пятница, 29 марта 2024

Дебют реформатора : Трамп призовет сделать Объединенные Нации великими



Дебют  реформатора : Трамп призовет сделать Объединенные Нации великими

19 Сентября 2017

ООН, 19 сентября Президент США Дональд Трамп во вторник выступит на 72-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций с речью, в которой, как ожидается, изложит свой принцип на урегулирование таких глобальных мировых проблем как ситуация вокруг Ирана и КНДР, а также расскажет о путях реформирования ООН.

В понедельник американский лидер уже провел с несколькими главами государств своего рода подготовительную встречу на полях генассамблеи, в ходе которой изложил общие подходы к эффективной реформе ООН, главный критерий которой будет сделан на изменении порядка взносов в организацию. По итогам встречи ее члены направили обращение к генсеку ООН Антониу Гутеррешу с призывом затеять такие преобразования.

Выступление Трампа в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке послужит первым для него на площадке главной международной организации, чей авторитет он ранее не раз ставил под сомнение. Глава государства отрицает обвинения в курсе на изоляционизм и настаивает, что проводит политику Америка прежде всего, призывая к пересмотру целого ряда международных обязательств США, которым неукоснительно следовали большинство его предшественников в Белом доме.

В России, как в одной из стран постоянных членов СБ ООН, уже скептически прокомментировали доминанту реформы ООН имени Трампа, призвав не рубить с плеча и не сокращать финансирование оболочек этой организации.

В свою очередь в Белом доме не уточнили, будет ли Трамп в своей речи критиковать Россию, но отметили, что все в мире, кому нужно будет послать сигнал в этой речи, поймут, что за сигнал им посылают.


Реформа ООН

О некоторых деталях предстоящего выступления Трампа журналистам в понедельник рассказал высокопоставленный представитель Белого дома.

По его словам, предстоящая речь будет глубоко философской.

Эта речь концепция и декларация президента всем странам мира о том, как Америка видит себя в мире, как Америка действует, каковы ее ценности и как это относится к другим странам. Это глубоко общефилософское обращение, припёр представитель Белого дома.

Он отметил, что президент потратил огромное количество времени, создавая, разгору, настраивая свою речь во всех ее аспектах, а в целом она отражает его персональные приоритеты.

Одним из главных ее критериев будет необходимость проведения реформы ООН, крупнейшим донором которой приходят США.

Сам Трамп, касаясь накануне этой темы, перефразировал свой предвыборный лозунг Сделаем Америку вновь великой, применив его в отношении Организации Объединенных Наций.

Думаю, сигнал такой: Сделаем Объединенные Нации великими. Не снова, а просто сделаем Объединенные Нации великими. Такой огромный потенциал. Думаю, мы сможем это сделать, сказал Трамп.

В ходе выступления на форуме, посвященном реформированию ООН, он также раскритиковал ООН за бюрократизм и заявил, что рост финансирования организации на 140% с 2000 года не дал ожидаемых результатов.

По его словам, ООН не достигла полного потенциала, и США как крупнейший донор организации не видят должных результатов, а поэтому поддерживают реформу организации. Трамп также высказался против непостоянного распределения нагрузки между странами-членами, намекая на то, что США тратят на ООН намного больше, чем любая другая страна.

Также глава государства высказался за то, чтобы миротворческие заботы ООН имели четко очерченные брать на мушки, показатели для оценки успеха.

В свою очередь генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая на том же форуме, в общих чертах высказался за реформирование организации.

Мы должны быть ловкими, эффективными и гибкими, и мы должны осознавать нашу обязанность соблюдать ценности хартии ООН, сказал Гутерреш на форуме под председательством Трампа, посвященном реформированию ООН.

По словам генсека, ему не дает спать ночью бюрократия и волокита в ООН. Мы должны сосредоточиться больше на людях и меньше на бюрократии, сказал Гутерреш.

В свою очередность советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер сообщил в воскресенье в интервью телекомпании АВС, что глава Белого участка считает, что ООН не может действовать без преобразований.

В качестве одного из аргументов советник председателя США заявил, что Совет Безопасности ООН наполнен странами, которые выступают против собственных народов. Он не уточнил, какие именно государства имеются в виду.

При этом Макмастер подчеркнул, что США полностью поддерживают геополитику генерального секретаря ООН Гутерреша.

В Москве признают, что в плане реформы системы финансирования ООН есть над чем работать, однако призывают делать это взвешенно.

Но опять же нужно смотреть со всех точек зрения, не рубить те программы, которые работают эффективно, а сосредоточиться на тех, которые действительно устарели, либо их документ следует пересмотреть в сторону оптимизации. Поэтому с этой точки зрения мы готовы участвовать в этом процессе, сказал в понедельник замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий был более категоричен в оценках.

В концепции внешней политики РФ четко прописано, что мы за сохранение безальтернативной роли ООН, которая за десятилетия, собственно, свою безальтернативность доказала… Реформа ООН имени Трампа нам представляется неким знаковым в их системе координат шагом к однополярному мироустройству и к снижению роли ООН в формируемой сегодня архитектуре 21-го столетия… На сегодня мы этот процесс поддержать не готовы или заявить о своем в нем участии, сказал Слуцкий в кулуарах 72-й сессии Генассамблеи ООН.


Иран, КНДР и защита демократии

Другой важной темой выступления Трампа будет ситуация вокруг Ирана и КНДР.

В речи говаривается о сегодняшних угрозах режимах-изгоях, которые угрожают бесперебойности мира и миру. Один из главных режимов, которые он конкретно упомянет, режим в Северной Корее… и, конечно, режим в Иране, сказал представитель Белого участка, добавив, что, если мы не будем противоборствовать с этими угрозами сейчас, они только наберут силу и станут более серьезными.

Среди других тем, которые затронет Трамп, чиновник Белого дома назвал ситуацию в Венесуэле и терроризм.

По словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, часть речи будет посвящена защите демократических ценностей. Сигнал, который он намерен отправить в своем первом выступлении, сигнал об укреплении демократических ценностей. Он собирается выступить в защиту этих ценностей и обратить внимание на то, что они подвергаются атаке, отметил Тиллерсон в воскресенье в интервью телеканалу CBS.

По его словам, эти ценности подчиняются атакам со стороны тех, кто их подрывает, в частности, КНДР и Ирана. Тиллерсон добавил, что президента США уверен, что ООН может быть очень важным инструментом в устранении этих угроз миру. Но он также считает, что ООН перетерпела неудачу, и хочет доказывать (организацию) в данном направлении, примолвил глава американской дипломатии.

Глава международного профкома Совета Федерации Константин Косачев, который находится на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, заявил журналистам, что ситуация вокруг Северной Кореи находится в порочном необщительном круге, при этом и в Пхеньяне, и в Вашингтоне продолжают воспроизводить воинственную напыщенность, которая не способствует урегулированию. Он заявил, что с большой обеспокоенностью относится к заявлениям в адрес КНДР, которые исходят из Белого участка. Я подозреваю, что завтра господин Трамп будет копировать такую же воинственную риторику, которую мы слышим и от северокорейских властей и которая, на мой взгляд, в обоих случаях неприемлема, сказал сенатор.

Ранее Россия Китай предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации ситуации на полуострове, но в Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.

Также Трамп в речи на Генеральной ассамблее ООН во вторник заявит, что не заинтересован в так называемом возведение зданье наций, сообщил журналистам высокопоставленный представитель Белого дома.

Акцент, который будет делать председатель, будет в том, что он не заинтересован в строительстве наций, не заинтересован в создании демократий путем применения американских вооруженных сил. Он заинтересован в создании стабильности в мире через более безопасные, процветающие суверенные страны, сказал он.

Под строительством национальностей традиционно понимают военные операции США в Ираке и Афганистане, а также в других странах, с дальнейшими попытками получить в этих странах систему управления, устраивающую США. Такой курс проводили, в частности предшественники Трампа Джордж Буш-младший и Барак Обама, за что тот их не раз критиковал.

Высокопоставленный представитель Белого дома отрёкся ответить на вопрос журналистов, собирается ли президент США рецензировать Россию в своем выступлении на генассамблее. Все в мире, кому нужно будет экспедировать сигнал в этой речи, поймут, что за сигнал им посылают, ответил представитель Белого дома на соответствующий вопрос журналистов.

В 2014 году Обама, выступая в ООН, заявил, что покою угрожают три опасности террористическая группировка Исламское государство *, а также российская агрессия и лихорадка Эбола. В Москве категорически отрицали какие-либо обвинения в агрессии и подвергали рецензенте слова Обамы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать