четверг, 25 апреля 2024

Дело на 6,4 миллиарда: суд в Киеве постановил взыскать имущество Газпрома



Дело на 6,4 миллиарда: суд в Киеве постановил взыскать имущество  Газпрома

19 Октября 2017

МОСКВА, 19 октября Хозяйственный суд Киева постановил выколотить все имущество Газпрома по делу о злоупотреблении монопольным положением. Штраф может составить 171 миллиард гривен (около 6, 4 миллиарда долларов), проинформировал глава украинского Минюста Павел Петренко.

Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства Газпрома, размещенные в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника, написал Петренко на своей фазе в Facebook.


Поводы для штрафа

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в 2015 году выписал Газпрому штраф на 86, 86 миллиарда гривен (3, 2 миллиарда баксов) за якобы злоупотребление монопольным положением на украинском рынке проезда газа. Компания претензии отклонила, заявив, что не ведет предпринимательской деятельности в стране, а лишь передает газ Нафтогазу.

Однако Газпрому не удалось добиться отмены этого решения, и АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты.

Иск на итоговую сумму около 6, 4 миллиарда долларов был учтённый судом в декабре прошлого года, однако Газпром подал апелляцию.

Шестнадцатого мая Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу Газпрома, требовавшего отменить решение судов бывших инстанций о принудительном взыскании штрафа.


Дальнейшие шаги Киева

В начале июня глава минюста Украины Павел Петренко заявил, что Киев будет добиваться ареста имущества Газпрома в других странах для взыскания антимонопольного штрафа.

Понимая, что активов на 172 миллиарда гривен на территории Украины, которые принадлежали бы Газпрому, нет, мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие фонды и денежные средства, и поднимать вопрос о выполнении украинских решений и в будущем интернациональных решений о взыскании с Газпрома задолженности, сказал он.

По словам украинского министра, Киев уже взыскал первые необходимая суммы с Газпрома.

Ранее суд в Киеве подтвердил законность и разрешил сдуть дивиденды Газтранзита на сумму около 80 миллионов гривен в счет погашения штрафа Газпрома.

Зарегистрированное в Киеве частное акционерное общество Газтранзит аффилированное с Газпромом лицо, на 40% принадлежащее крупному газовому холдингу.


Ответ Газпрома

В Газпроме, в свою очередь, планируют обратиться в Верховный суд Украины, а также в международные ступени.

По мнению адвоката, специалиста по международному праву Марии Ярмуш, претензии Киева к Газпрому это просто репутационный проект.

По ее словам, Газпром на Украине соблюдает право, никаких нарушений со стороны компании не существует. Ярмуш добавила, что претензии к концерну необоснованны и незаконны.

По ее словам, Киев просто ищет способ пополнить бюджет. Ярмуш добавила, что в вопросе выставления штрафов к Газпрому еще рано ставить точку.

В конце мая замначальника юридического департамента Газпрома Сергей Кузнец рассказал, что в компании считают незначительными перспективы взыскания Киевом задолженности за пределами страны.


Старая история

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, комментируя решение киевского судопроизводства в эфире радио Sputnik, также предположил, что Украина в деле против Газпрома не существует ничего добиться не сможет.

Это седая история. В разных ступенях Киев пытается отстоять свою задачу получить как можно больше денег с Газпрома. Причем сами признаются, что никакого имущества на шесть миллиардов у Газпрома нет на территории Украины. Нашли какие-то копейки, и с трудом пытаются их отсудить, сказал эксперт.

По его словам, арестовывать газ в транзитной трубе Киев боится, так как топливо принадлежит европейским компаниям.

Говорят, мол, будем искать фонды Газпрома в других странах, подразумевая Европу, и там их арестовывать. Но пока никто не возжелал им в этом помочь, потому, что никто не хочет ссориться с Россией из-за амбиций украинских руководителей, отметил Сергей Правосудов.

Он добавил, что все усилия Украины сведутся к публичным скандалам и ничем положительным для нее не закончатся.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать