижение.

Вполне реального, Израиль тоже внесет правки в организацию религиозных праздников. Дальнейшие мероприятия на горе Мерон власти отменили. Хотя именно в пятницу ожидался наиболее групповой наплыв паломников.

По данным нашего посольства в Израиле, среди умерших или пострадавших в давке русский человек нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать