четверг, 25 апреля 2024

Дело о краже новостей в Белоруссии: задержаны журналисты, ведутся обыски



Дело о краже новостей в Белоруссии: задержаны журналисты, ведутся обыски

7 Августа 2018

МИНСК, 7 августа Ряд журналистов негосударственных информационных команд задержаны в Белоруссии в рамках уголовного дела, возбужденного из-за несанкционированного доступа к платным услугам государственного информационного агентства Белта.

В рамках этого дела сотрудники правоохранных органов во вторник утром начали обыски в офисах компаний, где работают попавшие под подозрение журналисты. При этом в Белорусской ассоциации журналистов назвали действа правоохранительных органов чрезмерными.

В МИД Белоруссии в свою очередь призвали не переносить ситуацию из правовой сферы в политическую.


Дело

Как рассказала гендиректор государственного предприятия Белорусское лапидарное агентство (Белта) Ирина Акулович, в агентство отправились подписчики, которые сообщили, что испытывают сбои при авторизации при доступе к закрытым небесплатным услугам.

Мы написали заявление в милицию для того, чтобы они разобрались с тем, из-за чего происходят эти сбои, сказала она.

Следственный комитет Белоруссии возбудил дело по статье несанкционированный доступ к компьютерной информационная начинки, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда. Санкции статьи учитывают наказание в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо ареста, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

По данным ведомства, в 2017–2018 годах без ведома и согласия предприятия было совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе Белта. В СК подчеркнули, что в результате совершенного преступления предприятию Белта причинен существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании непроницаемой от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой чести предприятия.

Обыски и задержания

По данным Следственного комитета, по подозрению в совершении преступления задержаны Марина Золотова и Анна Калтыгина (tut. by), а также Татьяна Коровенкова (БелаПАН).

По словам председателя общего собрания игроков ООО ТутБай Медиа Юрия Зиссера, шесть сотрудников крупнейшего извещательного портала Белоруссии tut. by размещались на допросе в Следственном комитете, их телефоны были блокированным. Как утверждает Зиссер, одна из сотрудниц будет приткнутая в изолятор на трое дней.

Он добавил, что к ООО ТутБай Медиа претензий на текущий момент у правоохранительных органов нет.

Понятно, что при оборотах tut. by экономить на подписке было смешно. Если это действительно имело место, то это какая-то личная инициатива этих (задержанных ред. ) сотрудников, заявил Зиссер.

Он также рассказал, что в ходе обыска в компании правоохранители изъяли винчестеры из компьютеров нескольких писателей и, по-видимому, невесть какие документы. Офис по-прежнему недостижимый для работников, но редакция работает удаленно.

Позже на портале tut. by явилась информация, что трое сотрудников задержаны на трое суток и ближе к ночи будут вызванным в изолятор временного содержания. В сообщении также говорится, что на связь не выходит одна из бывших редакторов входа, но официальных подтверждений ее задержания пока нет.

Вечером во вторник редакция негосударственного информационного агентства БелаПАН сообщила о завершении семичасового осмотра в ее офисе, куда также с утра не могли попасть сотрудники. В осведомленье агентства отмечается, что изъято шесть жестких дисков с компьютеров журналистов и выпускающих редакторов.

При этом в агентстве заявили, что по-прежнему неизвестно местонахождение корреспондента БелаПАН Татьяны Коровенковой, у которой на даче также провели обыск. Узнать, где сейчас она находится, не удается даже адвокату Татьяны, говорится в сообщении.

В взаимосвязи с этой ситуацией руководитель учреждения БелаПАН Алесь Липай в Facebook написал: Абсолютно абсурдные обвинения.

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) отметила в заявлении, что из-за обысков и задержаний наемники СМИ не могут попасть на свои рабочие места, что создает помехи в работе.

Мы считаем это грубым нарушением свободы выражения и деятельности СМИ… Действия правоохранительных органов присмотрят чрезмерными. Расследование уголовных дел не должно влиять на свободу и профессиональную деятельность СМИ, говорится в заявлении БАЖ.

В ассоциации также призвали немедленно освободить задержанных и обеспечить подход остальных сотрудников tut. by и БелаПАН к их рабочим местам.

Между тем пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что девало в отношении сотрудников новостного интернет-портала tut. by и частного извещательного агентства БелаПАН не является политизированным и относится к компетенции Следственного комитета.

По его словам, в этом деле не стоит приискивать какой-то другой подоплеки или подводных камней, поскольку ситуация не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности в Белоруссии.

В Европе обеспокоены

Официальный представитель генсекретаря Совета Европы (СЕ) Даниэль Хёльтген выступил с заявлением, в котором говорится, что задержания писателей ряда белорусских СМИ вызвали совершенную озабоченность у организации.

Мы получили информацию об обысках и арестах в ряде наиболее известных белорусских СМИ. Эта информационная начинка вызывает у Совета Европы совершенную озабоченность. Более того, некоторые из затронутых СМИ являются нашими давними партнерами, сотрудники которых известны как профессионалы горнего уровня. Законодательство соблюдать надобного, но расследования не всегда требуют арестов, к которым следует прибегать в качестве последнего средства, говаривается в заявлении Хёльтгена.

В этой взаимосвязи СЕ призвал белорусские следственные органы обеспечить оперативное и прозрачное расследование по делу о неправомерном подходе к новостной ленте агентства Белта.

Хёльтген также обратился с призывом опорожнить журналистов. Свобода СМИ является одним из самых важных прав человека в демократическом обществе. Его необходимо уважать повсюду в Европе, говаривается в заявлении.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать