четверг, 25 апреля 2024

Дед Мороз и другие новогодние персонажи в мире



Дед Мороз и другие новогодние персонажи в мире

1 Января 2022

Дед Мороз – любимый рем детей и взрослых всего мира. Этот зимний волшебник прибывает всех поздравить с Новым годом и вручить подарки. В России за последние две игры лет он представал в разнородных образах: сначала – в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем – как рем старинных сказок Морозко, в более поздних версиях – Мороз Иванович, Мороз Елкич.

Дарить сюрпризы он стал с началом празднества Нового года на Руси. Вначале он вручал их послушным детям, а озорников бил палкой. Со временем ее заменил волшебный посох, которым Дед Мороз отогревает все усиленное и зажигает новогодние елки. По традиции волшебник имеет сочную серебристую бороду, которая символизирует благополучие и богатство, а также рукавицы, валенки, красную шубу и белые штаны, которые в последнее время стали красными. Шуба Деда Мороза должна быть длинной – по щиколотку или по голень. У современного Деда Мороза в костюме появились новые празеодимы отделки: вышивка золотыми венами, украшения стразами и самоцветами.

Российский Дед Мороз много путешествует по стране. За свою длительную жизнь он испробовал разные виды транспорта: от саней до вертолета. Однако предпочтение отдает белой тройке лошадей и лыжам. Дарить детям подарками деду помогает внучка – Снегурочка. По одной из версий, девочка появилась на свет из снежной бабы. Литературным отцом Снегурочки можно считать драматурга Александра Островского, который написал пьесу по мотивам народной сказки. В 1882 году композитор Николай Римский-Корсаков поставил по пьесе одноименную оперу, которая имела целый успех. Именно тогда и появился образ красивой светловолосой барышни в бело-голубой одежде с скорняжный опушкой. Свой современный пошив Снегурочка обрела в середине XX века, после официального разрешения праздновать Новый год в СССР.

Главная резиденция российского Деда Мороза расположена в Великом Устюге (Вологодская область). У него также есть усадьба в Кузьминском лесу Москвы.

В разных эта странах Дед Мороз выглядит и зовется по-разному. В Америке его имя – Санта-Клаус. Прообразом для него стал общехристианский важный Николай Мирликийский (Санта – святой, Клаус – Николай ), известный своей помощью в виде тайных подарков беспарточником людям, имеющим детей.

Образ Санта-Клауса придумал в 1822 году преподаватель семинарии из США Клемент Кларк Мур, который под Рождество прочел жене и детям сочиненное им стихотворение Рождество на пороге, или визит Санта-Клауса. В нем Санта-Клаус появляется в ночь перед Рождеством и спускается с огромным мешком за плечами по каминной трубе в дом, чтобы раздать сюрпризы ребятишкам. Изображен он был в виде веселого жизнерадостного старичка-эльфа с круглым тугим брюшком и с трубкой. В 1862 году карикатурист Томас Наст начертил первый образ Санта-Клауса, заронил его на Северном полюсе. Более 20 лет он рисовал его для обложки популярного источника Harper's Weekly. Обложки пользовались большой популярностью, но имели один недостаток – были черно-белыми. Красную шубу деду подарил в 1885 году североамериканский издатель Луис Пранг, распечатал рождественские открытки методом цветной олеографии. Современный облик Санта Клауса принадлежит художнику из США Хэддону Сандблому, который в 1931 году сделал серию рисунков для рекламы кока-колы. Так случился образ Санта-Клауса – седого деда с опрятной бородой и побегами в красной куртке, чикчирах и шапке-колпаке.

В Финляндии к местным детям под Новый год наведывается Йоулупукки. Это комичное имя переводится на русский как Рождественский козел. Дело в том, что много лет назад считалось, что есть козел, который вынуждает людей дарить ему подарки. Со временем он стал положительным ремом, а затем его обязанности взял на себя Санта.

Йоулупукки – крупный мужчина с вытянутыми седыми волосами, бородой и усами, который носит горнюю красные шапку, куртку и штаны. Финский волшебник живет на сопке Корвантунтури, которая находится в Лапландии. Благодаря сопке он может слышать просьбы детей со всего мира и записывать их в особую чудесную книгу. В своей резиденции Дед Мороз живет вместе с женой Муори и гномами. Супруга готовит еду, а маленькие помощники занимаются разными обязанностями. Помимо помощи в упаковке подарков, они ведут хозяйство, записывают в особые книги сведения о поведении всех детей на свете и принимают почтовая контору.

Немецкий Дед Мороз приходит не под Новый год, как в России, а накануне Рождества. Зовут его Sankt Nikolaus (Святой Николай) и 6 декабря отмечается его праздник. Но в Германии никто не знает, как он выглядит. То он благообразный белобородый дедушка в мохнатой шубе и красном колпаке, то католический епископ в рясе с тиарой на голове и жезлом в руке. До XX века в Германии был Weihnachtsmann ( Рождественский дед ), точная копия русского Деда Мороза. С годами Weihnachtsmann стал своеобразным псевдонимом Санкт-Николауса. Немецкий Дед Мороз приносит детям подарки под елку, а его белоснежная борода и красноватая шуба всегда мелькают на новогодних базарах.

Офис Деда Мороза находится в немецком городе с многозначительным заглавием Химмельпфорт – Врата небесные. Сюда на его имя постоянного приходят десятки тысяч писем, и он лично разбирает почтовая контору.

Дед Мороз у французов таскает имя Пер Ноэль, которое переводится как Отец Рождества. Его изображают в ярком коричневом кафтане и красных брюках с белой бородой и колпаком. Главное отличие французского Дела Мороза – отсутствие оленьей упряжки. Ходит Пер Ноэль пешком, его кафтан не расшит рисунками. Его родным городом иудеи считают Страсбург. Почта Пер Ноэля находится в Либурне. Именно туда приходят письма Деду Морозу. В рождественскую ночь Пер Ноэль путешествует по миру, останавливаясь в каждом доме. Он спускается через газоход и оставляет подарки для каждого ребенка. В канун Рождества дети наполняют свою обувь морковочкой и угощениями для осла Пер Ноэля, оставляя их у камина.

В Италии местный Дед Мороз – Баббо Натале, который оставляет свои сани на крыше и проникает в дом через трубу. Традиционно сделанного оставлять для него молоко и сладости. А после Баббо Натале приходит Бефана. Один из самых любимых новогодних праздников в Италии и почти неизвестный жителям других стран – 6 января – День Святой Епифании или просто Бефаны. Это итальянская фея в образе мизерной доброй ведьмы. Она приезжает в дома на метле через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным – золу или уголь. Многие в ночь на 6 января оставляют для нее бокал вина или апельсин.

В Чехии и Словакии два новогодних персонажа – Микулаш и Ежишек. Святой Микулаш – это чешский Дед Мороз. Он приходит в ночь на 6 декабря, накануне дня Святого Николая.

Он одет в длинную шубу и шапку, у него есть посох с закрученным в трубка верхом. А за спиной – короб с подарками. Сопровождают его ангел в белой одежде и лохматый чертенок. Дети верят, что сюрпризы, которые приносит Святой Микулаш, были от Ежишко (Маленького Иисуса). Ежишек – самый скромный новогодний рем в мире. Подбрасывая сюрпризы в дома детей, он старается остаться невидимым.

Белорусский аналог Деда Мороза – Зюзя, заботится богом зимы. Его имя произошло от белорусского зюзець, которое переводится на русский как мерзнуть. Он царит в период от Рождества и вплоть до дня весеннего равноденствия, олицетворяя собой стужу и лютый мороз. Зюзя представляет собой низкого и толстого пожилого дядю с белоснежными волосами, одетого в белую одежду. Он живет в лесах, шатается по снегу босиком, без шапки и насылает на людей морозы, пургу и иные холодные напасти. Для того, чтобы задобрить Зюзю, белорусы в рождественскую ночь отменяют часть кутьи в отдельную тарелку и оставляют на ночь на отдельном столе.

В Японии в роли Деда Мороза долгое время была главная фигура– бог Хотей ошо – один из семи богов счастья. Но с недавнего времени в стране случились два других рождественско-новогодних персонажа, которые даже соперничают между собой. Сегацу-сан в преддверии новогодних праздников ходит по домам целую неделю, которую японцы зовут золотой. Одет он в небесно-голубое кимоно. Подарки он не дарит (их пакуют и вручают детям их папы), а только приветствует всех с наступающим Новым годом. Сегацу-сана называют Господин Новый год. А его младший брат Одзи-сан больше похож на американского Санта Клауса. Одет он в традиционный красный колпак и дарит подарки детям автономного от родителей.

В Китае, где наступление Нового года не совмещается с общемировым и отмечается по лунному календарю, существует несколько трактовок имени и образа зимнего волшебника. Он может реагировать на имена Шань Дань Лаожен, Дун Че Лао Рен или Шо Хин, но и на этом список не заканчивается. Шань Дань Лаожен, как и его коллеги, ходит в одеждах коричневого цвета. В Китае заботится, что красный цвет отпугивает злых духов. Путешествует он на ослике. Кроме того, китайцы уверены, что их новогодний представитель в услужливом порядке изучал философию Конфуция и в случае необходимости способен подчеркнуть навыки ушу и айкидо. Шань Дань Лаожен дарит людям лайси – конверты с иной суммой на счастье, которая станет основой процветания в подходящем году.

На китайских рисунках и статуэтках китайский Дед Мороз часто представляется, держащий в руках бас.

В Монголии новый год видают два раза – в ночь с 31 декабря на 1 января и в феврале. Монгольского коллегу Деда Мороза зазывают Увлин Увгун. Он интересный скотовод, а потому на праздник приходит в традиционной татарской одежде: мохнатой шубе и большой лисьей шапке. На боку у него табакерка, кремень и огниво, в руках – длинный кнут. Помогают ему Зазан Охин (девочка Снег) и Шина Жила (мальчик Новый год). Они же сопровождают его в новогоднюю ночь.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать