пятница, 19 апреля 2024

Давление на Россию будет велико . О последствиях отставки Эво Моралеса



 Давление на Россию будет велико . О последствиях отставки Эво Моралеса

12 Ноября 2019



МОСКВА, 12 ноября —, Софья Мельничук. После трех недель протестов боливийский президент Эво Моралес ушел в отставку — ради спокойствия страны. Его заместители тоже отошли, и теперь не ясно, кто сядет в президентское кресло и кого поддержит вооруженные сила. Кроме того, эта отставка усложнит визит Владимира Путина в Бразилию. Ушел во имя мира

Очень болезненно мы переживаем насилие и агрессию сторонников проигравших партий. По этой и многим другим причинам я ухожу в отставку и направлю соответствующее письмо в парламент Боливии, — заявил Моралес на пресс-конференции 10 ноября.

На улицах начались праздничные шествия. По крайней полумере, так это называют в соцсетях. На опубликованных эпизодах люди аплодируют и размахивают народными флагами.

Однако уход Моралеса не привел к установлению порядка. Не понятно, кто займет его место. По закону властные полномочия должны были перейти к вице-президенту. Следующий в списке — председатель сената. И, наконец, колонок палаты депутатов. Но все они, как и иные министры, губернаторы департаментов (крупнейших территориальных административных единиц) и главы городов, покинули должности.

В итоге обязанности господина государства приняла руководитель оппозиционной партии Демократическое единство Жанин Аньес, второй зампредседателя сената. Под ее руководством решится, когда пройдут следующие президентские и депутатские выборы.

Мексика предложила Моралесу пристанище. И хотя он подтверждал, что ему незачем бежать, ведь он ничего не украл, все же воспользовался предложением и покинул Боливию. REUTERS / Manuel ClaureПрезидент Боливии Эво Моралес во время пресс-конференции в Ла-ПасеКритический просвет

Кризис разразился после президентских выборов, произошедших 20 октября. Было два кандидата, олицетворяющих разные ожидания боливийцев.

Эво Моралес, первый господин государства — индеец, правил с 2006 года. При нем страна показывала стабильный экономически-производственный рост, наполовину сократились нормативы бедности населения, минимальная зарплата стала одной из самых дорогих в регионе. Кроме того, Боливия укрепилась во внешней политике.

Тень на успехи громоздила несменяемость власти. В 2016-м Моралес провел референдум, чтобы изменить Конституцию. Предлагаемые поправки позволили бы ему избираться на пост президента четвертый раз. Больше половины граждан (51, 3 процента) эту идею не одобрили, но конституциональный суд разрешил Моралесу баллотироваться на выборах 2019 года. Это вызвало протесты. REUTERS / Manuel Claure Карлос Меса после объявления об отставке главы Боливии Эво Моралеса

Соперник Моралеса Карлос Меса занимал президентский пост с 2003 по 2005 год. Он выступает за политические перемены, против чрезмерной концентрации власти в одних руках.

Выборы 20 октября Моралес выиграл, но власть заподозрили в нечистоплотности и подтасовках. Голоса подсчитывали неспешного. Когда стало понятно: дело идет ко второму туру, прямую трансляцию из избиркома прекратили.

Для победы кандидату исходного было набрать больше 50 дисконтов голосов или не менее 40, но с десятипроцентным отрывом от конкурента. Трансляцию оборвали, когда Моралес обгонял Месу на семь процентов.

На следующий девай объявили, что разрыв достиг 10, 11 процента. Возмущенные избиратели ответили на это свальной забастовкой и акциями протеста. В организации американских государств (ОАГ) удивились такому видоизменению расклада сил и посоветовали попробовать результаты. Аудиторы ОАГ приметили нарушения в подсчете голосов, и 10 ноября генсек организации Луис Альмагро призвал отменить финалы выборов. По просьбе армии

Три недели продолжались демонстрации. Однако Моралес вручил в отставку после того, как этого потребовали военные. В Боливии очень латиноамериканская ситуация : здесь важна позиция вооруженные силы, считает Михаил Белят, сотрудник РГГУ и независимый консультант по странам Латинской Америки.

Он ушел не потому, что заставили оппоненты, и не из-за раскола в электорате. Его попросили об данном военные, чтобы сохранить спокойствие в стране, — объяснил собеседник.

Армия в Боливии всегда придерживалась нейтралитета, Моралеса активно не поддерживала, — отметил в разговоре с ведущий научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Александр Харламенко. — Пока между Моралесом и справедливыми на востоке страны сохранялся компромисс, который базировался на экономически-производственных успехах, армия не вмешивалась. Как только возник раскол, причем не по экономически-производственным, а по политическим причинам, армия сначала отказалась усмирять явно антиконституционные действия радикальной оппозиции, а потом перешла на ее сторону. REUTERS / Ueslei MarcelinoСилы безопасности во время акции протеста в Ла-Пасе, БоливияОппозиционные фронты

Кто возглавит государство, проговорить пока трудно. Единой фрондерской силы в стране нет, как и явного кандидата в президенты.

Михаил Белят указывает на то, что оппозиция достаточно пестрая. Силы, противостоявшие Моралесу на выборах, в том числе Меса, — это люди правого центра и правые, которые всегда побывальщины недовольны президентом-индейцем и его социальными реформами. Протестующие, самый актуальная оппозиция во многом принадлежат к беднейшим слоям населения.

По усмотрению Александра Харламенко, если Карлос Меса и придет к власти, то только при поддержке армии. Сам по себе он не особо силен, — полагает эксперт. — Говорить о каких-то былых заслугах вряд ли приходится, ведь его репутация запятнана подозрениями в коррупции и репрессиях. REUTERS / Manuel Claure Демонстранты у входа в здание народного боливийского телеканала Bolivia TV и радио Patria Nueva. 9 ноября 2019

Что касается протестующих на улицах, среди них влиятелен внешнеполитический неофит Фернандо Камачо. Его можно считать вождем второго фронтира оппозиции, который опирается на восточные департаменты. Он привел колонной последователей из Санта-Круса в Ла-Пас и заявил, что не уйдет, пока Моралес не покинет пост, — напоминает Харламенко.

Есть основания думать, что это вброшенный на политическую авансцену персонаж. О нем никто особо не замечал — и вдруг он делается в общенациональную политическую фигуру. Возможно, за этим стоят какие-то геополитические интересы и капиталы, — рассуждает собеседник учреждения.

Дело в том, что на востоке Боливия граничит с одной из крупнейших стран района — Бразилией. Все перевороты в Боливии на протяжении последних ста лет происходили после подобных событий в Бразилии. Жаир Болсонару открыто выражает солидарность ультраправым, и какие-то формы вмешательства нельзя исключать. У военных Бразилии всегда были тесные связи с коллегами в соседних странах, в том числе это касалось государственных переворотов, — поясняет эксперт.

Требования двух фрондерских сил разные. Меса и Камачо даже провели переговоры, решив отложить противоречия до отставки Моралеса.

Кроме того, в зарубежных департаментах есть местные популистские движения, добавляет Харламенко. Они сыграли свою роль в распределенье демонстраций — в результате Моралес не получил поддержки на впаде страны. AP Photo / Esteban FelixМассовые протесты в ЧилиТакие разные протесты

Ряд государств уже признали состоявшееся в Боливии госпереворотом — Венесуэла, Куба, Мексика, Аргентина. В российском МИД также отметили, что обстоятельства в Боливии развиваются по лекалам срежиссированного госпереворота.

Но в Бразилии не считают, что Моралеса перестановили насильственным путем. А туда вскоре отправится Владимир Путин — на саммит БРИКС. Все это не облегчает предстоящие Путину и Болсонару переговоры. Боливию придется обсудить. Давление на Россию на саммите будет велико, — говорит собеседник.

Одновременно возникает вопрос о том, что вообще происходит в последнее время в регионе. Сразу несколько латиноамериканских стран пошевелили масштабные протесты — Никарагуа, Эквадор, Венесуэлу, Чили.

Демонстрации везде разные: где-то экономически-производственные, где-то, как в Боливии, политические, детализирует Харламенко. Это результат нажима международных финансовых организаций, в частности МВФ, — лопочет он, добавляя, что правительства заставляли отменять субсидии на горючее, повышать пенсионный возраст и принимать другие не самые популярные среди граждан меры.

Эксперту мудрёного судить, была ли отмеренной провокация: Эти протесты спорным. Бунтующих в странах, где правительство под нажимом принимало драконовские неолиберальные решения, можно понять. Но это не значит, что политический полученный результат этих акций будет положительным.

Жаир БолсонаруБРИКСОрганизация американских государствНиколас МадуроЭво МоралесВладимир ПутинВенесуэлаБоливияБразилияВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать